Выбрать категорию
22 сентября 2021

Вьющиеся растения для беседки

Для украшения беседок, пергол, арок, заборов вьющиеся растения подходят наилучшим образом. Приложив немного усилий при посадке и уходе, вы сможете создать уютную атмосферу в зоне отдыха, скрыть от посторонних глаз приусадебную территорию, малоприметные места.


Что учесть, выбирая растения для беседки


Выбирая вариант вертикального озеленения, можно заказать однолетние и многолетние растения. Однолетники быстро растут, малотребовательны в уходе, позволяют каждый год менять дизайн оформления беседки, веранды, арки.

Среди многолетников также можно выбрать относительно нетребовательные в уходе культуры и в течение многих лет наслаждаться красотой цветов и листьев. Сегодня можно приобрести растения, отвечающие любым запросам, а подробное название и описание помогут совершить выбор. При выборе обращают внимание на характеристики:

· зимостойкость;

· особенности ухода;

· декоративность.


В зависимости от личных предпочтений, вьющиеся растения различают:

· вечнозеленые;

· цветущие;

· листопадные.

Выбирая вьющиеся растения для беседки, отдавайте предпочтение специализированным магазинам. Так, Вы сможете приобрести качественный посадочный материал, отвечающий сортовым признакам и характеристикам.

В нашем каталоге представлен широкий ассортимент растений для украшения сада, дачи, беседок и прочих сооружений. На сайте имеется описание и фото культур, что значительно облегчает выбор. Рассмотрим наиболее популярные виды культур.


Вечнозеленые и листопадные плетистые растения для беседки


·  Плющ


pletis5-min.jpg
Товары из этой статьи

Плющ - это многолетнее зимостойкое и одновременное неприхотливое растение. Культура формирует длинные стебли-лианы, хорошо разрастается в ширину. При этом стебли не требуют фиксации. За счет воздушных корней они самостоятельно цепляются за каждый вид опоры, в том числе и за вертикальные гладкие поверхности.

Для покупателей доступны разные сорта культуры, отличающие формой и размером листьев. Листья могут трех- или пятилопастными, иметь однотонную или пеструю окраску, глянцевую поверхность, темно-зеленый цвет. При выращивании учитывают, что все части растения ядовиты.


·  Партеноциссус (девичий виноград)

Многолетнее растение хорошо подходит для украшения сооружений и озеленения участка. Девичий виноград ценится за многочисленные крупные листья, создающие надежную защиту от солнца и ветра.


pletis4-min.jpg


При правильном уходе длина стеблей-лиан достигает 20 метров, годовой прирост составляет 3 метра. А для быстрого роста и наращивания зеленой массы вполне достаточно одной подкормки вначале сезона и полива в засушливый период.

Осенью окраска листьев меняется с зеленой на желто-красную. Также в этот период созревают плоды, которые нельзя принимать в пищу.


Цветущие и быстрорастущие вьющиеся растения для беседки


Желая не только защититься от солнца и ветра, но и эффектно украсить приусадебную территорию, высаживают декоративные растения-лианы. Это могут быть однолетние и многолетние культуры.


Плетистые розы


Розы - наиболее популярные цветы при оформлении приусадебной территории. Селекционерами создано огромное множество видов и сортов, подходящих для выращивания в каждом регионе страны.


pletis1-min.jpg


Кроме кустовых и почвопокровных видов, популярностью пользуются вьющиеся сорта. Они отличаются:

· разнообразными окрасками и размерами бутонов;

· насыщенным ароматом;

· продолжительным периодом цветения: с начала лета до осени;

· длиной гибких стеблей: от 3 до 15 метров.


Плетистые розы хорошо разрастаются в ширину, стебли необходимо периодически фиксировать. При посадке и уходе придерживаются правил агротехники:

· посадку выполняют на участок с плодородным грунтом без застоя влаги;

· в течение сезона выполняют умеренный регулярный полив, вносят подкормки;

· осенью выполняют обрезку.


Хиты продаж в магазине

Клематис


pletis6-min.jpg

Благодаря работе селекционеров, плетущиеся цветы для беседки клематисы пользуются огромной популярностью. Покупатели могут выбрать сорта с простыми или махровыми лепестками, разнообразными окрасками. Чтобы оценить декоративность в полной мере посадку выполняют на солнечном, плодородном участке.

Клематисы отличаются продолжительным, до 3 месяцев, цветением. В этот период бутоны густо покрывают поверхность стеблей. Для создания эффектной посадки используют сорта с разными окрасками бутонов.


Глициния


Несмотря на то, что глиниция тропическое растение, сегодня доступны морозоустойчивые сорта, подходящие для выращивания в каждом регионе страны. Стебли многолетника достигают длины нескольких десятков метров, соцветия формируются в конце весны и украшают растение до осени. Они имеют яркую окраску: фиолетовую, желтую, розовую, красную, белоснежную, синюю.


pletis2-min.jpg


Соцветия с многочисленными мелкими цветами опускаются вниз, образуя красивый каскад. Особенно эффектно выглядит глициния при оформлении арок и пергол.

Растение хорошо растет на солнечном месте с плодородным грунтом. Уход при выращивании включает полив, внесение подкормок. Перед морозами поверхность над корневой системой накрывают сухими листьями или мешковиной.


Декоративная фасоль


Совершенно неприхотливый, быстрорастущий однолетник с выращиванием которого справится даже новичок. Декоративная фасоль используются при оформлении заборов, беседок, прочих вертикальных поверхностей. Длина ее стеблей достигает 5 метров.


pletis3-min.jpg


В зависимости о сорта, отличается окраска бутонов. Она может быть фиолетовой, белой, желтой, оранжевой. Плоды некоторых сортов можно принимать в пищу.

Как видите есть много растений, которыми можно украсить беседку и наслаждаться цветами.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Ландшафтный дизайн
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв