Выбрать категорию
27 декабря 2023

Что готовить на Рождество: 12 постных блюд

Содержание статьи:


Рождество — один из главных христианских праздников, поэтому к его празднованию каждый старается подойти с особым вниманием. Многие слышали, что на праздничном столе в Сочельник обязательно должны присутствовать 12 блюд, но не все знают какие и как их правильно подать. Чтобы вы могли подготовиться к празднованию Рождества заранее, предлагаем рассмотреть, что приготовить и какие блюда подавать в предрождественский вечер. В этом году Рождество по новому календарю 25 декабря, а по старому 7 января.

 

Что приготовить на Сочельник

 

post4-min.jpg


Продукты, которые должны присутствовать на праздничном столе в Сочельник, подобраны не просто так. Каждый несет в себе особый смысл, поэтому при планировании меню, обязательно учитывайте значение всех ингредиентов.

Главная особенность меню на Сочельник — оно должно быть постным, так как это время выпадает на рождественский пост. Для приготовления угощений нельзя использовать яйца, мясные и молочные продукты, при этом разрешены рыба и растительное масло. На столе обязательно должны быть:

  • зерно, которое символизирует продолжение рода, богатство и плодородие нашей земли;
  • компот из сухофруктов (узвар), который означает очищение души и тела при помощи воды, рождение и новую жизнь (фрукты);
  • мед — как символ чистоты;
  • блюда из капусты, как символ крепости и единства веры в Бога;
  • рыбные блюда — как символ Святой Троицы, духовной и телесной чистоты;
  • бобовые, как символ человеческого рода, ведь все горошины находятся рядом в одном стручке;
  • хлебобулочные изделия — символ воскресения, ведь зерно даже попав в землю не погибает, а произрастает и дает урожай; 
  • грибы, как символ удачи;
  • чеснок — символ здоровья и очищения от грехов.

Из этих продуктов вы можете приготовить разнообразные блюда, сочетать их друг с другом или подавать отдельно. Чтобы определиться с составлением меню было легче, предлагаем воспользоваться нашей подсказкой.

 

Хиты продаж в магазине

12 постных блюд


post2-min.jpg


Многие продукты, которые нужны для приготовления рождественских блюд, можно купить в нашем онлайн супермаркете. Поэтому, если не знаете что приготовить, рекомендуем заглянуть в каталог сайта. Но для начала рассмотрим вариант праздничного меню:

  1. Главное блюдо, которое подают на Сочельник — кутья, обязательно должно присутствовать на рождественском столе. Готовят кутью из пшеницы, с добавлением маковых зерен, орехов, меда. Для разнообразия вкуса, в кутью можно добавить любимые сухофрукты (изюм, курагу, клюкву). В разных регионах Украины рецепты кутьи могут отличаться, встречаются такие, где в качестве основы берут не пшеницу, а рис.
  2. Узвар — еще одно обязательное блюдо для праздничного ужина. Готовят узвар из сушеных яблок, с добавлением вяленых или  подкопченных груш, чернослива, кураги, меда. Состав компота также может отличаться в зависимости от ваших предпочтений, кому-то нравится узвар из чистых яблок, а кто-то предпочитает разнообразие вкусов.
  3. Вареники с капустой, картошкой, грибами. При желании можно начинить вареники маком, вишнями, сухофруктами. Блюдо символизирует изобилие, сытость и достаток, поэтому хорошо, если оно будет присутствовать среди других угощений. Так как молочную продукцию в пост не принято употреблять, вместо сметаны, вареники можно подавать с поджаркой из лука и грибов, а если начинка сладкая, то с ягодным соусом. 
  4. Голубцы из капусты с разнообразной крупой (рисом, пшеном), овощами, грибами. В названии голубцы заложен символ мира и согласия — голубь, поэтому обязательно включите это блюдо в свое меню, чтобы в семье и в целом в жизни царили спокойствие и гармония.
  5. Постный борщ. Еще одно блюдо из капусты, которая символизирует силу и единение. Готовят борщ с грибами, фасолью, рыбой и обязательно с большим количеством свеклы, для придания насыщенного красного цвета.
  6. Пампушки с чесноком. Отличное дополнение к борщу и другим блюдам. Пампушки считают символом святых, которые получили на небе вечную жизнь. Кроме этого пышные пончики и пампушки символизируют радость и изобилие.
  7. Хлеб или праздничный калач. Хлеб во все времена уважали и считали его символом жизни и урожая, поэтому на столе обязательно должен присутствовать ароматный хлеб или оригинальный калач, который по традиции выпекают в форме кольца и приправляют маком.


post1-min.jpg


8. Запеченная рыба, например скумбрия или карп. Считается, что три переплетенных рыбы символизируют Святую троицу, поэтому рыбные блюда обязательно включают в рождественское меню. Кроме этого рыба несет в себе женскую энергию, способность зачать, выносить и родить ребенка. Рыбку можно запечь или поджарить, нафаршировать грибами, овощами, подавать с соусом или свежими овощами, зеленью.

9. Сельдь с маринованным луком — простая и вкусная закуска для рождественского меню. Блюдо можно дополнить маринованной или отварной свеклой, нарезанной тонкими слайсами.

10. Горох или фасоль, тушенные с овощами. Бобовые символизируют единство семьи, рода, возрождение после упадка и процветание, поэтому не забывайте включить в праздничное меню блюда с горошком и фасолью. 

11. Маринованные или соленые овощи — огурцы, помидоры, грибы. Кроме того что овощи и грибы в оригинальной подаче помогут украсить ваш стол, они также несут в себе символику плодородия и успеха. Не любите консервацию, замените маринованные огурцы и помидоры на свежие овощи в виде салата, заправленного оливковым, кунжутным или тыквенным маслом.

12. Винегрет с капустой, бобовыми. Еще одно вкусное и полезное блюдо, которое рекомендуем приготовить для предрождественского празднования.

При желании, блюда могут отличаться. Например, вместо тушеных овощей можно приготовить кашу с грибами, которая будет символизировать хороший урожай земли, вместо борща подать рыбную или грибную юшку, добавить к вашему меню сиченики из гороха, картофельные деруны (драники). 

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Рецепты
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв