Выбрать категорию
10 ноября 2021

Ежевика на зиму

В августе и сентябре созревает ежевика. Ягода имеет отличный вкус, содержит полезные вещества и витамины, ее используют для приготовления десертов, соусов, начинок для пирогов, компотов. Домашние заготовки из ежевики это не только варенье и джем. Ягоды можно замораживать, сушить и сохранять в свежем виде в сахарном сиропе. Рассмотрим наиболее популярные рецепты.


Особенности переработки ежевики


Заготавливается ежевика на зиму про аналогии с малиной. Ягоды имеют практически одинаковую структуру и подходят для приготовления варенья и джема, мармелада, сока. Чтобы избавиться от косточек, измельченные ягоды протирают через сито с мелкими фракциями.


ehevika1-min.jpg


Товары из этой статьи

 


Вне зависимости от рецепта, ягоды предварительно моют. Чтобы сохранить целостность, их помещают в дуршлаг, и опускают в глубокую миску, наполненную водой, и оставляют на несколько минут. Затем дуршлаг отставляют, чтобы стекла вода, после этого может выполняться заготовка ежевики на зиму.

Для переработки отбирают только целые, хорошо созревшие плоды без признаков повреждения.


Ежевика рецепты на зиму      

 

Варенье

Ежевичное варенье очень ароматное и вкусное, чтобы сохранить максимальное количество полезных веществ, его варят не более 15 минут, а если хочется получить густую консистенцию, используют агар-агар (1 ч.л. на 1 кг ягод).

Список ингредиентов:

·  ежевика – 1 кг;

·  сахар – 2 стакана или 400 г.

·  200 г воды.


Приготовление:

·  Из воды и сахара готовят сироп.

·  Подготовленные ягоды помещают в емкость с толстым дном, заливают горячим сиропом, оставляют при комнатной температуре на 2-3 часа, чтобы ягоды пропитались сиропом.

·  По истечении времени емкость с ягодами и сиропом ставят на плиту и уваривают на медленном огне, помешивая и снимая пену.

·  После закипания, варенье постоянно помешивают и через 15 минут варки разливают по стерилизованным банкам и закрывают металлическими крышками.

Чтобы варенье получилось очень густым, в конце варки добавляют агар-агар.


Варенье с целыми ягодами


ehevika2-min.jpg

Список ингредиентов:

· ежевика – 1 кг;

· сахар – 500 г.

· 200 г воды.

Половину ягод измельчают в комбайне, засыпают сахаром, хорошо перемешивают. Затем ягодное пюре помещают в кастрюлю с толстым дном и уваривают в течение 10 минут, снимая пенку и помешивая.

Затем в варенье добавляют целые ягоды, еще проваривают 5 мин и перекладывают в банки, закрывают крышками.


Хиты продаж в магазине

Джем с ежевики


Ингредиенты:

· ежевика – 0,5 кг;

· сахар – 300 г.

Подготовленные ягоды засыпают сахаром и измельчают в комбайне или при помощи погружного блендера. Полученное пюре оставляют на несколько часов при комнатной температуре, чтобы растворился сахар.

Затем джем уваривают на медленном огне в течение 15-20 минут, постоянно помешивая и снимая пенку, после этого раскладывают по банкам и закрывают.


ehevika3-min.jpg


Многие хозяйки задают вопрос: как закатать ежевику без косточек. Для этого помытые ягоды необходимо пробланшировать: поместить на несколько минут в кипящую воду и затем выложить ягоды в мелкое сито и протереть. При этом с одного килограмма свежих ягод получается до 800 г чистой ягодной массы. Ее можно использовать для приготовления джема и мармелада.


Мармелад


Список ингредиентов:

· ежевика – 600 кг;

· сахар – 400 г;

· 100 г. воды;

· агар-агар – 20 г.


ehevika4-min.jpg


Приготовление:

·  Ежевику бланшируют, удаляют косточки.

·  В отдельной емкости греют воду, добавляют сахар и помешивают до полного растворения.

·  В сахарный сироп добавляют ягодную массу без косточек, уваривают в течение 10 минут, снимая пенку.

·  По истечении времени добавляют агар-агар, еще проваривают несколько минут, снимают с плиты.

·  Для застывания, мармелад разливают по силиконовым формочкам или в креманки, отправляют в холодильник для застывания.


Как закатать ежевику в собственном соку


Чтобы сохранить максимальное количество витаминов и микроэлементов, попробуйте приготовить ежевику в собственном соку без варки. Вам потребуется:

· 1 кг ежевики;

· 200 г. сахара.

Для данного рецепта выбирают в меру спелые и плотные ягоды. В первую очередь стерилизуют любым удобным способом пол-литровые банки. Затем каждую заполняют ягодами. Когда банка будет заполнена до половины, ягоды посыпают сахаром (2-3 ст. л). Когда банка будет заполнена полностью, ягоды второй раз засыпают 2 ст.л. сахара.


ehevika5-min.jpg


Каждую банку несильно встряхнуть, чтобы сахар равномерно распределился между ежевикой. Затем банки накрывают крышками, ставят в широкую кастрюлю, наливают горячую воду до плечиков, включают огонь и стерилизуют в течение 5-7 минут. После банки укупоривают, и сутки выдерживают в теплом месте.

Зная, что можно приготовить из ежевики на зиму, Вы сможете быстро и с пользой переработать урожай ягод, порадовать близких и друзей вкусными лакомствами. Вышеприведенные способы – это наиболее актуальные и простые методы переработки. Желая усовершенствовать кулинарные способности, можно воспользоваться пошаговыми рецептами с фото, представленными в сети.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Рецепты
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв