Выбрать категорию
1 марта 2021

Лунный календарь на март: закладываем фундамент успешного сезона

Весна - столь долгожданная для огородников пора, которая заставляет работать в огороде и саду, в теплице и даже дома. Нужно все успеть. Ведь в условиях аномально теплой зимы этого года, земля даже не успела промерзнуть, а значит – весна в любой момент может полноценно заявить о своих правах.


Убрать остатки старых укрытий и завершить обрезку, вылечить и побелить, подготовить почву, удобрения и посадочный материал, посадить и посеять, перевалить рассаду и подкормить растения. И это лишь малая часть работ, которые обязательно надо выполнить в марте.


lunamart2-min.jpg

Вовремя все успеть, и выполнить все задачи в максимально благоприятные для них периоды, поможет лунно-посевной календарь на март. Расчеты в нем произведены с учетом фаз небесного светила и его пребываний в различных знаках Зодиака. Кроме того, следует брать во внимание погоду и региональные особенности.


Растущая Луна


Посевной календарь на март 2020 стартует с 7 лунного дня. Это время нарастания Лунного диска, а значит – и активного деления клеток в наземной части растений. Стебли становятся слишком восприимчивыми к любому вмешательству. Поэтому уход за ними нужен особо тщательный и аккуратный.


Но в то же время, корни у культур - наоборот, теряют излишнюю чувствительность. А это позволяет садоводам проделывать с ними манипуляции, которые в любом другом периоде были бы просто губительными для растений.


Лунный календарь на март отмечает, что периоды 01.03 – 08.03 и 26.03 – 31.03 максимально благоприятны для:

  • Подготовки семян к посадке.
  • Посева и высадки растений, которые выращивают для сбора их наземной части (листьев и стеблей, цветов и плодов).
  • Пересаживания или перевалки комнатных цветов, рассады и крупномеров.
  • Выгонки клубней и луковиц.
  • Корневых органических подкормок.


lunamart1-min.jpg

Советы!

В первой четверти (при серповидном месяце), лучше всего сажать одногодки, у которых семена произрастают вне плодов: листовая зелень, все виды капусты и зерновые. Во второй (при нарастающей Луне) – с семенами внутри плодов: перец и томаты, дыня и кабачок, горох и фасоль.


На растущей Луне можно проводить и омолаживающую обрезку старых деревьев. Но при выполнении процедуры, необходимо тщательно замазывать срезы, чтобы дерево не изошло соком.


Лиственные деревья начинают распускать почки, так что если планируете кардинальную обрезку и формирование кроны, лучше это сделать в начале марта.


lunamart3-min.jpg


Лунный календарь огородника на март: Полно- и Новолуние


Но есть периоды, абсолютно неблагоприятные для взаимодействий человека с растительным миром. Это Полно- и Новолуние. В первом случае, растения пресыщены энергией. И любое вмешательство человека может нанести им только вред.


Единственным исключением, пожалуй, является уборка плодов. Но, поскольку в марте говорить об урожае еще рановато, лучше посвятить это время иной деятельности:

  • ревизии запасов;
  • починке инвентаря;
  • подкармливанию пернатых;
  • уборке участка;
  • подготовке укрытий для парников.


lunamart4-min.jpg

Согласно астрономическим таблицам, время Полной Луны наступит 9 марта в 19:47 по Киеву. А значит, ее действие распространяется как на 9, так и на 10 число месяца.


С Новолунием дело обстоит еще серьезнее. Энергия Луны обнуляется, поэтому растительность слишком слаба, чтобы адекватно воспринимать воздействие со стороны человека. Да и человеческие ресурсы - минимальны.

Если хватает сил – можно заняться той же деятельностью, что и при Полной Луне. Но лучше все-таки отдохнуть. А идеальным занятием для Новолуния, которое наступит 24 марта около полудня, является планирование грядущей деятельности.


Хиты продаж в магазине

Убывающая Луна


В календаре садовода на март-2020, это период с 11 по 22 число. Время, свойства которого абсолютно противоположны растущей Луне: уязвимыми становятся корни; стебли же – наоборот, становятся мало восприимчивыми к воздействиям.

Третья четверть лунного цикла – это самые благоприятные дни для посадки в марте картошки, посева моркови или других корнеплодов. В особенности, когда земная спутница находится в знаках земной стихии. Кстати, то же самое касается и луковичных.


lunamart6-min.jpg

Последняя четверть календаря (при серповидном месяце) - период для перевалки комнатных растений в более удобные горшки, формирующей и санитарной обрезки, удобрения культур и закладки фундамента на новый лунный цикл.


Совет!

Влагозарядные поливы деревьев и кустарников будут наиболее успешными при Луне в знаках воды.


Лунный посевной календарь на март 2020


Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Лунный календарь
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв