Выбрать категорию
22 февраля 2022

Яровизация картофеля

Яровизация – это специальное мероприятие, задача которого заключается в повышении показателей урожайности и скорости созревания. Это метод, которые давно имеет научное доказательство эффективности. Он используется при работе не только с картофелем, но и с другими культурами, в частности, клубневыми, злаковыми.

Если Вы хотите получить к концу сезона большое количество вкусной и качественной картошки, то проведение этого процесса позволит своевременно определить и устранить клубни, которые не дадут хорошего урожая. Многие опытные фермеры постоянно используют это мероприятие в агротехнике. Оно достаточно простое, что дает возможность провести его и начинающим огородникам. В результате клубни картофеля дадут наилучший урожай, что, несомненно, полностью окупит затраченное время.


1.2-min.jpg


Товары из этой статьи



Особенности метода и его нюансы


Яровизация представляет собой комплекс мероприятий, при выполнении которых осуществляется проращивание в месте, где тепло и светло. Все это дает хороший стимул для растений.

Под понятием яровизация картофеля подразумевается проращивание посадочного материала в течение 4 недель – месяца. Данное мероприятие можно смело отнести к категории мер по повышению урожайности культур.

Яровизация молодого картофеля делается как раз для того, чтобы пробудить спящие почки и они двинулись в рост. После окончания проведения процесса фермеры должны получить клубни, на которых будут несколько ростков с длиной от 1 до 2 см. После этого посадочный материал будет помещен в почву и побеги будут дальше активно расти.

Зачем делается яровизация картофеля перед посадкой

Конечно, данное мероприятие можно исключить из агротехники картофеля. Однако, как показывает практика, это очень негативно сказывается на полученном в конце сезона урожае. Более того, первых всходов фермерам придется дожидаться около 1 месяца.


kartofan1.jpg


К главным причинам, почему рекомендуется проводить яровизацию, стоит отнести:

· Ускорение появления всходов. В результате будет и более быстрое формирование клубней. После высадки первые ростки огородники могут заметить уже спустя 10 суток. В то время как без этой процедуры, процесс может затянуться до месяца.

· Если вы знаете, как правильно яровизировать картофель, то можно быть уверенными в том, что урожай будет больше как минимум на 25% (до 40%). Это обусловлено тем, что в процессе проведения проращивания фермеры могут сразу заметить, какие клубни слабы и не годятся в качестве посадочного материала. В результате огородники имеют возможность устранить некачественные картофелины и использовать только те, которые дают крепкие ростки.

· В процессе, помимо проращивания, осуществляется и обработки картошки специальной смесью для дезинфекции. Это позволяет предотвратить распространение грибковых и бактериальных заболеваний после того, как посадочный материал будет помещен в открытый грунт.

· Помимо обеззараживания, посадочный материал также обрабатывают стимуляторами роста. Это позволяет возместить дефицит питания и ускорить рост и развитие растений.


Когда начинать яровизацию картофеля


1-min.jpg

Одним из наиболее важных вопросов при проведении яровизации, является сроки. Очень важно провести все мероприятия своевременно. Если же сделать все слишком рано, то к моменту высадки на клубнях будут сформированы слишком длинные ростки. В результате при посадке их будет легко повредить, а при погружении в лунки они будут легко ломаться. Если же начать процесс слишком поздно, то молодые побеги могут вовсе не сформироваться.

Если отталкиваться от народных примет, то высадку осуществляют тогда, когда на березах будут распущены листики, размер которых около 1-1,5 см. Традиционно, это происходит тогда, когда на улице стабилизировалась температура от +8 до +10 градусов днем. Это оптимальный период для начала высадки картофеля.

Для определения времени старта яровизации нужно от этого момента отнять 4-6 недель. Для областей, которые находятся в средней полосе, процесс можно начинать в последних неделях марта или в начале апреля при поздней и холодной весне. В таком случае посадка в открытый грунт будет происходить в первых неделях мая.


Хиты продаж в магазине

Как осуществляется этот процесс


Процесс достаточно простой и легко осуществляется в домашних условиях. Если вы решили провести яровизацию, то алгоритм действия следующий:

· Калибровка и отбор материала для посадки.

· Картофель из прохладного погреба помещается в теплое место с хорошим рассеянным светом.

· Проведение дезинфекции.

· Питание клубней при помощи стимуляторов.

· Процесс проращивания.


2-min.jpg


Для посадки лучше всего выбирать те экземпляры, которые имеют вес от 60 до 90 грамм. При этом, все картофелины не должны иметь повреждений, следов грибковых или других заболеваний, вмятин и т.д. Если на некоторых картофелинах уже появились ростки, стоит внимательно осмотреть их. Если молодые побеги имеют темный цвет, то это является сигналом того, что развито грибковое заболевание. Если же ростки имеют большую длину и минимальную толщину – то свидетельствует об активности вируса. Однако, даже если побеги толстые и имеют светлый окрас, они не представляют ценности. В связи с этим их удаляют, что позволит простимулировать пробуждение других ростков.

Далее отобранный и откалиброванный посадочный материал помещают на 48 часов в ящиках в помещение с температурным режимом от +23 до +25 градусов. После этого делается дезинфекция и обработка стимуляторами.

Сначала 10 дней картофель должен находится в помещении с температурным режимом около +18 градусов. После этого температуру снижают до +12 - +15 градусов Цельсия. Освещение должно быть рассеянным. При таких условиях посадочный материал должен находиться 2,5-3 недели, после чего осуществляется высадка в открытый грунт.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Огород
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв