Выбрать категорию
5 апреля 2023

Посадка картофеля по китайски

Содержание статьи:


Наличие участка с плодородной землей, качественный посевной картофель и готовность потратить время и силы на грядках — к сожалению, этого недостаточно, чтобы реализовать свои «огородные» амбиции.
За все время, пока человечество культивирует картофель, придумано множество способов повысить его урожайность, но один из них — выращивание картофеля китайским методом — приобрел особую популярность. Об этой, еще необычной для населения нашей страны технологии мы и расскажем в нашей статье.


Метод традиционной посадки картофеля в Китае


potat1-min.jpg

Товары из этой статьи

Китайский метод посадки картофеля подразумевает использование минимального количества площади и посадочного материала, а также более простой уход за посадками.

Если при традиционном способе посадочный материал раскладывается рядами (в лунки или борозды) на небольшой глубине, то агрономы из Китая решили использовать способность картофеля наращивать большое количество столонов (подземных побегов). Для этого клубни раскладываются в яме глубиной не менее 0,5 м, и по мере роста побегов засыпаются грунтом.

Это позволяет картофелю наращивать максимальное количество столонов, на каждом из которых формируется новый клубень.

По утверждению тех, кто практикует такой способ, один клубень может обеспечить урожай весом в 10-15 кг. Но для такого впечатляющего результата важно в точности соблюдать технологию.

 

Как подготовить почву для выращивания картофеля


Самое важное при выращивании картофеля по китайскому методу— правильно подготовить почву. Тяжелая, плотная, глинистая не подходит — клубням будет тяжело формироваться и расти в условиях дефицита воздуха. Поэтому заранее определитесь с участком, на котором планируете посадить эту культуру и займитесь ее «облагораживанием»: внесите речной песок, торф, листовой перегной, засейте сидератами с последующим перекапыванием и пр.

Независимо от того, насколько плодородный грунт, каждую посадочную яму следует засыпать смесью компоста, навоза, суперфосфата, золы и растительной или минеральной мульчи.

Также заранее подготовьте такой же субстрат (или его составляющие), чтобы по мере роста картофеля подсыпать грунт вокруг куста.

 

Сорта картофеля, предпочтительные для посадки по китайской технологии


potat7-min.jpg

Сорт картофеля и качество посадочного материала — еще один критический фактор. Так как выращивание этой культуры по китайскому методу — достаточно трудоемкое занятие (по крайней мере, на этапе посадки), нет смысла размениваться на среднеурожайные сорта или, тем более, посадочный материал сомнительного качества.

Лучше всего подходят сорта с высокой урожайностью — «Аризона», «Бернина», «Эволюшн» или другие, в зависимости от ваших личных предпочтений.


Особенности размещения картофеля на грядках по китайской методике


Посадка картофеля по-китайски требует подготовки посадочных ям. Глубина каждой ямы должна быть около 0,5 м, а диаметр — 0,7м. На дно уложите слой подготовленного субстрата толщиной 10-15 см, а на него — предварительно пророщенный клубень. Для большей гарантии в одной яме можно разместить два клубня.

После этого аккуратно, чтобы не травмировать ростки, присыпьте картофель 10-сантиметровым слоем питательного субстрата и полейте его.

В таком виде клубни остаются до тех пор, пока куст не поднимется над землей на 12-15 см, после чего в яму добавляется очередной слой подготовленной почвы так, чтобы над поверхностью грунта оставалось 5-7 см ботвы.


Хиты продаж в магазине

Уход за картофелем в Китае: полив, подкормка, борьба с вредителями


potat2-min.jpg

Каждый раз, когда высота надземной части достигает 15-20 см, необходимо подсыпать новый слой субстрата, оставляя над поверхностью примерно 5 см ботвы и увлажнять. В промежутках между подсыпанием грунта полив, как правило, не требуется — значительная глубина посадки существенно замедляет высыхание земли. В сухую и жаркую погоду нужно следить за состоянием почвы, и проводить полив, если она просохла на глубину более 10 см.

В роли подкормки выступают компоненты почвосмеси — перепревший навоз, суперфосфат, зола — которые подсыпают по мере роста надземной части. Также полезно вносить раствор птичьего помета (1 часть помета на 30 частей воды) с периодичностью 1 раз в 3 недели,

С вредителям проблемы возникают редко. Так как зеленая масса основную часть времени закрыта почвой, она недоступна для колорадского жука. Но если в этом возникла необходимость (например, высокая зараженность соседского участка, вследствие чего жуки перебираются к вам) — картофельные грядки обрабатываются любым соответствующим инсектицидом.

На протяжение всей вегетации картофеля очень важно контролировать воздухопроницаемость почвы, поэтому в каждую новую порцию грунтосмеси обязательно добавляйте растительную мульчу, песок или другой «разрыхлитель».

Также рекомендуется перед каждым подсыпанием субстрата удалять со стеблей листья, которые будут засыпаны землей.


Сбор и использование урожая картофеля по китайской технологии


Через 2-3 недели после того, как картофель отцвел, необходимо срезать ботву, оставив 10-15 см и дождаться ее высыхания.

Урожай собирают послойно — так же, как подсыпался грунт. Аккуратно снимайте верхний слой почвы, извлекайте клубни, после чего снимайте следующий слой.


potat6-min.jpg


Сравнение китайской технологии посадки картофеля с другими методами


У такого способа, безусловно, масса преимуществ. Это возможность вырастить отличный урожай с минимальным использованием посадочного материала и на небольшой площади. Также посадки практически не нуждаются в прополке, окучивании или борьбе с вредителями, а поливать грядку нужно намного реже, чем при традиционном методе.

Но важно учитывать, что на качество урожая сильно влияет соблюдение всех условий этой технологии — при игнорировании даже одного пункта можно напрасно потратить время.


Рекомендации по посадке картофеля по китайски для домашнего использования


potat4-min.jpg

Если вы решили попробовать китайский способ посадки картофеля, прислушайтесь к рекомендациям тех, кто уже испытал эту технологию.

● Выделите экспериментальную грядку. Так как посадка картофеля по этому методу — трудоемкий процесс, а уход за посадками требует внимания, лучше испытать собственные силы на 2-3 посадочных ямах.

● Чтобы снизить риски появления вредителей между ямами можно высадить календулу, чеснок, шалфей и другие растения с выраженным ароматом.

●Снизить трудозатраты поможет посадка картофеля в прочных мешках из полиэстера. Мешки можно немного вкопать в землю или прислонить их к прочной опоре, и сажать картофель в них так же, как в посадочную яму.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Огород
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв