Выбрать категорию
28 июня 2021

28 июня – День Конституции Украины

28 июня в Украине отмечается День Конституции — именно в эту дату в 1996 году был принят важнейший государственный документ, в котором закреплены права граждан, суверенитет и территориальная целостность, государственные символы и язык. Этот день является национальным праздником и официальным выходным по всей стране.


История Дня Конституции

day1-min.jpg


28 июня 1996 года была принята первая Конституция независимого украинского государства. Интересный исторический факт: депутаты трудились над проектом всю ночь с 27 на 28 число, и закончили беспрерывный 23-часовой труд только к 9 утра. Закон, утвердивший новую Конституцию, был торжественно подписан в середине июля в Мариинском дворце в Киеве.

Украина последней из стран бывшего Советского Союза приняла собственную Конституцию. Этот шаг помог повысить авторитет государства в европейском и мировом пространстве.

В 2021 году Конституции Украины исполняется 25 лет.


Хиты продаж в магазине

Как проходит праздник


За несколько дней до праздника на улицах городов появляются билборды с поздравлениями. По телевизору показывают поздравительные видеоролики, в интернете можно встретить социальные ролики, поднимающие важные темы.

Ко Дню Конституции приурочены мероприятия и торжества, проводятся концерты, творческие фестивали, спортивные состязания. На концертных площадках, уличных и закрытых, во всех крупных городах собираются люди, чтобы вмести отдохнуть и развлечься.

В этот день к памятнику Филиппа Орлика, что на Аллее лип в Киеве, возлагают цветы. Именно этот гетман был одним из составителей «Договоров и постановлений» 1710 года, которые получили название «Конституция Филпипа Орлика» и были, по сути, первой европейской конституцией того времени.


day2-min.jpg


Друзья, поздравляем вас с Днём Конституции Украины, желаем благополучия, счастья, достатка, мира! Сохраняя оптимизм, будучи добрыми по отношению к окружающим и себе, уважая конституционные права мы сможем сформировать гармоничный мир в стране вокруг нас.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Новости
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв