Выбрать категорию
15 июля 2021

Посадка рукколы

Рукколу, известную многим пряность, совсем несложно вырастить в климате Украины. Растение часто используется в Средиземноморской кухне, обладает приятным ореховым вкусом, содержит высокую концентрацию полезных веществ, используется в диетическом меню. А благодаря короткому вегетативному периоду, пряность легко вырастить как на приусадебном участке, так и на подоконнике.


rukkola1-min.jpg

 

Описание культуры


Руккола – это травянистое растение-однолетник, семейства Капустных, ее также называют: рокет-салат, горчичная трава, эрука. В природе она свободно растет на территории стран Малой и Средней Азии, в Африке. В Южной Европе руккола культивируется в промышленных масштабах.

Взрослое растение достигает высоты 20 см, при цветении образуются кистевидные цветы белого или желтого цвета. После цветения созревают плоды – стручкообразной формы, в которых созревают семена.


Полезные свойства растения


В кулинарии используют листья и стебли, их принимают в пищу в свежем виде, добавляют в салаты. Как любая зелень, чем моложе листья, тем нежнее их вкус. В составе растения содержится набор витаминов: Е, К, РР, С, В3 и веществ: железо, фосфор, калий, магний, кальций.

Научно подвержено действие пряности:

·  бактерицидное;

·  мочегонное;

·  отхаркивающее.

Она стимулирует пищеварение, ускоряет метаболизм (часто используют в диетическом питании), повышает гемоглобин, оказывает успокаивающее действие на нервную систему.

Однако кроме пользы, растение может вызвать аллергию, ее не стоит принимать в пищу людям, страдающим от заболеваний почек, желчевыводящих путей, при повышенной кислотности желудка.


rukkola2-min.jpg

 

Выращивание рукколы


Выращивают культуру рассадным способом или высевают семена рукколы непосредственно в грунт. Растение характеризуется:

·   хорошей всхожестью;

·   коротким вегетационным периодом;

·   нетребовательностью.

Ее можно высаживать в открытый грунт несколько раз за сезон, а зимой организовать выращивание в домашних условиях.


Посадка рукколы в открытый грунт


Посадку непосредственно в почву выполняют с апреля до конца лета. Важное условие: температура грунта должна быть не ниже 10 градусов.


Выбор места


Растение приживается и хорошо растет на грунте слабокислой или щелочной реакции, хорошо переносит полутень. Наилучшие предшественники:

· томаты;

· морковь;

· картофель.

Нежелательно высаживать рукколу на место, где росла капуста, редис, редька.


Посадка


Перед посадкой участок необходимо вскопать, измельчить крупные комья земли. Затем сделать канавки, глубиной до 2 см, с шириной междурядий 30 см.

Перед посевом, канавки обильно поливают водой, и заделывают семена. Для лучшего проращивания, канавки засыпают смесью земли и песка в равных количествах. При посадке ранней весной, поверхность прикрывают пленкой на ночь. Если все сделано правильно, всходы появляются через неделю.


rukkola3-min.jpg

 

Хиты продаж в магазине

Как выращивать рукколу из семян


Для выращивания рассады готовят емкости высотой не менее 10 см с грунтом, поверхность хорошо увлажняют:

·  семена равномерно распределяют по поверхности;

·  сверху насыпают слой земли;

·  оставляют в теплом месте.

Всходы появляются на 5 день, в этот период поддерживают влажность грунта, выполняя опрыскивания из пульверизатора.

Если посадка выполнялась в общей емкости, при появлении двух настоящих листиков, рассаду пересаживают в отдельные стаканчики.

 

Если зелень выращивается в больших контейнерах для домашнего использования и пересадка в открытый грунт не планируется, расстоянием между кустиками должно быть до 15 см. Благодаря этому листья вырастут до необходимых размеров, будут иметь насыщенный вкус и аромат. Срезают листья после того как их длина достигнет 10 см или больше.


Уход за рукколой


Вне зависимости от места выращивания, в открытом грунте или в домашних условиях, последующий уход включает: полив, прореживание, внесение подкормок. При выращивании на грядке еще удаляют сорняки.


rukkola5-min.jpg


Полив


Руккола чувствительна к влаге, при ее нехватке, листья будут иметь насыщенный горький вкус. Полив выполняют из шлага, дождеванием или организовывают капельную систему. В домашних условиях используют пульверизатор.

В засушливый период растение поливают каждый день или реже, ориентируясь на влажность грунта. После полива, поверхность рыхлят, одновременно удаляя сорную траву.


Подкормки


Пряность не нуждается в удобрении, если посадка выполнялась на плодородней участок. В противном случае применяют мульчирование сухой травой, компостом, торфом.

При выращивании в домашних условиях подкормки также не используют, а для посадки выбирают питательную смесь для проращивания рассады.


Сбор урожая

 

rukkola6-min.jpg


Срезают листья после того, как их длина достигнет 10 см, появление цветоносов ухудшает вкус. Розетку можно срезать полностью или частично.

При выращивании в домашних условиях, удобно срезать листья постепенно по мере роста, благодаря этому на протяжении полутора месяцев можно всегда иметь на столе свежую зелень. Срок хранения срезанных листьев в холодильнике составляет несколько дней.


Сорта рукколы


Сегодня доступны семена однолетних и двулетних сортов. Последние в течение всего года дают урожай, затем зимуют в открытом грунте, и после наступления тепла появляются всходы.

Одним их таких сортов является Пасьянс, розетка вырастает до 20 см, после посадки урожай собирают через 45 дней. Среди однолетних сортов, огородники выбирают:

·  Оливетта – ранний сорт, вегетационный период составляет 21 день, длина листьев не превышает 20 см, пользуется спросом за насыщенный ореховый вкус с незначительной горчинкой.

·  Виктория – раннего срока созревания, зрелость наступает на 25 день, сорт низкорослый, до 15 см, листья содержат высокий процент витаминов и микроэлементов, хорошо подходит для выращивания в домашних условиях.

·   Стрелы Купидона – среднеспелый сорт, урожай собирают через 35 дней после посадки, кустик вырастает до 30 см, розетка крупная.

·   Диковина – среднеспелый сорт, крупная розетка образует многочисленные листья до 30 см в длину, сбор урожая выполняют на 35 день после посадки.


Зная сорта и то, как выращивать рукколу, можно на протяжении всего года иметь на столе ароматную и полезную зелень.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Огород
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв