Выбрать категорию
27 июля 2023

Как определить вид кактуса

Содержание статьи:


Выбирая саженцы комнатных растений, вы обязательно обратите внимание на кактусы. Их «внешность» и невероятное видовое разнообразие сделали их одними из самых популярных культур среди цветоводов. Но при выборе определенного растения важно знать, к какому виду и сорту кактусов оно принадлежит, так как это будет определять дальнейший уход за ним.


Определение рода и вида кактусов


cactus2-min.jpg

Товары из этой статьи  

Одна из самых распространенных проблем среди начинающих кактусоводов — как определить вид кактуса, если он достался вам «случайно» — куплен на стихийном рынке, подарен и пр.

Для этого нужно знать базовые признаки, указывающие на принадлежность вашего нового питомца к тому или иному подсемейству и роду.


Классификация кактусов

Семейство кактусовые включает в себя почти 130 родов, среди которых встречаются как миниатюрные «шарики» диаметром до 1 сантиметра, так и крупные, 20-метровые пустынные обитатели, которые больше напоминают не растения, а представителей внеземной жизни.
Для всех них характерны общие признаки:

●  специфическое строение, которое позволяет создавать запасы воды в тканях;

●отсутствующие или видоизмененные листья, что обеспечивает минимальное испарение влаги (за единственным исключением — перескиевых);

● пазушные почки, видоизмененные до зеркально симметричных ареол, в которых сверху формируется опушение или колючка, а внизу — побег или цветочная почка.

Но до того как определить название кактуса, следует понять, к какому подсемейству он относится.


Семейство кактусовых

Все семейство кактусовых включает в себя четыре подсемейства, у каждого из которых есть собственные характерные особенности.

● Перескиевые. Это единственный представитель кактусовых, которые не утратили листву. Растения похожи на «обычный», правда, очень колючий кустарник или небольшое дерево, густо облиственное с яркими цветами. На своей родине, в Южной и Центральной Америке, переския часто используется для создания зеленых изгородей.

●Опунциевые. Отличительный признак этого подсемейства — побеги, которые выглядят как самостоятельные растения. Новые побеги вырастают из предыдущих, более старых, и могут иметь плоскую, цилиндрическую или подушковидную форму. На молодых побегах часто присутствуют мелкие листья, которые по мере роста исчезают.

●   Маихуенивые. Внешне выглядят так же, как опунции, но у этого подсемейства отсутствуют колючки.

● Кактусовые. По сути, в это подсемейство входят все кактусы, не попавшие в предыдущие три. В большинстве случаев на стеблях отчетливо выражены бороздки, бугорки или сосочки, придающие растению рельефную форму. Могут быть представлены любыми размерами и формами — от эпифитных, до древовидных.

Большинство кактусов — цветущие, но это применительно только к растениям, растущим в своей природной среде и выведенным комнатным сортам. Бутоны могут быть разной формы и оттенков — от снежно-белых «анемон», до пурпурно-красных и неоново-желтых цветов, которые выглядят как ромашки или граммофончики.


Типы кактусов


cactus5-min.jpg

Характерные признаки каждого подсемейства помогут как отличить кактусы друг от друга, так и продолжить «расследование», приближающее к названию конкретного растения.

Дальнейшая работа состоит в поиске внутри подсемейства, что позволит понять, к какому роду относится ваш питомец.

Так, практически все шаровидные невысокие кактусы относятся к родам Ферокактус, Ребуция, Эхинокактус, Маммилярия. А висячие кактусы с длинными стеблями, выращиваемые как комнатные растения — почти все являются представителями рода Рипсалис.

Помощь в том, как определить кактус, окажут печатные или онлайн-каталоги, в которых описание каждого рода и вида сопровождается фотографиями.

Но если вы ищете эту информацию только с целью понять, как ухаживать за своим растением, гораздо важнее узнать, какой ареал распространения у вашего экземпляра.


Ареал распространения кактусов


После того, как определили разновидность кактусов, поинтересуйтесь, где именно они произрастают. Это важно с точки зрения ухода за ними.

Все кактусовые можно распределить на две категории: пустынные и лесные.

Первые очень выносливы — выдерживают длительные периоды жары, засухи, могут без каких-либо последствий находиться под прямыми солнечными лучами и расти на совсем бедных почвах. Распознать их можно по колючкам — у большинства пустынных обитателей листья редуцированы до такого «колючего» формата, чтобы минимизировать потери влаги.

Лесные же кактусы более требовательны к поливу и условиям освещения, так как, произрастая в тропиках и субтропиках, привыкли к повышенной влажности, более или менее сильному затенению и к питательному грунту. От них гораздо проще добиться цветения, а на их побегах, как правило, колючки отсутствуют или перемежаются «полноценными» листьями.


Хиты продаж в магазине

Как ухаживать за кактусами


cactus3-min.jpg

Уход за кактусами полностью определяет их род и вид, но есть несколько общих принципов:

●Не допускайте переувлажнения. Даже у лесных кактусов, более влаголюбивых, быстро наступает загнивание корней и побегов при избыточном поливе.

●Обрабатывайте древесным углем или другим антисептиком все поврежденные участки на стеблях и побегах. В квартирных условиях, слишком влажных для пустынных кактусов, ранки неспособны подсохнуть и затянуться пленкой, поэтому могут загнивать.

● Если хотите, чтобы кактус сформировал бутоны и зацвел — обеспечьте ему зимовку при температуре +10-12℃. Ее оптимальная продолжительность — 3 месяца. Но если у вас не селекционный сорт, а природная разновидность кактуса, нужно учитывать сезонность региона, откуда происходит ваш экземпляр. Так, если он — выходец из Австралии, Аргентины и других стран Южного полушария, зимовка должна планироваться на летние месяцы.

● Полив проводится только мягкой водой. Это может быть дождевая, талая или просто отфильтрованная вода — жесткая, с высоким содержанием минералов, не только ухудшает внешний вид растения, оставляя на нем неэстетичные разводы, но и вредит его развитию.


Размножение кактусов


cactus4-min.jpg

Кактусы проще всего размножать побегами или фрагментами стебля.

Аккуратно срежьте побег (отделяйте его полностью, не оставляя нижней части на стебле), и положите на несколько суток в затемненное место. Побег будет готов к посадке, когда место среза покроется тонкой сухой пленкой и подсохнет. Так же поступите со стеблем, срезав его верхушку или разрезав весь стебель на несколько отдельных фрагментов. Важно присыпать толченым углем верхний срез, который будет оставаться на поверхности, чтобы не допустить загнивания.

После этого посадите растения в слабокислый и рыхлый грунт. Поливать посаженные растения нужно очень умеренно, и только после полного высыхания почвы на ⅓ глубины.

Надеемся, эта статья помогла вам как узнать кактус среди его многочисленных «собратьев», так и получить представление о базовых принципах ухода.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв