Выбрать категорию
9 февраля 2021

Рожь, как сидерат

Рожь считается известным злаковым растением, которое пускается в ход для создания муки, спирта, кваса и крупы. После высыхания, стебли нередко используются в качестве соломы. Не так давно аграрии начали воспринимать рожь как сидерат и открытие новых свойств культуры оказалось очень полезным для земледелия. Мировая практика демонстрирует, что зеленая органика повышает плодородие почвы в 5 раз. Боле того, ее выращивание благотворно влияет на развитие почвенных микроорганизмов. Корневая система улучшает структуру земли, ведь в системе корневых каналов накапливается азот, сахар, белки и т. п.


rogy1-min.jpg

 

Растительные остатки нередко воспринимаются, как природная мульча, защищающая грунт от чрезмерной потери влаги и промерзания. Благодаря органике плодородный слой не смывается даже во время активных осенних дождей.


Рожь сидерат: преимущества


·         Она прекрасно подходит для тех участков, которые давно не использовались в земледелии.

·         Не позволяет сорнякам расти в огороде, в особенности осенью.

·         Разрыхляет почву и улучшает ее структуру.

·         Вместе с тем озимая рожь сидерат позволяет кислороду проникать в грунт.

·         Способствует небольшому уплотнению верхнего слоя почвы, защищая от сдувания ветром или вымывания дождями.

·         Воспринимается как удобрение для земли и еда для полезных дождевых червей.

·         Способствует дополнительному утеплению участка в зимнее время.

·         Удерживает снег на поверхности, позволяя ему постепенно таять и весной получить в меру увлажненный грунт.

 

rogy3-min.jpg


Вместе с тем необходимо отметить и дешевизну сидератов, ведь, в отличие от навоза, аграрию нужно потратить средства только на семена. Более того, исключается вариант попадания на огород большого количества сорняков (как это часто бывает с использованием навоза как удобрения). Сажать озимую рожь очень просто, а высокие показатели всхожести позволят без проблем покрыть сидератом даже участок большой площади. Картофель, выращиваемый на территории (после посадки злаковой культуры), становится более выносливым и меньше поражается паршой.


Когда сеять озимую рожь как сидерат


Сроки посадки сидерата довольно гибкие, главное засеять поверхность зеленой культурой до морозов и первого снега. Зачастую используются сорта с мелкими семенами, ведь подобное решение экономно и позволяет покрыть растениями даже большие территории. Разобравшись с тем, когда сеять рожь как сидерат, нужно поднять вопрос специфики посадки. Семена можно вносить только в разрыхленный грунт на глубину от 3 см (если почва сухая и легко сдувается, желательно глубже).

Сидерат рожь прекрасно растет даже в сложных климатических условиях, поэтому используется как своеобразная подкормка, как в северных регионах Украины, так и восточных. Подобные культуры весной можно скосить, использовать как мульчу, а остальное перекопать, использовав сидерат с максимальной пользой. Важный момент: лучше не садить рожь в тяжелые грунты или места с повышенной влажностью, тогда как песчаную почву с высоким уровнем кислотности растение любит и прекрасно растет.

Некоторые огородники считают, что озимый сидерат лучше садить в сентябре после сбора урожая картофеля и других овощей/корнеплодов (свекла, морковь). Расход семян относительно небольшой – около 2 кг на 100 м2. Сеять можно как рядками, так и просто рассыпать случайным образом. Не исключается вариант засевания в борозды, расстояние между которыми должно быть 10-15 см. Обратной стороной грабель можно прикатать посев для лучшего покрытия грунтом. После того, как появятся колоски, корни растения становятся более слабыми и почву можно легко перепахать.

rogy2-min.jpg

За 1 сезон процесс срезания зелени нужно проводить 2 раза. Наземная часть может использоваться для приготовления жидкого удобрения.

Если нужно дать грунту «отдых», можно засеять сидератом, ведь после полного цикла роста земля становится более рыхлой, а уровень плодородности повышается на 40%. Несмотря на массу преимуществ, рожь подвержена негативному влиянию таких вредителей, как тля, клопы и трипсы, поэтому рекомендуется заранее обработать землю инсектицидами. Не следует возле участка, засеянного озимой культурой, выращивать ревень и щавель, поскольку эти растения не особо положительно реагируют на подобное соседство. Пряные культуры, также не очень хорошо переносят рожь в качестве соседа. И не нужно забывать, что рожь обязательно нужно чередовать с другими сидератами.

Ключевые слова: Огород
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв