Выбрать категорию
21 сентября 2021

Эремурус - король клумбы

Эремурус уроженец засушливых степей. Это травянистое цветковое растение выстреливает цветонос до 2 метров, мощный статный, выше всех цветов в саду. Познакомилась я с ним 2 года назад. Соседка принесла какой то корень - посади.

Корневище короткое и от него отходят веерообразно мясистые, шнуровидные корни. Это эремурус! Радости было море. Он довольно редко встречается в цветниках, но он был у меня на слуху, видела его на картинках. Как его вырастить? 


eremurus-min.jpg

Нашла, наконец, фотографию на сайте интернет магазина Агромаркет, так кстати, и познакомилась с ним. Прочла описание, агротехнику и - вперед. Был конец сентября лучшее время для посадки. Пока корнедонце вымачивалось в фитоспорине, готовила посадочное место - солнечное и теплое. Выкопала широкую яму, глубиной 20 - 25 см., насыпала дренаж - песок с галькой холмиком, пролила и поставила на него донце и равномерно разложила корни, старалась осторожно корни хрупкие. Полила водой с фитоспорином, засыпала землей, песком и...забыла отметить посадку. 


Дождем песок размыло. Сажая на клумбу очередные цветы, нечаянно отрезала 3 тонких корешка и тот час вспомнив о эремурусе. Такой редкий цветок загубить! Ругала себя. Раскопала, извинилась перед ним, присыпала поврежденные места золой, подсушила и снова посадила, поставила вокруг метки. Переживала примется ли. 


eremurus1-min.jpg

Ранней весной по приезду на дачу поспешила к своему "калечке". И какова была моя радость, когда я увидела внутри меток листочки. Жив !!! Все лето ждала, когда появится цветонос. В тот год эремурус не зацвел. Побоялась его трогать, листья засохли в августе и так он ушел в зиму, прикрытый ветками хризантем.

В этом году при прогревании почвы цветок быстро тронулся в рост. Появилась розетка линейных листьев длиной более 30 см, а там я обнаружила рядом со старой розеткой еще одну. И вот уже две стрелы потянулись вверх. Из розеток выросли высокие простые, безлистые цветоносы с длинными густыми, пушистыми, султановидными кистями желтых, многочисленных цветков. Цветы начинают расцветать снизу и постепенно поднимаются к верху по стрелке длиной до метра.

Красота необыкновенная, это надо видеть! Возле цветов постоянно вьются пчелы, шмели, мухи - журчалки. Эремурус отличный медонос. В конце июля начало августа листья усыхают, созревают семена в нижней части соцветия. Ими можно размножать цветок. Наступает летний покой. В это время нельзя переувлажнять почву - могут подгнить корневища. Чтобы растения пышно цвели, их надо обильно поливать только в период бутонизации и цветения. Весной и осенью подкармливать органикой. В период покоя можно выкапывать из почвы и хранить при комнатной температуре в сухом помещении до посадки в сентябре. 


eremurus2-min.jpg

Болеет эремурус ржавчиной, требует обработки фунгицидами. Если появлялись пораженные листья, я их просто удаляла и обошлась без химии. Вырастить его не сложно, но с ним надо поработать и он будет радовать вас огромным цветком - свечкой. И так же как и ко мне будут приходить к Вам гости и расспрашивать, удивляться и любоваться этим величественным устремленным в высь к солнышку королем цветов.

Ключевые слова: Победители конкурсов
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв