Выбрать категорию
16 февраля 2023

Лучшие сорта желтых томатов

Содержание статьи:

Ежегодно, когда начинается новый «рассадный период», перед огородниками встает вопрос о выборе самого качественного посевного материала и лучших сортов.

Семена томатов — одни из самых востребованных, ведь эти овощи важны для летне-осеннего рациона, и без них не обойтись во время заготовок на зиму.

Герои сегодняшней статьи — желтые томаты: какие их сорта можно назвать лучшими в разных категориях созревания.


yellow4-min.jpg

Товары из этой статьи


Лучшие желтоплодные томаты


Все сорта желтых томатов настолько многочисленны, что перечислять их все нет необходимости. Для нашего рейтинга мы отобрали только наименования, предназначенные для выращивания в климатических условиях Украины и, соответственно, способные дать отличный урожай без чрезмерных усилий.


Ранние сорта


Лучшие желтоплодные томаты ранних сортов подходят для получения сверхранних урожаев (в открытом грунте или теплице), но не только. Такие сорта будут лучшим выбором для регионов с коротким летом и/или традиционно нестабильной погодой, так как успеют дать урожай даже в таких неблагоприятных условиях.


Золотое сердце

Ультраранний сорт, который даст первые плоды уже через 80-85 дней после посева. Кусты компактные и невысокие (до 45 сантиметров), что позволяет выращивать томаты даже на совсем небольших участках. Плоды желто-оранжевые, среднего размера, массой до 140 г, очень мясистые, с мягким деликатным вкусом, поэтому их можно использовать для любых кулинарных целей, в том числе, в качестве ингредиента для диетического и детского меню.


Золотые струйки

Высокорослый сорт, который потребует подвязывания к опорам. Но эти трудозатраты в полной мере окупят себя, так как сорт плодоносит очень обильно, а собственно плоды очень вкусные, с преобладанием сладкого вкуса над кислым. Плоды круглые, солнечно-желтые, на одной кисти созревает до 60-ти томатов, которые легко собирать.


yellow2-min.jpg


Оберег

От посева до получения первых плодов пройдет 95-110 дней, а урожай будет просто отличным: на одном кусте может сформироваться до 20-ти кистей, плотно наполненных плодами. Томаты среднего размера, массой до 75 г, с деликатным вкусом, устойчивы к растрескиванию.


Хиты продаж в магазине

Средние сорта


Средние сорта желтых томатов (впрочем, как и красных), можно назвать универсальными: они подходят для выращивания во всех областях Украины. В регионах с резкими колебаниями температуры и/или коротким летом их можно выращивать в теплицах, а в более «стабильных» регионах — высаживать рассаду в открытый грунт.


Де-барао

Один из самых известных и любимых сортов, который дает урожай через 110-120 дней после посева. А его плоды — мясистые, с приятным балансом кисло-сладкого вкуса, подходят для любых видов заготовок.

Отличительная черта сорта — хорошая лежкость спелых плодов и способность зеленых дозревать вне куста. Куст нуждается в подвязывании к опоре, так как достигает в высоту 3 м и выше.


Апельсин


yellow5-min.jpg

Крупноплодный и высокоурожайный сорт: один плод может достигать 400 г, а с 1 м. кв. можно собрать до 15 кг томатов — разумеется, при соответствующем уходе за культурой. Первые плоды начинают созревать через 95-110 дней после посева, а нежная и сочная мякоть отличается очень сбалансированным деликатным вкусом.


Лимонный гигант

Уникальный представитель желтоплодных томатов: в зрелых плодах можно уловить тонкий лимонный акцент, который не конкурирует с томатным вкусом и ароматом, а очень удачно дополняет его.

Плоды крупные, на плодородных почвах и правильном уходе на кустах созревают 500-1000-граммовые экземпляры., а каждый куст может порадовать 5-килограммовым урожаем.

Первые плоды созревают через 110-120 дней.


Поздние сорта


Посадить лучшие сорта желтых помидоров позднего срока созревания — отличный способ продлить присутствие этих полезных овощей в рационе. Также они будут незаменимы при консервации перца, капусты, баклажанов, фасоли и других культур, которые дают поздние урожаи и не успевают «догнать» среднеспелые сорта помидоров. В регионах с коротким летом позднеспелые сорта можно успешно выращивать в закрытом грунте. Так томаты гарантированно успеют созреть, несмотря на капризы погоды.


Воловье сердце

Этот сорт — любимец большинства опытных огородников, и в интернет-магазинах представлены не только традиционные, красные сорта, но и желтоплодные. Вегетация занимает 115-120 дней, а вкусовые качества этого сорта можно без преувеличения назвать прекрасными. Сбалансированный кисло-сладкий вкус, плотная, но сочная мякоть делают «Воловье сердце» идеальным выбором как для приготовления свежих салатов, так и для заготовок на зиму.


Жираф

Этот сорт один из самых устойчивых к болезням пасленовых, а после снятия с куста его плоды могут храниться несколько месяцев без потери товарного вида и вкусовых качеств. Эти особенности делают «Жираф» очень популярным.

Но он требует обязательного подвязывания куста и контроля над ростом пасынков — их нужно своевременно удалять, чтобы они не отнимали ресурсы у продуктивных веток.

Первый урожай можно снимать с кустов спустя 130-140 дней от посева. Сорт можно выращивать как в открытом, так и закрытом грунте.

Желтые томаты не требуют особых условий, и если вы уже занимались выращиванием красноплодных помидоров — используйте ту же агротехнику.

Мелкоплодные и мясистые сорта станут идеальным выбором для вяления, консервации в целом виде или просто для потребления в пищу. А крупноплодные, хотя и не кажутся пригодными для заготовки томатного сока или пасты из-за отсутствия красного пигмента — прекрасные кандидаты для приготовления на зиму очень полезных и вкусных соусов или салатов.


yellow3-min.jpg


Кроме того, при том же наборе витаминов, минеральных веществ, органических кислот и пр., что и у красных томатов, у желтых гораздо ниже аллергический потенциал. Поэтому они так востребованы в диетическом и детском меню.

А современный ассортимент семян позволит вам выбрать лучшие сорта желтых томатов, которые идеально подходят именно вашему участку, климату и другим обстоятельствам.

Выращивайте их с удовольствием и на здоровье!

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Овощи Огород
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв