Выбрать категорию
25 февраля 2021

Водные растения для пруда: ТОП-5 лучших

Наличие пруда на дачном участке – это настоящая удача, ведь собственник получил прекрасную возможность наслаждаться всеми преимуществами близкого расположения к водоему и шикарным видом. Если большой пруд сильно зарастет, он будет казаться визуально меньшим, тогда как маленький с умеренными прибрежными посадками – большим. Растения для водоема развиваются очень быстро и без ухода они за 2 года могут полностью покрыть листками всю поверхность воды.


Какие растения растут в пруду


Нимфея (кувшинка)


prud1-min.jpg

Водные растения для искусственного пруда представлены десятками видов, поэтому цветки бывают как белыми, так и оранжевыми. Листки также могут иметь разный окрас в зависимости от вида, начиная от оливкового, заканчивая пурпурным. Кувшинка хорошо растет в водоемах глубиной от 1,5 м. Дабы растение не замерзло в сильные морозы, корневая часть должна находиться в не промерзающем слое. Владельцам искусственного пруда рекомендуется переносить нимфею в сухое светлое помещение с плюсовой температурой.

Чтобы выгодно украсить компактный декоративный водоем, следует выбрать карликовые виды. Они цветут очень ярко (диаметр цветка может достигать 15 см), а высаживать сами растения можно на глубину до 0,5 м.


Понтедерия

prud2-min.jpg

Выбирая растения для пруда, нельзя не отметить упомянутого представителя флоры, обладающего большими блестящими листками. Цветет с лета до второй половины осени и радует как синими, так и белыми (с розоватым оттенком) цветами. Чтобы посадить и вырастить понтедерию, нужно выбрать солнечную локацию на мелководье. Растение выдерживает понижение температуры до -15°С. Размножить цветок можно с помощью деления корневищ (весной) или же посадкой семян (во второй половине лета).

 

Лобелия пурпурная (кардинальская)

prud3-min.jpg

Такое название растение получило благодаря цветкам соответствующего цвета. С июля по сентябрь можно наблюдать за появлением цветоноса (длина до 50 см). Чтобы наслаждаться более эстетичным видом, рекомендуется прищипывать растение. Благодаря этому происходит выпускание немалого количества боковых побегов. Удивительно, но листки лобелии являются идеальным кормом для мальков и креветок. Размножение происходит посредством черенков. Растение очень морозостойкое, поэтому оно не нуждается в изъятии на зиму. Относится к прибережно-водным.

 

Водный гиацинт (эйхорния)

prud4-min.jpg

Отмеченный садовый цветок считается многолетним тропическим растением, которое плавает за счет погруженных в водную гладь листьев. Гиацинт плохо справляется с низкими температурами, поэтому перемещать его в уличный водоем рекомендуется только в июне (на зиму можно поместить молодые розетки в аквариум). Эйхорния любит солнце и не нуждается в особом уходе.

 

Пистия (водяная роза)

prud5-min.jpg

Подбирая декоративные растения для водоема, нельзя не обратить внимания на пистию, ведь отмеченный тропический цветок имеет внушительные светло-зеленые листья с небольшой опушкой. Корни свешиваются на 0,3 м ниже водной поверхности. Цветы небольшие, но их относительно много, поэтому создается красивое покрытие водоема. Идеальной температурой воды для полноценного развития водяной розы считают +27°С. В зимний период необходимо перенести пистию в просторный и хорошо освещенный аквариум, температура в котором не опускается ниже +15°С.

 

Хиты продаж в магазине

Водные растения для пруда: особенности посадки


Все растения для пруда имеют свои специфические моменты в плане роста и цветения, но высаживаются они либо в контейнерах, либо напрямую в почву. Выбирая последний вариант, следует наполнить дно пруда плодородной почвой (слой должен быть не меньше 8 см). Желательно использовать песок, перепревший коровяк и компост. После нужно поместить отобранные растения в грунт. Представителей высоких видов нужно размещать возле берега, а плавающих – в центральной части. Корневую часть рекомендуется покрыть речным песком, который защитит плодородную почву от размывания.


prud6-min.jpg


Большинство садоводов все же предпочитают пользоваться посадкой в контейнеры, ведь благодаря подобному решению растения можно легко переместить в погреб на зиму или же менять оформление. Важно подобрать просторную емкость, положить на дно мешковину, расположить корень в контейнере и засыпать его плодородной смесью. В качестве дополнительного удобрения можно использовать костную муку или глиняные шарики. Оставшееся пространство следует заполнить гравием, защищающим смесь от вымывания. Более того, гравий станет дополнительным балластом для контейнера, не позволяющим его опрокинуть. Затем можно смело ставить контейнер на дно и ожидать красочного цветения. Время посадки довольно продолжительное: со второй половины апреля по сентябрь, поэтому подобрать дни для проведения процедуры будет несложно.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв