Выбрать категорию
29 октября 2022

Как выбрать качественное оливковое масло

Ассортимент растительных масел в современных магазинах ставит в тупик даже опытного гурмана, что уж говорить про тех, кто только начинает поиски варианта, который идеально подходит по вкусу и качеству.

Хотите выбрать качественное оливковое масло, но не знаете на что обратить внимание — мы подготовили статью, в которой расскажем чем отличается этот продукт и как его правильно выбрать.


Каким бывает оливковое масло


olive5-min.jpg

Товары из этой статьи

Тягучая маслянистость, золотистый цвет, тонкий аромат и приятная горечь — это все можно сказать про качественное оливковое масло. Хорошо, когда при выборе его можно понюхать, попробовать и ощутить все вкусовые ноты, но давайте смотреть на вещи реально, такие условия возможны крайне редко. Чаще всего мы выбираем продукт рассматривая тару на полках магазинов или в каталоге онлайн-супермаркета. Поэтому, исходим из того что доступно на данный момент и учитываем все нюансы.

Первое, что стоит знать при выборе — каким бывает оливковое масло. Данный продукт классифицируют по нескольким параметрам.


Способ производства


В зависимости от условий процесса получения масла, оно может иметь разную пищевую ценность, вкус, цвет, запах, область применения. Выделяют такие категории:

  • Extra virgin olive oil. Данное обозначение относится к нерафинированному продукту высшей категории, которое изготовлено из отборных оливок. 

Способ получения остается неизменным с давних времен. При производстве не используют химические или биохимические средства. Оливки собирают, моют, отстаивают, пропускают через центрифугу и полученный продукт фильтруют. Таким образом можно получить масло, у которого высокая пищевая ценность и максимальный витаминный состав. 

Для жарки использовать его не рекомендуется, желательно добавлять в салаты, супы, соусы и другие блюда, без воздействия высокой температурой.

  • Virgin Olive oil. Под данной классификацией также скрывается нерафинированный продукт хорошего качества, который не содержит рафинированных масел, однако его пищевая ценность несколько ниже, чем Extra virgin. Для изготовления Virgin Olive oil допускается использование не только отборных, но и поврежденных оливок. Способ употребления аналогичный предыдущему продукту. 
  • Pure Olive oil. Если на таре указано Olive oil, то перед вами продукт, который получен путем первого отжима оливок и затем рафинации. К рафинированной основе также добавляют нерафинированные масла, чтобы придать оригинальный аромат и вкус. Пищевая ценность ниже, чем у двух предыдущих видов, а витаминный состав практически не меняется. Масло данной категории чаще всего используют для приготовления горячих блюд, жарки.
  • Pomace Olive oil. Продукт второго отжима. Извлечение маслянистой жидкости происходит из жмыха, под воздействием растворителей или других механических процессов. После чего Pomace Olive oil проходит необходимые этапы очистки. Для улучшения вкусовых качеств, в продукт может быть добавлено некоторое количество Extra virgin olive oil. Из-за низкой пищевой ценности, Pomace используют преимущественно для жарки, фритюра.


Регион произрастания оливок


olive1-min.jpg


Второй способ классификации Olive oil — по региону, где были выращены оливки. На этикетке необходимо найти информацию именно про страну-производителя, а не изготовителя, хотя это тоже имеет значение. Стоит сказать, что данный параметр актуален для продукции категории Extra Virgin Olive Oil.

Если масло изготовлено из одного сорта оливок, которые произрастали в определенном регионе, то это продукт наивысшего качества. В европейский странах такое масло выделено в определенную категорию — DOP (Denomimazione di Oridine Protetta).

Наиболее крупными поставщиками оливкового масла считаются такие страны: Португалия, Испания, Греция, Италия. При этом они могут использовать сырье как собственного производство,так и закупать его в других странах.


Хиты продаж в магазине

Кислотность


Определение кислотности продукта актуально для всех растительных масел, в том числе оливкового. Данный параметр определяет качество содержимого бутылки и чем он ниже, тем лучше. 

Параметры кислотности оливкового масла высокого качества, находятся в пределах 0,2-0,3. Если говорить о просто хорошем продукте, то этот показатель должен быть в пределах 0,8.

Не стоит расстраиваться, если такой информации нет на этикетке, возможно производитель просто ее не указал. В этом случае обращайте внимание на остальные данные.


olive4-min.jpg


Что должно насторожить при выборе


Перед вами бутылка с надписью Extra virgin olive oil, но есть сомнения в качестве содержимого? Возможно они не беспочвенны. 

В первую очередь обратите внимание на этикетку. Информация должна быть подана понятно и в полном объеме. Страна-производитель, изготовитель, состав, сорт оливок, сроки и условия хранения, рекомендации по употреблению. Если этикетка выглядит некачественной, информация написана неразборчиво, скорее всего это подделка и вместо Olive oil высокого качества перед вами более дешевый вариант.

Если открыть такую бутылку и попробовать на вкус содержимое, то некачественное масло легко распознать:

  • Имеет неприятный затхлый запах. Такое возможно, если оливки длительно хранились после того как были собраны. Когда сырье не перерабатывают в короткий промежуток времени, в нем начинают происходить процессы ферментации, из-за чего появляется неприятный аромат.
  • Запах плесени также может появиться если собранные оливки хранились так долго до переработки, что начали существенно портится.
  • Не должна присутствовать во вкусе и аромате качественного оливкового масла и кислинка. Если подобное наблюдается, скорее всего это также результат ферментации и окисления сырья до переработки.
  • Когда масло имеет металлический привкус, значит оно хранилось в не предназначенной для таких целей металлической таре.
  • Посторонний вкус может говорить о том, что к свежему сырью были добавлены перезревшие или подпорченные оливки. Также наличие неприятного привкуса может образоваться вследствие нарушенного условия производства, либо использования некачественного оборудования.

Качественное масло имеет легкую, пикантную горчинку, которая приятным послевкусием растекается по языку и небу. Если продукт откровенно горчит, по вкусу напоминает прелые орехи, то скорее всего он испорчен из-за неправильного хранения.

А вот на что не стоит обращать существенного внимания, так это на цвет. Отличие в цвете продукта не определяют его качество. Качественное масло может быть и зеленого и желтого оттенков, это зависит от сорта оливы, места произрастания и множества других факторов.


olive2-min.jpg


И напоследок. Помните, ответственному производителю нечего скрывать от своего потребителя. Поэтому на этикетке должна быть указана вся необходимая для выбора информация. Если что-то смущает на этом этапе, лучше рассмотреть другой вариант.

Пользуются спросом после прочтения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв