Выбрать категорию
22 марта 2024

Горчичное масло: польза и рецепты

Содержание статьи:


Горчичное масло, которое получают из семян горчицы, является распространенным ингредиентом индийской и средиземноморской кухонь. В Украине этот продукт не так популярен, хотя вполне заслуживает внимание тех, кто следит за своим здоровьем. В чем состоит польза горчичного масла, как его правильно использовать и что приготовить на основе растительного жира из семян горчицы, рассмотрим дальше.

 

Горчичное масло — характеристика продукта


goroil1-min.jpg

Товары из этой статьи


Горчичное масло получают из семян однолетнего растения — горчицы. Для производства продукта используют методы отжима и экстракции. Существует три вида семян, из которых можно получить растительный жир:

  • белый;
  • черный;
  • сизый (сарептский).

Черные и сизые семена похожи по характеристикам и вкусовым качествам. Белая горчица обладает более мягким вкусом, который в особенности ценят в средиземноморских странах и США. В Украине активно выращивают черную горчицу, высокоурожайный сорт, с выраженным пряным вкусом и ароматом семян. 

Горчичное масло имеет красновато-коричневый или янтарный цвет и обладает острым вкусом, сильным пикантным запахом, напоминающим аромат сухой травы. Острота горчичного масла обусловлена ​​наличием органического вещества — аллилизотиоцианата.

Кроме употребления в пищу, горчичное масло также используют масло для ухода за волосами и кожей.


Чем полезно горчичное масло


goroil3-min.jpg


Масляный продукт из семян горчицы содержит около 60% мононенасыщенных жирных кислот — 42% эруковой кислоты и 12% олеиновой кислоты. В его составе также присутствуют около 21% полиненасыщенных жиров — 6% альфа-линоленовой кислоты омега-3 и 15% линолевой кислоты омега-6 и около 12% насыщенных жиров. Оптимальное соотношение жирных кислот омега-3 и омега-6 и низкое содержание насыщенных жиров делает этот продукт более полезным и предпочтительным по сравнению с некоторыми другими маслами. Преимущества применения горчичного растительного жира и эфирного масла горчицы:

  • Блокирует рост микробов. Проведенные исследования показывают, что эфирное масло горчицы обладает мощными противомикробными свойствами и способно уменьшить рост нескольких распространенных штаммов бактерий.
  • Способствует здоровью кожи и волос. Местное применение чистого продукта в виде масок для лица и средств по уходу за волосами, значительно улучшает внешний вид и состояние кожи и волосяного покрова. Горчичный жир часто используют во время проведения массажа, с целью повышения прочности кожного барьера.
  • Помогает облегчить боль. В масле горчицы содержится аллилизотиоцианат, химическое соединение, способное оказывать влияние на купирование боли. Добавление продукта в пищу помогает снижать чувствительность определенных болевых рецепторов и уменьшать боль в мышцах, суставах. 
  • Замедляет рост и распространение определенных типов раковых клеток. Данные выводы были сделаны на основе многочисленных исследований на животных и в лабораторных условиях. 
  • Поддерживает здоровье сердца. Обилие мононенасыщенных жирных кислот в продукте способствует поддержанию здоровье сердечно-состудистой систем, путем снижения уровня триглицеридов, артериального давления и сахара в крови. Для позитивного влияния, необходимо контролировать количество потребляемого масла.
  • Уменьшает воспаление. Продукт используют местно для облегчения симптомов артрита и даже таких заболеваний, как пневмония или бронхит. Также растительный жир используют как натуральное средство для лечения симптомов простуды, таких как кашель и заложенность носа. Его можно смешать с камфорой и нанести непосредственно на грудь для облегчения дыхания.

При использовании масляного продукта следует быть осторожным, так как натуральное горчичное масло может нанести вред. Его не стоит употреблять людям больным панкреатитом, колитом, повышенной кислотностью желудка, а также тем, у кого имеются проблемы с сердечным ритмом. Продукт содержит эруковую кислоту, которая в больших количествах может оказывать токсическое воздействие на сердце.

 

Хиты продаж в магазине

Что приготовить на горчичном масле


goroil4-min.jpg


У масла горчицы вкус и аромат с ярко выраженной остротой, это необходимо учитывать при употреблении в пищу. Еще одна характерная особенность продукта — высокая точка дымления по сравнению с другими растительными жирами, что позволяет использовать горчичный продукт для тушения, жарки и фритюра. Высокая температура нагрева также позволяет сохранить питательную ценность масляного продукта. 

В большинстве случаев для приготовления блюд на растительном жире достаточно налить его в сковороду, включить огонь и добавить необходимые для жарки ингредиенты. Но настоящие ценители горчичной продукции знают, что это масло требует небольшой подготовки перед приготовлением. В результате можно получить блюдо с потрясающим ароматом и вкусом, которые точно стоят затраченных усилий.

Для правильного приготовления (а конкретно жарки) на горчичном масле, необходимо его разогреть до появления легкого дыма над сковородой и после остудить до желаемой температуры. Как только над сковородой появятся струйки нежного белого дыма, а аромат станет интенсивно-пряным, это говорит о том, что масляный продукт готов к приготовлению.

Кроме жарки, горчичное масло можно использовать при консервировании, где оно выступает в качестве натурального консерванта. В этом случае также стоит учитывать степень остроты, которой будет обладать будущее блюдо.

 

Горчичное масло: это интересно знать


goroil5-min.jpg


  • Масляный продукт из горчицы известен насыщенным вкусом, острым ароматом и высокой температурой дымления, благодаря чему его часто используют для тушения и жарки овощей в таких странах как Индия, Бангладеш и Пакистан.
  • Температуру дымления продукта — около 250°C, что делает его более привлекательным среди других растительных жиров.
  • Чистое горчичное масло запрещено использовать в качестве пищевого растительного жира в США, Канаде и Европе, из-за вероятного негативного влияния на сердечный ритм.
  • Масляный продукт из семян горчицы часто применяют местно и используют для массажа, в составе сыворотки для кожи и средств для ухода за волосами. Для этого его необходимо смешать с другим маслом.
  • Эфирное масло горчицы, получаемое из семян горчицы с использованием процесса паровой дистилляции, используют в качестве натурального ароматизатора.
  • Горчичное масло обладает стойкостью к окислению, благодаря чему увеличивается срок его хранения. 

В настоящее время не существует определенной рекомендуемой дозировки горчичного масла, так как нет достаточной доказательной базы, на основе которой можно сделать выводы по оптимальному потреблению продукта. Поэтому, при местном применении или употреблении в пищу, рекомендуется начинать с небольшого количества продукта и постепенно увеличивать его, чтобы оценить переносимость.

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Рецепты
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв