Выбрать категорию
1 сентября 2021

Лунный календарь садовода и огородника на сентябрь 2021

Сентябрь особый месяц – время убирать урожай и организовывать хранение, в последний раз посеять зелень на даче и посадить новые декоративные культуры. Подготовиться к зимовке растений и позаботиться о следующем сезоне.


dip1-min.jpg

Товары из этой статьи



Что рекомендует лунный посевной календарь на сентябрь 2021 г. 


Фаза убывания 1-6.09.21

Готовим ямы для плодовых саженцев, делим и пересаживаем многолетники. Закладываем на хранение фрукты, овощи. Убираем растительные остатки в огороде и сеем сидераты. Благоприятные дни в сентябре для сбора лекарственных трав, шиповника 5 и 18, 19 сентября.

Фаза новолуния 7.09

 

День, когда стоит оставить сад и отправится в питомник за луковичными и саженцами плодовых.

Фаза роста Луны 8-20.09

Рассаживаем ирисы; готовим розы, клематисы, пионы к зиме: проводим подкормки сульфатом магния, магнезией, монофосфатом калия. Включаем в график работ влагозарядный полив, обрезаем в санитарном режиме декоративные, ягодные кустарники, деревья.

Полнолуние 21.09

Воздерживаемся от посадочной деятельности в саду – можно готовить ямы для плодовых саженцев и участки для размещения летников, требующих стратификации (примул, дельфиниумов). Заготавливать грунт для рассады на весну.

Фаза убывания 22-30.09

Продолжаем сбор урожая, сажаем луковичные и делим многолетние культуры, обрабатываем посадки от вредителей и болезней.


Лунный календарь и посадки многолетников


Руководствуясь фазами спутника Земли, обновляем ассортимент луковичных на клумбах. В первом месяце осени сажают лилии, тюльпаны, нарциссы, императорские рябчики и мелколуковичные: мускари, пушкинии, сциллы и крокусы.

Хотя на клумбах еще горят хризантемы и рудбекии, самое время делить многолетники. В сентябре рассаживают флоксы, монарды, анемоны. Омолаживают разросшиеся пионы, аквилегии и клематисы, при условии, что не слишком сухо.

Самое время высадить на постоянное место новые розы, лилейники – сигнальное цветение они дадут уже на следующий сезон. Именно в августе-сентябре делят разросшиеся хосты – они реже подхватывают вирусы.


dip2-min.jpg


Хиты продаж в магазине

Посевной календарь на сентябрь 2021 г


Опытные садоводы убеждены – еще не поздно посеять зелень с коротким периодом вегетации, например, салаты латук, айсберг или ромэн – лучший для приготовления салата «Цезаря». Успеет вызреть китайская капуста, шпинат, руккола. Помним, что предпочтительные дни с 9 по 20 сентября и с 22 по 30 сентября.

Многолетние цветущие культуры, посеянные осенью, раньше стартуют весной и на две недели раньше зацветают следующим летом.

В цветники на постоянное место высаживают двулетники: наперстянку, незабудки, колокольчики.

Нужно позаботиться о школках для посева красивоцветущих летников – сеют их в октябре-ноябре, на возвышенных местах, чтобы семена не смыло весенними потоками или в контейнеры. Сейчас нужно подготовить участок и запастись сухой землей для присыпки семян. Космея, календула, лаватера, астры, эшшольция, посеянные под зиму, взойдут раньше, получат всю доступную весеннюю влагу и зацветут обильнее.


Садовые работы на сентябрь 2021 г. 


Не дожидаясь биологической спелости, снимают урожай осенних яблок и груш. Плоды с яркой окраской, которые росли с южной стороны, дозреют быстрее – их укладывают на короткий срок хранения. Зимние сорта снимают в конце месяца аккуратно, чтобы не повредить плодушку – почка будущего урожая уже заложилась.

После съема плодов, у яблонь и груш трогается в рост корневая система. Необходимо скосить и порыхлить приствольный круг и подкормить безазотным удобрением. Провести санитарную обрезку.

С середины месяца начинают высаживать саженцы плодовых с открытой корневой в заготовленные ямы. Чтобы древесные культуры лучше приживались, листья удаляют.


dip4-min.jpg


Газон освобождают от высохшей травы, прокалывают дернину вилами на 10 см, последний раз косят и удобряют.

Календарь огородника на сентябрь 2021 г. включает не только благодатные, но и неблагоприятные дни для садовых работ: 7 и 21 сентября. Но и без дела сидеть не стоит: можно консервировать, скашивать газон, стричь кустарники, пропалывать сорняки. Сад отблагодарит богатым урожаем, если планировать свой труд, опираясь на лунные циклы.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Лунный календарь
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв