Выбрать категорию
15 февраля 2023

Тюльпаны Кауфмана: преимущества и лучшие сорта

Содержание статьи:

Как только земля оттаяла и достаточно прогрелась, приходит время высаживать в цветник луковичные. Но, посадив крокусы, гладиолусы, лилии и других представителей этого семейства, не забудьте про тюльпаны Кауфмана — невероятно яркие и харизматичные цветы.

Они все еще относятся к редким культурам на наших клумбах, что совсем несправедливо. Ведь эти цветы, почти нереально красочные и трогательно-нежные, способны с легкостью конкурировать с самыми популярными первоцветами — нарциссами, рябчиками, гиацинтами и пр.

В этой статье мы поговорим о том, какие существуют разновидности тюльпанов Кауфмана и какие преимущества у этих цветов.


Описание тюльпанов Кауфмана


tulip1-min.jpg

Товары из этой статьи

Жителям Европы тюльпаны Кауфмана долгое время были известны только по ботаническим справочникам. А вот для Средней Азии Tulipa kaufmanniana всегда был привычным растением, как для нас — полевые маки или ромашки.

Этот дикорастущий вид распространен в Казахстане, Узбекистане и некоторых других среднеазиатских странах.

Внешнее описание тюльпанов Кауфмана можно начать и закончить одной лишь фразой: они были и остаются представителями Красных Книг в государствах, на территориях которых растут. Эти цветы действительно настолько красивы, что подвергались многолетнему массовому сбору, что и поставило под угрозу само их существование.

К счастью охранные мероприятия снизили такие риски, а культурные сорта, выведенные на базе этого дикорастущего вида, позволили каждому цветоводу вырастить собственные тюльпаны Кауфмана.


Преимущества тюльпанов Кауфмана


Для ценителей тюльпанов вид Кауфмана представляет особую ценность своим ранним цветением. Если традиционные виды зацветают не раньше мая, то этот среднеазиатский цветок распускается в средних широтах в период с начала по середину апреля.

Цветы очень яркие и невероятно декоративные, с окраской от снежно-белого и кремового, до золотисто-желтого и бордового. Узнать этот вид среди других тюльпанов легко по характерным полосам в серединке околоцветника, которые резко контрастируют с основным оттенком лепестков. Кроме того, для всех видов тюльпанов Кауфмана типична низкорослость: если другие виды могут вырастать от 45 сантиметров и выше, то его рост — в пределах 10-30 см.


tulip5-min.jpg


На фоне невысокого растения цветок выглядит особенно крупным: 8-10 см в высоту и 7-8 см в ширину. Чашевидное основание цветка постепенно переходит в звездчатую форму благодаря заостренным, отогнутым наружу лепесткам.

Еще одно неоспоримое преимущество — высокая морозостойкость и устойчивость к заболеваниям и вредителям, характерным для лилейных. Даже возвратные заморозки, типичные для ранней весны, не страшны тюльпанам Кауфмана, которые естественным образом приспособлены к нестабильным условиям предгорий Тянь-Шаня и Памира, откуда они родом.

Селекционная работа с этим видом позволила получить особенно красивые гибриды и сорта тюльпанов Кауфмана, которые можно без проблем выращивать в климатических условиях Украины.


Хиты продаж в магазине

Тюльпаны Кауфмана: лучшие сорта


С учетом того, что этот вид представляет особую ценность в качестве первоцвета, имеет смысл подбирать наиболее яркие, почти акриловые оттенки цветов, которые будут выделяться среди других раннецветущих представителей клумбы. Именно по этому критерию мы выбрали лучшие сорта тюльпанов Кауфмана.


Scarlet Baby

Карминно-красный бокаловидный цветок с желтыми пятнами у основания лепестков был бы похож на «обычный» тюльпан, если бы не его низкорослость. Высота этого гибрида колеблется от 10 до 30 см, что делает его особенно эффектным в групповых посадках на альпийских горках.

А звездчатая форма раскрывшегося цветка окончательно избавляет его от схожести с традиционными тюльпанами: становится очевидно, что перед вами совсем необычный представитель этого рода.




Heart’s Delight

За счет необычной окраски бутоны у этого сорта напоминают пучок из кораллово-сливочных перьев, что особенно эффектно смотрится на весенней, достаточно «скудной» клумбе. Сорт низкорослый, не превышает в высоту 30 см, может использоваться как в моно-композициях, составленных исключительно из тюльпанов, так и в смешанных садовых дизайнах, в сочетании с другими первоцветами, хвойными или лиственными вечнозелеными культурами.


Giuseppe Verdi

Когда цветет «Джузеппе Верди», его невозможно не заметить в весеннем цветнике, даже если он заполнен другими цветущими первоцветами. Ярко-красный цвет лепестков у основания постепенно переходит в апельсиновый и затем в желтый, на кончиках, что производит эффект маленьких костров, горящих в вашем саду.

Этот сорт особенно популярен благодаря такому необычному окрасу, который создает невероятно выразительные акценты в групповых посадках и оживляет любую садовую локацию.


tulip3-min.jpg


Concerto

Этот сорт не нуждается в партнерах других видов и дополнительном оформлении вообще. Его нежно-кремовые цветы, чистая форма лепестков и контраст с насыщенно-зеленой листвой создают настолько мощный визуальный аккорд, что остаться равнодушным просто невозможно.

«Концерто» смотрится особенно эффектно в окружении себе подобных — небольшая «полянка» из тюльпанов этого сорта задает настроение, которое можно описать как безмятежность, чистоту, вдохновение.


Fashion

Очень нежное и гармоничное сочетание кораллового и кремового цвета привлекает взгляды к этому цветку, независимо от его расположения — на альпийской горке, на традиционной клумбе, в окружении хвойников или др.


tulip4-min.jpg


А особенно впечатляюще он смотрится в смешанных посадках с тюльпанами других сортов и видов — Грейга, Фостера и пр., в которых воссоздана естественная цветочная разнородность, свойственная самой природе.

 

Мы перечислили лучшие сорта, которые окажут честь любому цветнику и клумбе. Но на самом деле, среди тюльпанов Кауфмана нет лучших и худших — каждый сорт и гибрид отличается чем-то особенным, что не присуще никаким другим цветам. Поэтому не удивляйтесь тому, насколько сложно выбрать один сорт среди всех представленных — очарование этих цветов слишком велико для того, чтобы перед ними можно было устоять.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв