Выбрать категорию
23 февраля 2021

15 кг огурцов с куста? Да

Как выращивать огурцы правильно?

Огурец – популярная овощная культура. Редкий огородник не выращивает его на своем участке. Оно и понятно: полакомиться свежим или маринованным огурчиком любит каждый. Да и урожайность у него, при условии правильного ухода, просто потрясающая. С одного куста за сезон можно собирать до 15 кг плодов! Хотите попытаться добиться столь впечатляющих результатов? Тогда знакомьтесь с нашей инструкцией.


Приобретение семян

Семена огурцов можно заготавливать самостоятельно, а можно покупать в магазине. Предлагаем вам воспользоваться вторым вариантом, так как первый сопряжен с массой хлопот и не гарантирует получение урожая.


ogurec-min.jpg


Прежде чем покупать семена, определитесь, какого результата вы хотите достичь. Важно ли вам, чтобы огурцы созрели как можно раньше, дабы употребить их в салате, либо вы хотите получить урожай, подходящий для засолки. В зависимости от этого и выбирайте тот или иной сорт семян. Самый широкий выбор семян огурцов у нас.

Еще один важный совет: не поленитесь и отправьтесь за покупкой семян в специализированный магазин, например https://agro-market.net, а не в ближайший ларек. Только в этом случае вы приобретете гарантированно качественный посадочный материал, который не сведет на нет все ваши усилия.


Подготовка семян

Первым делом семена следует осмотреть и выбросить поврежденные и пустые экземпляры. И только после этого переходить к подготовке.

Если вы заготавливали семена самостоятельно, обязательно прогрейте их и замочите минут на 20 в слабеньком растворе марганцовки, чтобы обеззаразить. Если же они покупные, данные меры не являются обязательными. А вот закалять и проращивать советуем любые семена. Эти меры помогут сделать растения более устойчивыми к климатическим изменениям и получить ранний урожай.

Заверните семена во влажную марлю, уложите на блюдце и поместите на сутки в холодильник. Затем достаньте и уберите «сверток» в контейнер, слегка (не плотно!) прикрыв крышкой. Это позволит дольше сохранять необходимую влагу. Оставьте контейнер в теплом месте и временами увлажняйте марлю. Дня через 3 семена должны прорасти.

 

Надо ли выращивать рассаду

Выращивать огурцы можно рассадным и безрассадным способом. Советуем не лениться и выбрать первый вариант, так как в этом случае:
• огурчики сформируются на 2 недели раньше;
• значительно увеличится урожайность;
• растение будет иметь крепкий иммунитет.
Кроме того, сеять огурцы в открытый грунт можно лишь тогда, когда почва прогреется до +14 градусов, что произойдет довольно поздно. Соответственно, значительно сократятся сроки плодоношения.


Выращивание рассады

Посев семян на рассаду надо производить в апреле, примерно за месяц до высадки в открытый грунт. Для этого следует заранее подготовить почву и запастись небольшими горшочками (лучше торфяными) до 12 см высотой. Почву для рассады можно купить в магазине, либо приготовить самостоятельно, смешав землю, торф, перегной и немного опилок или песка.


ogurec1-min.jpg


Горшочки наполняют почвенной смесью и высеивают в них семена на глубину около 2 см. Присыпают землей и поливают. Оставляют сеянцы в теплом светлом месте, поливая по мере высыхания почвы (примерно раз в неделю). Когда на всходах появится по 2 настоящих листика, их надо будет подкормить раствором из воды и нитрофоски, а емкости перенести в более прохладное место.


Выбор участка для огурцов

Огурцы не слишком требовательны к составу почвы, но лучше растут на богатых гумусом участках. Главное – обеспечить дренаж и аэрацию. Для улучшения структуры почвы можно внести органические удобрения.


ogurec2-min.jpg


Сажать огурцы на одном и том же участке рекомендуем не чаще, чем 1 раз в пять лет. Иначе они будут болеть. Хорошие предшественники для них - помидоры, бобовые культуры и картофель.


Пересадка рассады в открытый грунт


В открытый грунт рассаду «переселяют» в мае-июне. На момент этот момент огуречным росткам должно «исполниться» 3 недели. При этом они должны иметь по 3-4 настоящих листика.

На месте посадки землю надо перекопать, добавив в нее перегной и минеральные удобрения. Затем сформировать грядки и устроить приспособление под огуречные лианы. Очень удобно соорудить для этой цели шпалеру. Так лианы не будут лежать на земле и смогут избежать поражения мучнистой росой.


ogurec3-min.jpg


За день по пересадки пролить грядки горячей водой с добавлением медного купороса (1 ч.л. на 10 л). На другой день сделать ямки на расстоянии 60 см друг от друга и поместить в них растения. Прикопать почвой и полить. На первое время, пока ростки не приживутся, прикрыть их укрывным материалом или пленкой. Эта мера поможет защитить их и от неожиданных заморозков.


Уход за огурцами

Прополка. Надо регулярно удалять с огуречных грядок сорняки, чтобы те не разрастались и не мешали развитию растения.
Рыхление. Примерно раз в неделю почву следует рыхлить, причем на первых порах глубина рыхления должна быть не более 4 см.
Полив. Огурцы очень любят воду. Особенно она необходима им в период формирования плодов. При этом поливать лучше вечером, используя воду комнатной температуры. Главное - не допускать, чтобы вода поступала сильной струей и попадала на листья.
Подвязка. По мере роста огуречные лианы следует подвязывать к шпалере. Это позволит уберечь растение от мучнистой росы и увеличить урожайность.
Подкормка. Подкармливать огурцы надо 4 раза. Первый раз – водой, смешанной с куриным пометом и нитрофоской (10 л и 1 ст.л. соответственно), а все остальные – раствором из воды, сульфата калия и коровяка.


ogurec4-min.jpg


Выращивать огурцы не сложнее, чем любую другую овощную культуру. Поэтому смело высаживайте их на своем садовом участке. Богатый урожай плодов на протяжении лета и осени будет достойной наградой за ваши труды.


Ключевые слова: Огород
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв