Выбрать категорию
25 октября 2021

Посадка луковичных цветов осенью

После «монохромного» зимнего сезона садоводам всегда хочется ярких красок. Именно поэтому первые весенние цветы всегда приковывают взгляды. На фоне просыпающейся природы они смотрятся контрастно и эффектно. Как правильно высаживать луковичные культуры осенью?


pravila-posadki-lukovic1.jpg

Какие луковичные культуры высаживают осенью

Чтобы наслаждаться цветением весной, посадку ранневесенних и летних луковичных проводят в конце сезона. 


Высаживать можно

  • нарциссы; 

  • крокусы; 

  • тюльпаны; 

  • гиацинты; 

  • анемоны; 

  • мускари; 

  • подснежники; 

  • фритиллярии. 


Цветение весенних луковичных начинается с момента схода снега и продолжается до начала лета. При осенней посадке лилии начинают цвести на 3 недели раньше посаженных весной «сестер».


pravila-posadki-lukovic2.jpg

Посадка луковичных осенью: 5 правил для невероятного цветения


Пышное цветение и здоровье луковичных культур напрямую зависит от соблюдения правил их посадки: сроков и места, почвенных особенностей и т.д.


Сроки высадки


Луковицы важно высадить своевременно: им необходимо хотя бы 2-3 недели для укоренения на новом месте. Поэтому посадить их можно в зависимости от региона с конца сентября до конца октября. 

Высаживать луковицы можно до устойчивых отрицательных температур. Даже если воздух уже не прогревается, а земля еще не замерзла – растения успеют прижиться.


pravila-posadki-lukovic3.jpg


Хиты продаж в магазине

Место посадки


Правильное размещение луковичных растений на участке – залог их активного роста и развития. Для них необходимы открытые, солнечные места. Следует учитывать, что цветение большинства весенних луковичных приходится на время, когда листья на деревьях и кустарниках еще не распустились. 

Поэтому можно смело размещать их под яблонями и грушами в саду, на передних и средних планах цветников.


Почва


Луковичные культуры наиболее подвержены гниению из-за неправильно подобранной структуры почвы. Застой талых вод, низины, болотистые почвы губительны для нежных луковиц. 

Если почва на участке глинистая, тяжелая, следует разбавить ее в месте посадки луковичных культур речным песком. Кроме того, им категорически не подходят щелочные грунты: только нейтральные или слабокислые.


pravila-posadki-lukovic4.jpg


Глубина посадки


Благоприятная зимовка луковиц возможна только при соблюдении схемы их посадки. Слишком высокая посадка повлечет подмерзание луковицы и ее гибель, а глубокая – к слабому цветению из-за недостатка сил. Общее правило для луковичных растений – заглубление на 2-3 высоты луковицы, в зависимости от плотности почвы.


Больше экспериментов!


Одиночно посаженные луковичные «теряются» на общем фоне. Намного выгоднее и ярче они смотрятся группами из сортов одинакового или контрастного цвета.

Чем мельче луковицы – тем ближе друг к другу их можно расположить. Невероятно притягательно выглядят смешанные посадки: когда в одном месте, но на разную глубину высажены культуры или сорта, различающиеся по высоте. К примеру, самый глубокий слой занимают поздние тюльпаны, средний – ранние, а поверхностный – крокусы.

Из весеннецветущих луковичных создают тематические цветники и клумбы, используют их в качестве горшечной садовой или комнатной культуры.

pravila-posadki-lukovic5.jpg


Посадка луковичных цветов осенью, выполненная по всем правилам, позволит избежать заболевания луковиц, выгодно подчеркнет достоинства каждой культуры, обеспечит яркое, восхитительное цветение каждый год.


Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв