Выбрать категорию
2 июля 2021

Посадка и уход за крокусом в домашних условиях и в саду

Страница Блог садовника1-min.jpg
Крокусы – одни из самых красивых весенних цветов, которые поражают воображение плотными ажурными соцветиями, оттеняющими своими яркими красками молодую траву или темный цвет грунта, возрожденного после долгой зимы. В настоящее время в продаже присутствует очень много сортов самой различной окраски, от теплых пастельных тонов до насыщенных ярких.

Интересный факт: пряность шафран, которую ценят кулинары большинства стран – это рыльца цветоносов, поэтому не удивительно, почему эти цветы не только красиво цветут, но и еще издают умопомрачительный аромат.

Выращивание в квартире

Страница Блог садовника2-min.jpg
Крокусы отлично растут в помещении, наполняя его первыми красками весны. Для успешного выращивания цветочники руководствуются следующими правилами:

  • время посадки – февраль-март;
  • место выращивания – светлый южный подоконник;
  • температура – 18-20С⁰;
  • грунт – питательный, легкий и рыхлый;
  • полив – систематический, как только подсохнет почва, в поддон вазона.
Для посадки каждой отдельной луковицы подбирают небольшие контейнеры, в которые погружают луковицы наполовину.

Выращивание в саду

Страница Блог садовника3-min.jpg

Агротехника выращивания крокусов в саду несколько отличается:

  • время посадки – сентября или март – для расцветающих весной сортов, июль – для расцветающих осенью сортов;
  • глубина посадки – 5-10см, в зависимости от размера луковицы;
  • температура – 12-18С⁰;
  • место – открытое, солнечное;
  • почва – плодородная, легкая, влагопроницаемая;
  • полив – систематический, 1-2 раза в неделю.
Перед посадкой грунт желательно обогатить компостом или перепревшим навозом. Зная, как сажать эти цветы в открытом грунте, вы создадите клумбу крокусов, которая будет цвести до 5 лет.

Уход за растением

Страница Блог садовника4-min.jpg
Все, что нужно крокусам – это солнце, воздух, влага и простор для развития. Поэтому после каждого полива рекомендуется рыхлить почву, одновременно очищая цветник от сорных трав. Эти растения хорошо отзываются на внесение органо-минеральных подкормок, которые можно чередовать или использовать комплексные препараты. 

Уход после цветения

Страница Блог садовника5-min.jpgВыращивание крокусов предполагает регулярное удаление сухих соцветий для активного формирования луковиц под слоем грунта. Их можно выкапывать через 1,5-2 месяца после цветения, а можно оставлять в грунте на зиму. В северных и западных регионах клумбу с крокусами желательно укрывать слоем сухих листьев или сена. Растущие в вазонах клубни помещают в сухое темное помещение, температура в котором составляет 16-20С⁰.

Выращивайте красивые крокусы, используя классическую технологию, и вы непременно насладитесь ранним пестрым цветением этих растений, разнообразите клумбу многолетников оригинальным цветком!

Ключевые слова: Домашние растения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • О
    Олена 22.01.2024
    Дуже корисна інформація.Вирощую крокуси на клумбі на дачі.У відкритому грунті вони краще себе почувають ніж на підвіконні в приміщенні.
    Ответить