Выбрать категорию
17 января 2021

Болезни баклажан

Баклажан относится к семейству пасленовых, поэтому считается теплолюбивым растением, которое не особо положительно воспринимает температурные перепады и высокую влажность. В случае формирования подобных условий, баклажан начинает болеть, поэтому выращиванию необходимо уделять немало внимания и следить за любыми переменами в состоянии овоща. Всего агрономы выделяют 3 вида проблем: вирусные, бактериальные и грибковые, а, чтобы понять, как побороть болезни баклажанов, необходимо узнать более детально, какие болезни и вредители баклажанов считаются особо распространенными на территории Украины.


baklahan1-min.jpg


Вирусные болезни баклажан фото и описание

 

Мозаика

Многие огородники жалуются, что приблизительно 15% урожая баклажанов пропадают из-за распространения данной болезни. Определить наличие вируса-возбудителя легко, ведь листья растения покрываются пестрым мозаичным рисунком и деформируются. Более того, на самих плодах можно увидеть желтые пятна. Нередко развитие болезни протекает незаметно для глаз агронома, ведь все разрушительные процессы происходят изнутри.

Чтобы предотвратить подобное, необходимо для профилактики обрабатывать семена баклажана соляной кислотой. Поместив посевной материал в ванночке с 20% раствором, необходимо изъять его через полчаса и оперативно промыть под проточной водой. В случае обнаружения болезни баклажан, важно тщательно продезинфицировать садовый инвентарь, а пораженные растения уничтожить. Перед посадкой следует не забывать внимательно рассматривать рассаду, дабы своевременно отыскать слабые единицы.


baklahan5-min.jpg


Столбур

Отмеченное фитоплазменное заболевание чаще всего поражает именно те баклажаны, которые растут не в теплицах, а на грядках. Проявление демонстрируется в виде покрытия растения пятнышками фиолетово-красного цвета, сами стебли становятся более толстыми и ломкими, а цветочки меняют форму, засыхают и отпадают. Цикадки считаются основными переносчиками вируса. На данный момент нет сортов баклажанов, которые бы были на 100% защищены от проблемы, поэтому, рекомендуется тщательно уничтожать сорняки возле грядок и обрабатывать очищенную территорию специальным препаратом Актеллик, благодаря которому количество переносчиков значительно уменьшается. Дополнительная термическая обработка семян перед посевом также не будет лишней.

Избавление от вирусных болезней довольно сложное, поэтому все, что огороднику остается, это проводить профилактические меры, дабы в будущем не подвергать растения такой опасности. Речь идет об:

·  обработке культур инсектицидами, причем проводить данную процедуру особенно важно при достижении баклажаном рассадного состояния;

·  борьбе с сорняками;

·  протравливании семян;

·  использовании только проверенных и чистых посадочных материалов;

·  удалении и оперативном сжигании пораженных растений;

·  обработке участков дезинфицирующими растворами.

 

Бактериальные болезни баклажанов и как с ними бороться

 

Пятнистость

Причиной болезни является бактерия, которая поражает культуру, как в теплице, так и на открытой территории. Повреждается растение целиком, причем вне зависимости от фазы роста. На листьях появляются черные пятна с желтой каемкой, а стебли черешки укрываются овальными темными пятнышками. Что касается плодов, то на них можно увидеть выпуклости с водяными краями. Особо активно бактерии размножаются в условиях немалой влажности и тепла. Лечение подобных болезней рассады баклажанов не особо эффективно, ведь даже если снизить видимость проблемы, внушительного урожая с такого посадочного материала ждать не стоит. Следует сразу избавиться от него и заменить на новый. Способы предотвращения классические: протравливание, уход за участком и продуманный севооборот.


baklahan3-min.jpg


Хиты продаж в магазине

Грибковые болезни рассады баклажан

 

Черная ножка

Данная болезнь считается самой распространенной среди рассады. Возбудитель обитает в грунте и оперативно переселяется на растение путем поражения участков, соприкасающихся с землей. Черная ножка негативно влияет на закупоривание сосудов, перекрывает передачу полезных веществ и приводит к почернению прикорневой части стебля. Важно перед высадкой провести полноценное обеззараживание почвы, а также избегать кислого грунта, высокой влажности, затененности, перепадов температуры и чрезмерного внесения азотных удобрений. Еще одним способом, который является актуальным в борьбе с любой болезнью, является уход за территорией и очищение ее от сорняков.

Важно удалить поврежденное растение с корнем и большим комком земли, поместив в оставшийся грунт специальные таблетки-фунгициды. Если нет возможности или времени приобрести химический препарат, рекомендуется проделать классический полив марганцовкой либо же засыпать территорию золой.


Фитофтороз

Многие пасленовые культуры становятся жертвами грибка, который способствует появлению бурых пятен на листках и активном переходе повреждений на стебель и сами плоды. Слишком густые посадки и утренние туманы значительно усугубят проблему и поспособствуют ее развитию. На внутренних сторонах листков появляется белый налет. В период засухи поврежденные листки попросту отпадут, так же как и цветоносы. Борьба бесполезна, но в качестве предохранения можно опрыскать землю и растения настойкой чеснока (200 г подавленного чеснока залить в 3хлитровой банке и настаивать пару суток), обработать молочной сывороткой либо привычными фунгицидами. Стоит помнить, что после использования метода опрыскивания, запрещается кушать баклажаны с грядки в течение 2 недель. Нередко источником фитофтороза являются помидоры, от которых болезнь и перекидывается на другие растения.


baklahan2-min.jpg


Что касается вредителей, то слизни, тля, паутинные клещи и белокрылка считаются главными врагами. Отличными решениями являются использование химических средств, раствора золы, опрыскивание сухой горчицей или перцем. Для избавления от белокрылки лучше всего пускать в ход клеевые ловушки, в особенности, если овощ выращивается в парнике.

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Огород
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв