Выбрать категорию
10 сентября 2021

Моя страсть

Хочу поделиться со всеми своей любовью - пристрастием к цветку, который по праву считается царственным в мире флоры. И это, безусловно, роза.

Когда только мы приобрели свой скромный участок земли, я и подумать не могла о выращивании этих «королевишн» на своей скудной суглинистой, поросшей по пояс бурьяном почве. Но, все же тяга к красоте оказалась выше моих сомнений и страхов, связанных с надуманными трудностями и элементарным незнанием по уходу за этими растениями. Розыподарили моему саду неповторимое очарование, благодаря своей красоте и изысканным ароматам. Только представьте, великолепие цветущих роз радует нас своим цветением практически весь теплый сезон, начиная с мая месяца и, аж до наступления осенних заморозков.

ros1-min.jpg

Конечно, многие зададут вопрос, что наверняка вся эта красота требует не малых жертв и постоянного ухода. И, как быть тем дачникам, которые на своих участках появляются в лучшем случае 1 раз в неделю. Не говоря уже о долгожданном летнем отпуске, который многие хотят провести где ни будь на море, в тур поездках, но вовсе не на своей загородной «вилле».

Многие не решаются сажать розы только потому, что считают их сложными в уходе и не желают возиться с укрытием этих растений на зиму.

Поверьте, на сегодняшний день существует огромное разнообразие красивых, изысканных сортов роз, которые устойчивы к различным грибковым заболеваниям, имеют повышенную зимостойкость, соответственно не требуют особого ухода, к тому же еще и способны беспрерывно цвести на протяжении всего сезона.

Знакомьтесь, эти розы – фавориты в моем саду. Из категории моих «любимчиков» я могу назвать множество сортов, но не стану этого делать, так как вы сами найдете для себя те цветы, которые будут вам всех милее. Единственное на что хотелось бы обратить ваше внимание – это на растения, которые в последнее время стали выделять в отдельную группу, как шрабовые (кустовые), они же парковые розы.

ros4-min.jpg

Чем они хороши? Да, наверное, всем. Это именно те розы, которые не потребуют от вас никакого особого ухода. А свое очарование, у многих сортов непрерывное цветение, нежный, утонченный аромат и достойный вид (благодаря устойчивости к болезням и вредителям) они вам обеспечат. Кроме того, эти растения без особого укрытия легко переносят даже зимние морозы средней полосы России. А это значит, что специального укрытия на зиму они не требуют. Стоит всего лишь сделать высокую окучку почвой или торфом вокруг куста (по типу окучивания кустов картофеля). Не лишним будет, если вы перед этим оборвете все листья, которые необходимо после собрать и утилизировать в компост, а лучше сжечь.

Обрезать растения осенью также не столь важно. Конечно, тонкие длинные невызревшие побеги не стоит оставлять на зимовку, их лучше удалить, так как они не в состоянии пережить зимние морозы. Но основную санитарную обрезку, как правило, проводят весной. Всю лишнюю землю от куста отгребают и внимательно осматривают все растение. Ветки или их части, что подмерзли, засохли, каким - то образом повредились обрезают.

ros2-min.jpg

Если вы хотите иметь на своем участке красивые постоянно цветущие в теплый сезон розы, но боитесь, что не справитесь с их уходом, а именно: поливом, обязательной подкормкой, обрезкой, укрытием на зиму и так далее, обратите свое внимание именно на парковые розы. Они вас уж точно не подведут. Из особо устойчивых к морозам и неприхотливых в выращивании роз лидируют канадские сорта парковых роз.

Еще одни из очень привлекательных и простых в уходе сортов роз, которые ростут в моем саду – это почвопокровные, мелкоцветковые розы. Они так же не нуждаются в особых мероприятиях по уходу, обрезке и укрытии на зиму. К тому же их волнообразное цветение – это нечто! Только представьте себе картину - на поникающих ветвях появляется множество ярких цветков, которые буквально стелются по земле, как россыпь и весь куст во время массового цветения словно устилает цветами землю, дорожки и так далее. Из-за своего невысокого роста(50 – 60 см от уровня земли), почвопокровные розы лучше высаживать на передний план розария, в качестве бордюра или для оформления подпорных каменистых стенок, которые многие применяют в своем ландшафтном дизайне.

ros3-min.jpg

Из своего опыта могу с уверенностью сказать, что розы стоит выращивать в своем саду и не только для придания ему особого шарма. Кроме своей красоты и утонченных ароматов ваши любимицы могут подарить вам еще кое-что. Любителям необычных заготовок на зиму можно порекомендовать сделать варенье из розовых лепестков. Для этого лучше всего подойдут самые ароматные сорта роз. Кстати, такой вид лакомства пришел к нам с востока. Например, в Турции это весьма распространенное блюдо называется «гюльбешекер». Имейте в виду, что ваши растения перед использованием их в кулинарии, не должны быть обработанными какими – либо химическими препаратами.

Все, что вам понадобится - это: 500 г лепестков роз (собранных желательно в утренние часы), сок половинки или же целого лимона (по вкусу), 1 ½ кг сахара и 1 стакан воды.

Итак, вымытые и просушенные лепестки мелко нарезают, засыпают ½ сахаром и оставляют на 2 дня. Из сока лимона, оставшегося песка и воды готовят сироп, в который опускают засахаренные лепестки и варят, помешивая на маленьком огне, до тех пор, пока он не загустеет. Как видите, рецепт весьма прост, как и способ выращивания многих сортов роз, которые не потребуют от вас особой заботы и внимания.

Напоследок хочется сказать, что вы при желании всегда сможете найти для себя те сорта роз, которые не только украсят отдельные уголки вашего сада, но и станут самой настоящей визитной карточкой – лицом и гордостью вашего участка.

ros5-min.jpg

Хочется пожелать всем в первую очередь не бояться трудностей, а побольше получать достоверную и проверенную информацию, с помощью которой вы поймете, что иметь изысканный и благоуханный сад - это совсем не сложно. Главное – иметь большое желание создавать красоту и просто любить розы, например, так, как люблю их я. Успехов вам!

 

Ключевые слова: Победители конкурсов
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв