Выбрать категорию
9 марта 2021

Суперранние сорта картофеля

Любители картофеля спешат как можно быстрее насладиться хорошо знакомым вкусом, поэтому многие выращивают сверхранние сорта картофеля, которые созревают в течение 45-55 дней после первых всходов. Выбрав для посадки сорт ранней картошки, полакомиться вкусными зрелыми клубнями можно будет уже в июне. При этом необходимо понимать, что скороспелый урожай может храниться в погребе не больше 5-6 месяцев. Специалисты рекомендуют посадить на участке сорта разных сроков созревания. Такой прием позволит продегустировать как раннюю картошку, так и собрать урожай для длительного хранения (клубни позднеспелых видов сохраняют свой внешний вид и свойства гораздо дольше раннеспелых).


kart1-min.jpg

Товары из этой статьи

Ультраранние сорта картофеля: описание и фото


Ривьера

Популярная супер ранняя картошка нередко выращивается для дальнейшей реализации на рынке в мытом виде. Растение неприхотливо к составу почвы и славится высокой урожайностью. Картофель среднерослый, поэтому выращивается в парниках и под пленкой. В южных регионах Украины при должностном уходе агрономы собирают 2 урожая за сезон. Перед посадкой следует позаботиться о предварительном проращивании клубней, а саму высадку нужно проводить в прогретый грунт. Чтобы снизить вероятность влияния болезней и вредителей, важно замочить семенной материал в дезинфицирующих веществах.

Приступать к подкапыванию кустов разрешается на 45 день после обнаружения всходов. Зачастую с одного куста можно получить до 12 штук. Сам сорт не поддается возбудителям полосчатой мозаики, нематодам. Ривьера довольно восприимчива к фитофторозу и парше. Медведка также с радостью полакомится клубнями, поэтому дополнительная обработка не помешает. В случае случайного удара о мякоть, картофель не потемнеет. Хранить собранный урожай можно при температуре до +4°С (сухое проветриваемое место).


kart2-min.jpg


Прада

 

Рассматривая суперранние сорта картофеля, нельзя не отметить Прада, ведь вид славится высокой урожайностью (18 клубней в 1 кустике) и созреванием за 40-50 дней. Картофель имеет прекрасные гастрономические характеристики, количество сухих веществ к мякоти среднее. Продукт особенно часто используется для жарки и готовки разнообразных пюре. Славится стабильной урожайностью, стойкостью к засухе и чрезмерной увлажненности. Даже температурные перепады не являются разрушающими факторами. Распространенным считается выращивание под пленкой либо в парнике.

Сорт известен стойкостью к фитофторозу, черной ножке, скручиванию листьев. Картофель довольно чувствителен к метрибузину. Лежкость средняя, но при создании подходящих условий продукт может сохранять свой внешний вид в течение полугода.


Наташа


Отмеченная ранняя картошка содержит всего 13% крахмала. Созревает сорт за 2,5 месяца, причем урожайность с 1 га может достигать 190 центнеров, поэтому нередко сорт выбирают для выращивания в промышленных масштабах. Наташа неприхотлив к почвам, он устойчив к гнили клубней и нематоде. Несмотря на то, что вид не особо интересен вредителям, рекомендуется время от времени осматривать ботву и стебли растения, чтобы быстро обнаружить проблему и отреагировать на нее.

 

Ухаживать за посадкой несложно, главное, чтобы на поверхности земли не было корки, которая не позволяет кислороду проникать в корневую часть. Периодическое рыхление и умеренный полив позволят получить желаемый результат. После появления первых всходов, следует заняться окучиванием и целиком накрыть ботву. Подобный прием позволит растению беспоследственно перенести температурные перепады и аккумулировать влагу в грунте. Если во время посадки в осенний период почва была удобрена, рекомендуется провести дополнительную подкормку (2 раза) во время созревания (опрыскивание и под корень).

Хиты продаж в магазине


Сенсация


С одного куста можно получить до 20 корнеплодов, а лежкость картофеля достигает 8 месяцев. Цвет кожуры и мякоти желтый, поэтому растение имеет презентабельный вид и отлично подходит для продажи. Сорт считается своеобразной улучшенной модификацией Ривьеры. Картошка содержит большое количество крахмала. Созревает на 40-45 день после посадки в землю. Содержание сухого вещества может достигать 20%. Славится высокой стойкостью к фитофторозу (как листьев, так и клубней), парше и нематодам. Желательна дополнительная защита от ризоктониоза.


kart3-min.jpg

 

Выращивать картофель можно на всей территории Украины, но для получения более раннего урожая, следует высаживать под пленкой. Предварительное проращивание клубней также будет полезным. Необходимо, чтобы грунт содержал гумус, полезные микро- и макроэлементы. Кислотность почвы должна варьироваться от pH 6.0 до 6.8. Если не учитывать этот момент, растение всегда будет находиться в стрессовых условиях и количество получаемых полезных веществ значительно уменьшится. Перед посадкой важно отрегулировать уровень кислотности и обработать посадочный материал стимулятором роста (он способствует поглощению растением полезных элементов).


Лаперла


Сорт относится к немецкой селекции. Он отлично переносит механические повреждения и сухость грунта. Во время выращивания в южной части Украины можно получить 2 урожая. Количество крахмала в картофеле варьируется от 11% до 14%. В одном клубне вырастает до 20 картофелин, а вес товарных клубней достигает 140 г. При термической обработке (варке и жарке) мякоть не темнеет. Сорт не поддается картофельному раку, нематодам, но урожай может быть подпорчен фитофторозом и паршой.

 

Чтобы получить хороший урожай, рекомендуется проращивать посадочный материал и следить за поливом. Для ухода нужна стандартная агротехника, причем формирование высоких гребней обязательное. Представители сорта подходят для хранения в подвале в течение нескольких месяцев. В случае создания грамотных условий для роста, первые корнеплоды товарного плана можно получить на 35 день после посадки.

Отмеченные ранние сорта картофеля пользуются немалым спросом на всей территории Украины, поэтому перед покупкой нужно определиться с базовыми особенностями, важными вкусовыми характеристиками и после принимать окончательное решение.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Огород
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв