Выбрать категорию
19 октября 2022

Пересадка лаванды осенью

Иногда саженцы лаванды, посаженные весной, или взрослые и сильно разросшиеся за лето экземпляры, требуют экстренной пересадки. Стоит ли это делать осенью, когда погода не отличается устойчивостью и не за горами первые заморозки?

Осенняя пересадка лаванды вполне допустима. Но чтобы растение быстро прижилось на новом месте и не пострадало от приближающихся холодов, нужно сделать это правильно.


lavan6-min.jpg

Товары из этой статьи


Как правильно высаживать лаванду осенью


От того, как пересадить лаванду осенью, зависит не только обильность ее цветения в следующем году, но и качество зимовки. Обратите внимание на следующие особенности осенней пересадки.


Сроки пересадки


В южных регионах с теплой осенью и мягкой зимой, пересадку можно проводить до начала октября, а регионах с более жестким климатом — не позднее конца августа-начала сентября.

Любые процедуры на открытой корневой системе растения в более поздние сроки могут закончиться его гибелью. Это связано с тем, что лаванда просто не успеет укорениться на новом месте до наступления заморозков.


Выбор места


Пересадка лаванды осенью требует особенно ответственного выбора места. В первую очередь, оно должно быть хорошо освещено и находиться на солнце основную часть светового дня.
Кроме того, нужно исключить сквозняки и воздействие ветра. Если лаванда играет важную роль в ландшафтном дизайне и ее нужно посадить на продуваемом участке, чтобы именно там она продемонстрировала декоративность весной и летом — на всю осень и зиму ее нужно защитить от ветра искусственно. Для этого можно соорудить экраны или щиты, и установить их рядом с растением, а также продумать укрытие на зимний период.

Также необходимо исключить застой воды — лаванда не любит переувлажнения. Выберите место, которое находится на небольшом возвышении или создайте его самостоятельно.


lavan2-min.jpg


Подготовка грунта


Прежде чем пересадить лаванду, подготовьте на новом месте яму. Она должна быть 25-30 сантиметров глубиной.

Также подготовьте субстрат, состоящий из 1 части грунта и 2 частей песка и компоста. Засыпьте этой грунтосмесью яму до половины, чтобы ее глубина не превышала 15 см.
Лаванда предпочитает нейтральные или слабокислые почвы. если кислотность повышена — за 7-10 дней до пересадки проведите раскисление гашеной известью, доломитовой мукой и пр.

В тяжелые, глинистые грунты важно внести компоненты, улучшающие его структуру — хорошо перепревшие опилки или листья, речной песок, керамзит мелкой фракции и пр.

Для улучшения укоренения можно внести минеральные удобрения — комплексные, с минимальным содержанием азота, или в виде смеси из 1 части сульфата калия и 1 части суперфосфата. Перед пересадкой обильно полейте яму и оставьте ее так на несколько часов, пока вода хорошо не впитается.


Хиты продаж в магазине

Подготовка лаванды


При осенней пересадке целого куста лаванды на новое место рекомендуется выкапывать его и пересаживать вместе с земляным комом. Это существенно снижает риски травмирования корней и повышает шансы на приживление.

За 2-3 дня до пересадки хорошо полейте растение, если почва сухая.

Обкопайте лаванду по кругу, отступая от середины куста 15-20 см, после чего подденьте лопатой снизу и извлеките ком с корнями. Землю с корней удалять не нужно.


lavan4-min.jpg


Если же необходимо провести деление куста — аккуратно удалите с корней почву. Разделите куст на несколько отдельных растений и обрежьте слишком длинные корни на 5-7 см. Чтобы улучшить укоренение на новом месте желательно обработать корни стимулятором корнеобразования.


Пересадка лаванды


Земляной ком с корнями или отделенные для размножения корешки поместите в подготовленную яму. В первом случае просто засыпьте яму разрыхленной землей и слегка утрамбуйте. Во втором случае аккуратно расправьте корешки на конусе из земли, который нужно заранее сформировать на дне ямы.

Не заглубляйте лаванду ниже уровня, на котором она была до пересадки: шейка корня должна находиться на уровне поверхности грунта.

После посадки полейте каждое растение теплой водой (30-35℃) и замульчируйте почву.


lavan3-min.jpg


Высадка лаванды в открытый грунт


Перечисленные выше условия позволяют как пересадить куст лаванды, который до этого рос в помещении, так и «уличные» экземпляры.

Но для тепличных или комнатных растений важно провести предварительную закалку.

Для этого необходимо ежедневно выносить горшки с лавандой на улицу, постепенно увеличивая время пребывания на открытом воздухе. Первые 3-4 дня растения нужно ставить в тени, в защищенном от ветра месте.

Затем, еще около недели, выдерживайте их в полутени. И лишь затем проводите закалку на открытом участке, хорошо освещенном солнцем. В первые несколько дней это нужно делать только в утренние и вечерние часы, чтобы предупредить образование ожогов на листьях.

Общая продолжительность осенней закалки — не менее 3-х недель, с постепенным увеличением времени от 1-1,5 часов до полного светового дня.

После того, как лаванда адаптировалась, можно проводить ее пересадку в открытый грунт.


Уход за лавандой в открытом грунте


lavan5-min.jpg

Можно ли пересаживать лаванду осенью, во многом зависит от того, сможете ли вы обеспечить ей внимание и правильный уход. Если нет времени или возможности регулярно проверять состояние растения, влажность грунта и пр., лучше перенести пересадку на весну, когда растение будет менее уязвимо к неблагоприятным условиям.

Если же без осенней пересадки не обойтись — соблюдайте следующие рекомендации по уходу:

●  поливайте пересаженный куст по мере того, как земля подсыхает;

●  полив должен быть обильным, но не чрезмерным, примерно по 3 литра воды под каждый куст;

● через 10-15 часов после полива, пока верхний слой грунта остается влажным, нужно провести рыхление.

●даже морозостойкие сорта, пересаженные осенью, нужно защитить от морозов — накройте их последовательно подушкой из сухих листьев, еловых веток, агроволокном;

●  перед укрыванием срежьте надземную часть растения, оставляя 7-10 см.

Перечисленные рекомендации помогут понять, как садить лаванду осенью, чтобы фиолетовая красавица перезимовала без проблем, и уже в следующем сезоне порадовала вас своим цветением и ароматом.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв