Выбрать категорию
3 июля 2021

Посадка цикламена

Цикламен – это многолетнее клубнелуковичное растение с цветками оригинальной формы, простыми или махровыми лепестками, разнообразной окраски. Некоторые заблуждаются, считая, что растение выращивают только в домашних условиях.

Выполняя несложные рекомендации любоваться красотой растения можно как на даче, так и дома.


cyclamen5-min.jpg


Описание культуры


Цикламен относится с семейству Первоцветных, его родиной являются страны Средиземноморья, Россия, Северо-Восточная Африка, Южная Европа. Растение развивается из круглой луковицы, сердцевидные листья с серебристым рисунком формируют прикорневую розетку. Цветы формируются на длинных, многочисленных стеблях, которые возвышаются над листьями.

Бутоны небольшого размера, по форме напоминают бабочек, в зависимости от сорта, лепестки простые или махровые. Окраска цветов самая разная: от белоснежной до темно-малиновой.

Цветение продолжительное до трех месяцев, многочисленные бутоны распускают друг за другом. В зависимости от сорта цикламена, период цветения приходится на весну, конец лета, осень.

Особенность растения то, что он ядовит. Для организма человека яд опасности не представляет, в отличие от домашних животных.


Цикламен виды


В природе существует до 15 видов культуры, также доступны гибридные разновидности. При выращивании в домашних условиях, наиболее популярны виды цикламена (фото ниже): 

· европейского – ценится за привлекательные цветы сиреневого цвета, неприхотливость, цветение начинается весной и заканчивается глубокой осенью, при хорошем уходе, растение не требует покоя и цветение продолжается зимой;

· персидского - отличается бело-розовыми соцветиями, цветение длится с ноября по март, после этого цветку необходимо создать условия для покоя. Данный вид размножается семенами.


cyclamen7-min.jpg


Для выращивания в открытом грунте наиболее популярны цикламены:

· европейский – при посадке данного вида в открытом грунте, цветение начинается летом и заканчивается осенью, в отличие от комнатного родственника, цветку требуется период покоя, который приходится на зимние месяцы;

· неаполитанский - вид отличается соцветиями розовой или красной окраски, красивыми темно-зелеными листьями с мраморным рисунком, период цветения приходится на осень;

· косский – цветет весной, при этом образуются белые, розовые или красные бутоны.


Посадка цикламена


Выращивание цикламена не представляет сложностей, при выполнении несложных рекомендаций, на одном месте в открытом грунте, цветок растет до десяти лет. В домашних условиях, жизненный цикл сокращается из-за высоких температур и сухого воздуха.


Выращивание в домашних условиях


cyclamen6-min.jpg

В домашних условиях выполняется посадка цикламена семенами персидских разновидностей, у которых клубни не делятся.

· Перед посадкой, семена на сутки замачивают в растворе марганцовки или теплой воде.

· Для проращивания приобретают специальный грунт для цикламенов, им наполняют емкость.

· Цикламен плохо переносит пересадку, поэтому семена проращивают в отдельных стаканчиках.

· Семена заглубляют в грунт, накрывают пленкой, оставляют при температуре 20 градусов.

· Всходы появляются через несколько месяцев, зависит от сорта. Горшки выставляют в светлое место, защищая от прямых солнечных лучей.

Выращивание цикламенов из семян процесс несложный, однако, надо запастись терпением, один раз в год выполняя пересадку в горшок большего размера. Сигналом о том, что требуется пересадка, станут корешки, пробивающиеся через дренажные отверстия. Выращенное из семян растение зацветает через 18 месяцев.


Выращивание в открытом грунте


Для посадки в саду используют клубни цветов, для их посадки подготавливают почву, внося равные части дерновой и листовой земли, песка. Создание дренажного слоя – важное условие для хорошего роста. Правила посадки:

· готовят лунку глубиной до 20 см;

· создают дренажный слой;

· луковицу заглубляют на 10 см;

· засыпают грунтом, поливают.

Цикламен плохо переносит пересадку, поэтому важно правильно выбрать место посадки. Цветок предпочитает полутень, хорошо растет под раскидистой кроной плодовых деревьев. Его высаживают у основания альпийских горок, рядом с декоративными кустарниками.


cyclamen3-min.jpg


Хиты продаж в магазине

Цикламен уход


При выращивании в домашних условиях, создают условия для наращивания листовой массы и цветения:

· правильный температурный режим;

· необходимую влажность;

· освещение.

Цикламен не любит слишком горячий воздух, оптимальная температура для роста и цветения до 17 градусов. Горшок устанавливают подальше от систем отопления.

Для поддержания влажности используют опрыскивание воздуха вокруг цветка или устанавливают увлажнитель.

Цветок предпочитает рассеянное освещение, недостаток света скажется на окраске листьев, она станет мене насыщенной, а цветоносы тонкими и длинными. Также важно, чтобы горшки не находились на сквозняке.


cyclamen4-min.jpg


Полив


Вне зависимости от условий выращивания, открытый грунт или подоконник, цикламен нуждается в обильном, но умеренном поливе в период активного роста. При поливе, соблюдают осторожность, чтобы вода не попала в центр розетки. При выращивании в горшках, полив выполняют через поддон, благодаря этому можно избежать загнивания корней.


Подкормка


Домашние растения подкармливают через каждый 14 дней, в период активного роста и цветения. Для этого используют специальные комплексы, растворяя их в воде, согласно инструкции.

При выращивании в открытом грунте, подкормки выполняют раз в месяц минеральными удобрениями в период вегетации.


Период покоя


У сортов, выращиваемых в открытом грунте, период покоя совпадает с зимними месяцами. Вне зависимости от сорта, клубень нуждается в защите от мороза. Для этого:

· осенью срезают надземную часть;

· участок накрывают сухими листьями, еловыми ветками.

Когда цикламен, выращиваемый в домашних условиях, начинают увядать, значит, его необходимо отправить на покой. Как правило, это происходит после цветения. При этом:

· сокращают поливы, почву увлажняю раз в неделю;

· подкормки прекращают;

· после того как все листья и соцветия высохли, их аккуратно выкручивают руками.


cyclamen2-min.jpg


Случается, что в розетке остается несколько зеленых листиков, их оставляют. На период покоя горшок с цветком хранят без освещения при температуре 15 градусов. Когда начнут появляться новые листья, растение ставят в теплое помещение, постепенно увеличивая полив, внося подкормку.

Вне зависимости от места выращивания, ухаживать за растением не сложно, а для регулярного и обильного цветения требуется регулярный полив и подкормки, поддержание влажности и невысокие, до 20 градусов, температуры.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв