Выбрать категорию
26 марта 2022

Выращивание картофеля по голландской технологии

В некоторых странах, в которых есть проблемы с плодородностью почвы, для выращивания картофеля используется специальная технология – голландская. Она имеет определенные требования как по срокам, так и по агротехническим мероприятиям. Соблюдая рекомендации, фермеры получают возможность собирать обильный урожай – с одного кустика вес плодов составляет около 2 кг.


kartofan5-min.jpg

Товары из этой статьи

 

Голландская технология выращивания картофеля: базовые понятия


Каждый метод культивирования тех или иных растений имеет свои особенности и рекомендации. Чтобы выращивать картофель по голландской технологии, необходимо соблюдать следующий алгоритм обязательных действий:

· В качестве посадочного материала используются клубни только самого высокого качества. Рекомендуется использовать картофель не ниже второй репродукции.

· Необходимо правильно выявить оптимальные сроки посадки в зависимости от климатических условий и других особенностей.

· Прежде, чем приступить к посадке, необходимо провести правильную подготовку клубней.

· Обязательное соблюдение севооборота.

· Для посадки выбирается участок с учетом всех требований.

· При посадке придерживаются определенной схемы.

· Необходимо помнить об особенностях почвы на территории, а также использовать минеральные и органические подкормки.

· Сбор урожая должен осуществляться в зависимости от того, как он будет использоваться в дальнейшем.

Стоит отметить, что посадка картофеля по голландски, может использоваться как для выращивания культуры на огороде, так и в промышленных масштабах. В последнем случае разница будет заключаться лишь в том, что для обработки большого количества площади, необходимо использовать специальную технику.


Как самостоятельно вырастить картошку по голландскому методу


kartofan1-min.jpg


В первую очередь нужно уделить внимание выбору посадочного материала. Семенной картофель должен быть:

· Средних размеров. Если брать мелкие плоды, то у них скорее всего будут сформированы небольшие и слабые ростки, которые не дадут урожая. Не лучшим вариантом является выбор крупных картофелин для посадки.

·  При осмотре клубней стоит обратить внимание на наличие глазков. Их количество должно быть не менее 5.

·  При выборе сорта посадочного материала рекомендуется обращать внимание на европейскую и отечественную селекцию.

·  Материал для посадки можно как приобрести в специализированных магазинах, так и использовать клубни, которые выращены самостоятельно. При этом стоит помнить о том, что желательно обновлять каждый сорт раз в 3-4 года.

Голландская картошка должна сажаться при определенных условиях и температурном режиме. Обычно посадка попадает под конец апреля. Ориентироваться рекомендуется на березы. Как только на деревьях распустятся листочке, можно приступать к работе.

Примерно за месяц до начала посадке необходимо провести подготовительный этап. Он заключается в проращивании. Для этого клубни нужно поместить в теплую комнату, в которой температура будет от +18 градусов Цельсия. Также стоит обеспечить достаточное освещение для посадочного материала. Фермерам необходимо дождаться появления ростков. Как только они сформируются, нужно уменьшить температурный режим до +8 градусов Цельсия. В таких условиях ростки должны достигнуть в высоту до 2-3 см.


Хиты продаж в магазине

Особенности выбора места для высадки и дальнейших этапов


kartofan2-min.jpg


После того, как посадочный материал готов к посадке и наступил благоприятный период для этого, стоит тщательно подобрать место. При этом стоит помнить о правилах севооборота. В частности, картофель можно выращивать на одной и той же грядке лишь 1 раз в 3 года. В качестве предшественников лучше всего подходят зерновые озимые культуры.

· Для выращивания картофеля по этой технологии нужен светлый солнечный участок. При этом важно выровнять участок, что позволит предотвратить неравномерное увлажнение тех или иных кустиков.

· Готовить землю рекомендуется начинать осенью. Грядки нужно тщательно перекопать (глубина должна составлять от 22 до 27 см). При этом, важно не забыть внести органическую подкормку, например, перегной или компост, а также минеральные удобрения (комплекс с высоким содержанием азота или хлористый калий, суперфосфат).

· Если у Вас участок имеет наклон, то подготовительные работы с землей ведутся весной, поскольку весенние воды и осадки могут смыть заложенные осенью удобрения.

· Кроме этого, во время перекапывания в грунт рекомендуется добавлять мочевину. При формировании грядок желательно соблюдать направление с севера на юг.

Во время посадки картофель заделывают в глубину на 6-8 см. Между посадочным материалом должно оставаться 30 см. При этом, ряды располагают с диапазоном 70 см. Следуя представленным рекомендациям, получается, что на 1 м2 будет высажено от 6 до 8 клубней.

При закладывании клубнеплода рекомендуется положить в лунку 100 г древесной золы, а также небольшую горсть измельченной яичной скорлупы. Кроме этого, опытные фермеры используют луковую шелуху. Последний ингредиент используют в качестве профилактического средства от появления проволочника и слизней. В лунку клубни укладываются таким образом, чтобы ростки были направлены вверх.


Уход за посадкой по голландскому методу


kartofan3-min.jpg


Для нормального роста и развития культур, необходимо делать подкормки. За сезон их должно быть 3:

· При бутонизации.

· В период зацветания.

· Через пару недель после того, как картофель отцветет.

Чтобы предотвратить появление колорадского жука, рекомендуется проводить опрыскивание специальными препаратами до начала цветения.

Сбор картофеля необходимо производить в разные периоды в зависимости от цели. Если необходимо получить семенную картошку, то оптимальным периодом является первые недели августа. Чтобы клубни лучше хранились рекомендуется за 10-11 дней до выкопки убрать всю ботву. Если необходимы клубни, которые пойдут в пищу, то лучше дождаться конца лета.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Огород
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв