Выбрать категорию
18 апреля 2021

Как рассадить садовую и комнатную юкку

Юкка славится своим внешним видом и неприхотливостью в выращивании, поэтому неудивительно, что это растение украшает дома/сады и пользуется немалой популярностью. Вечнозеленая многолетняя «ложная пальма» прекрасно справляется с умеренными морозами на территории Украины, хотя ее родиной считается теплая Америка. Некоторые растения имеют форму кустарника (как на фото) и более компактны, тогда как другие довольно большие (выглядят как полноценное деревцо) и выращиваются в основном в южных областях Украины. Первый цветок юкки появляется по достижении пальмой трехлетнего возраста.


ykka1-min.jpg

 

Когда пересаживать садовую юкку


Данная процедура актуальна в том случае, если владелец видит, что его цветок сильно разросся и потерял форму. Корневая гниль также может быть причиной необходимости проведения дополнительной обработки, пересадки и размножения. Многие владельцы используют такой метод для того, чтобы попросту поделиться растением с соседями или друзьями.

Чтобы понять, как рассадить юкку, растущую на улице, необходимо аккуратно выкопать корневую систему. Корни проникают глубоко, поэтому выкапывать следует яму внушительных размеров (глубина около 1 м). Еще лучше – медленно обкапывать территорию вокруг корней (в форме круга), стряхивая землю и пытаясь не нанести вред мелким корешкам. Новое место должно быть просторным, ведь теснота не позволит юкке нормально расти и развиваться. Проводить процедуру следует весной либо осенью, когда растение не цветет. После пересадки, нужно дать время деревцу для адаптации и ожидать цветения только через год.

 

Как рассадить юкку: делаем все правильно


ykka3-min.jpg

Пересадка садовой юкки должна происходить не чаще чем 1 раз в 20 лет. Если же юкка растет в домашних условиях, ее пересадку следует осуществлять раз в 1-2 года. После выкапывания, нужно отделить деток-отростков от корней и пересадить их отдельно. Многие садоводы рекомендуют перед посадкой на новую локацию замочить корни в воде (1 час), чтобы снизить уровень стресса для юкки. Данная процедура желательна, но не обязательна.

Новая лунка должна быть большего диаметра и глубины. На дне следует создать дренаж (битый кирпич или щебень) и покрыть все плодородным слоем земли, перегноем, песком и водой. При помещении корневой системы в лунку, нужно следить за тем, чтобы корешки были хорошо расправлены и не перегибались. Садовод должен быть готов, что после полива грунт несколько просядет и сверху придется досыпать еще земли.

 

Сам человек должен решать, когда пересаживать садовую юкку для него наиболее удобно. Проделав эту процедуру (в открытый грунт) осенью, следует позаботиться о дополнительном утеплении. Листья рекомендуют собрать в пучок, обвязать тканью и укрыть агроволокном. Корневую часть можно замульчировать опилками, сухими ветками и листками, что позволит защитить растение от заморозков. Весной же нет необходимости в утеплении, поэтому все, что нужно будет сделать – это своевременно поливать и периодически вносить удобрения в небольших количествах.


Хиты продаж в магазине

Комнатная


ykka4-min.jpg

Помимо грамотного выбора емкости, необходимо подготовить землю. Возможна покупка готовой смеси в специализированных агрономических центрах, но и самостоятельное приготовление считается неплохим вариантом. Главное, чтобы почва была рыхлой и питательной, ведь кислород должен проникать в корневую систему. Для самостоятельного приготовления понадобятся песок, дерновый грунт, торф и чернозем. Следует соединить все компоненты в равных пропорциях.

В горшке всегда должен находиться дренаж, причем внизу желательно проделать дренажные отверстия, позволяющие избавиться от лишней воды. Поливать растение следует согласно четкому графику, а температура в комнате не должна опускаться ниже +25°С тепла. Благодаря следованию отмеченным правилам укоренение юкки на новом месте пройдет без проблем.

 

Специфика ухода за садовой юккой


Удаление сухих листков также позволит следить за внешним видом растения. Более того, через несколько лет подобных процедур будет виден ствол, и юкка внешне станет напоминать компактную пальму.


ykka2-min.jpg


Рыхление прикорневой территории и избавление от сорняков позволят снизить вероятность появления болезней или вредителей.

Если у владельцев участка есть питомцы, желательно создать вокруг деревца защитную сетку, поскольку кошки могут погрызть растение и повредить его.

Полив желательно проводить с использованием либо отстоянной воды, либо с использованием жидких удобрений. Такое решение позволит повысить иммунитет юкки и ее сопротивляемость болезням.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв