Выбрать категорию
23 января 2021

Окулянты роз: посадка и выращивание

Заполучить розу в садовую коллекцию мечтает каждый садовод. Размножить цветок можно несколькими способами: из черенков получают корнесобственные растения, а методом прививки – привитые. Что же такое окулянты роз?


Что такое окулянты роз


okulyant1-min.jpg


Окулянты роз – это растения, на которые привита почка розы. Ее снимают с «пяточкой» с сортовой розы и вставляют в разрез на коре подвоя. Чаще всего для этих целей используют шиповник: он устойчив к неблагоприятным условиям и хорошо растет на любых типах почв.

Обычно розу прививают окулировкой на уровне корневой шейки шиповника. В этом случае после правильной последовательной обрезки получают декоративный куст.

Однако привить розу можно и на штамб. Это повысит ее декоративность, цветение будет обильным и продолжительным. После успешной прививки окулянт розы на штамбе следует высадить на постоянное место и правильно сформировать, чтобы получить красивое, аккуратное растение.


Как посадить окулянты роз


Посадку на постоянное место окулянта на штамбе лучше проводить ранней весной. Расстояние между растениями закладывают с запасом, отступая не менее 1,5 метров.

Место для высадки должно быть солнечным, защищенным от ветра. Почвы выбирают питательные, рыхлые, хорошо дренированные.


Порядок посадки:

  • За 2-3 недели до посадки готовят яму глубиной до 70 см. На ее дно укладывают дренаж и прикрывают его слоем плодородного грунта.

  • За сутки до посадки корни саженца замачивают в растворе стимуляторов корнеобразования.

  • Корни розы расправляют в яме, а саженец устанавливают с небольшим уклоном. Благодаря этому побег можно наклонить к земле для укрытия на зиму.

  • Заполняют посадочную яму подготовленной почвосмесью.

  • Обильно поливают растение.

  • Фиксируют саженец к колышкам, подвязывая ствол у земли и под кроной.


okulyant3-min.jpg


На первое время окулянт розы лучше притенить, чтобы растение меньше страдало от палящего солнца.


Хиты продаж в магазине

Как ухаживать за окулянтами роз


За привитой на штамб розой следует правильно ухаживать. Зная, как вырастить розу с окулянтов, можно получить добиться высокой декоративности и красочного цветения.

Уход за привитой на штамб розой включает:

  • Полив. Поливают кусты в засушливые дни дважды в неделю теплой водой, выливая жидкость под корень. Под молодые растения достаточно 5 л, под взрослые – 10 л.
  • Мульчирование. Приствольный круг обязательно мульчируют компостом или другим органическим материалом. Это позволит уменьшить частоту поливов, убережет корни от пересыхания и избавит от сорняков.
  • Подкормки. Обильное цветение и активный рост розы напрямую зависят от достаточного количества питания. Весной подкормки выполняют удобрениями на основе азота, летом и осенью – калийно-фосфорными составами. В качестве дополнительных мер можно применять внекорневые подкормки – опрыскивание жидкими составами по листу.
  • Обрезка. После развития кроны ей можно придать форму с помощью обрезки.
  • Защита от вредителей и болезней. Растения следует регулярно оценивать на наличие вредителей или признаков болезней, своевременно обрабатывать фунгицидами и инсектицидами.

Окулянты роз могут зацвести уже на следующий год после прививки. Однако в первый год желательно удалять бутоны, чтобы не ослаблять молодое растение или же существенно их проредить. Со второго года цветение будет обильным и продолжительным.


okulyant2-min.jpg


Уход за окулянтами роз не сложен, однако требует проведения регулярных мероприятий: поливов, рыхлений, подкормок. В первое время растению важно нарастить корневую систему и сформировать крону, а цветением можно наслаждаться все последующие годы.

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв