Выбрать категорию
2 декабря 2022

Как засолить капусту в банке

Содержание статьи:

Если вы решили купить семена капусты, вырастить самостоятельно рассаду и получить из нее настоящий органический урожай, после осенней уборки перед вами встанет вопрос: как сохранить головки? Тем более, что вряд ли каждая из них будет «технически» идеальной — будут попадаться растресканные кочаны или слегка подпорченные вредителями, градом или во время сбора урожая и транспортировки.

На такой случай вам пригодятся рецепты и советы, как засолить капусту и получить вкусное и витаминное дополнение к зимнему меню.


Рецепты засолки капусты


kap4-min.jpg

Товары из этой статьи
 

Классические рецепты, которыми пользовались наши бабушки, подразумевают заготовку этого овоща чуть ли не в промышленных масштабах — в деревянных или керамических бочках. Но можно засолить капусту в банке, особенно, если головок, подлежащих «утилизации», не очень много.


Квашеная капуста в банке


Как засолить капусту в банке, чтобы максимально сохранить все полезные свойства этого овоща? Конечно же, заквасить. В процессе брожения сахара трансформируются в ценную молочную кислоту, а естественное содержание аскорбиновой кислоты почти удваивается. Поэтому в результате вы получаете не просто вкусную зимнюю закуску, но и целый букет полезных веществ.

Подготовьте все, что нужно:

●     произвольное количество белокочанной капусты;

●     соль;

●     морковь, клюква, свекла или другие добавки по желанию (можно обойтись без них);

●     таз для перемешивания;

●     сухая стеклянная банка;

●     тарелка и груз — для гнета.

Мелко нашинкуйте капусту, переложите ее в большую миску и добавьте соли. По вкусу капуста должна быть слегка более соленой, чем вы ее едите в свежих салатах.


kap2-min.jpg


Также добавьте натертую морковь, свежую клюкву или другие ингредиенты.

Аккуратно перемешайте заготовку для капусты, и начинайте постепенно укладывать ее в банку. Насыпьте слой в 3-5 см, после чего тщательно утрамбуйте капусту. На утрамбованный слой наложите еще 3-5 см нашинкованной капусты и снова утрамбуйте.

Банку нужно заполнить доверху, чтобы самый верхний слой контактировал с тарелкой для гнета. Поставьте на банку тарелку, а на нее — любой груз весом в 1-2 кг. Это может быть небольшая кастрюля с водой или банка с консервацией.

Чтобы быстро засолить капусту в банке, поставьте емкость в теплое место (оптимальная температура +20-22℃). Брожение начнется уже через 3-4 часа, а для еды такая капуста становится пригодной уже через 1-1,5 суток.

А когда она достигнет нужной вам степени кислоты, плотно накройте банку крышкой и поставьте ее в холодильник. Тогда процесс брожения прекратится, а капусту можно использовать в качестве самостоятельной закуски, в виде салата (с добавление лука, чеснока, растительного масла и т.д.) или как ингредиент для винегрета, супов и пр.


Хиты продаж в магазине

Маринованная капуста в банке


Для тех, кто по каким-то причинам не любит традиционную квашеную капусту, можно посолить капусту в банке другим способом. У такой закуски более богатый, и при этом — деликатный вкус, и она отлично гармонирует практически с любыми блюдами. Сделать ее просто, а готова она будет уже через 2-3 часа.


kap3-min.jpg


Для этого рецепта вам понадобится:

●     1 кг капусты;

●     0,3 кг свежей столовой свеклы;

●     0,7 л воды;

●     50 мл растительного масла без запаха;

●     по 2 ст. л. соли и сахара;

●     70 мл столового уксуса (9%);

●     5 зубков чеснока;

●     1 небольшой лавровый лист;

●     7-10 шт черного перца горошком.

Нарежьте капусту пластинами или квадратами любого размера, но важно, чтобы все они были примерно одинаковой толщины — так капуста равномерно и единовременно пропитается маринадом. Чеснок и свеклу очистите и нарежьте соломкой или тонкими пластинами. Смешайте овощи и уложите их в банку. Уплотнять или утрамбовывать не нужно.

Теперь приготовьте маринад. Вскипятите воду и добавьте в нее все ингредиенты, кроме уксуса. Кипятите маринад, пока кристаллы соли и сахара полностью не растворятся, после чего влейте уксус. Горячим маринадом залейте овощи так, чтобы они были полностью покрыты жидкостью, и накройте банку крышкой.

Пробу можно снимать уже через два часа, а максимально яркого вкуса и аромата эта капуста достигнет через сутки.


Дополнительные рекомендации


kapusta1-min.jpg

Нередко случается, что даже точное приготовление по пошаговому рецепту не дает желаемого результата. Заготовка получается либо слишком кислой, либо нет ожидаемой «хрустинки», либо овощи вообще непригодны в еду. И в попытках понять, как посолить вкусно капусту, мы начинаем испытывать все новые и новые способы. Но ошибка может крыться не в рецепте, или несоблюдении последовательности шагов и этапов, а в технических тонкостях, которые нужно знать:

● Выбирайте для засолки только сочные, свежие головки и тщательно удаляйте с них верхние подсохшие листья. Капуста, засоленная из подвявших кочанов, приобретает серый цвет и рыхлую, вялую текстуру.

●Если вы хотите, чтобы капуста хрустела — выбирайте только позднеспелые сорта. Ранние и средние после брожения теряют хрустящие свойства, хотя и сохраняют все полезные качества квашеной капусты.

●При заквашивании нужно плотно утрамбовывать капусту и ни в коем случае не перемешивать ее. Это важно, так как бактерии, ответственные за брожение, могут быть активными только при отсутствии кислорода. По этой же причине нужно ставить капусту под гнет: он погружает капусту в рассол, который, в свою очередь, играет роль изолятора от атмосферного кислорода.

● Чтобы квашеная капуста не приобрела затхлый или болотистый запах, 1-2 раза в сутки протыкайте ее до самого дна деревянной шпажкой. Это позволит углекислому газу выходить наружу и не портить своим запахом и вкусом заготовку.

●Если у вас нет под рукой моркови или свеклы — это не проблема. Такие добавки делают засоленную капусту более декоративной, но пользы ей не добавляют. Например, каротин, присутствующий в моркови и свекле, полностью разрушается при брожении. А вот если есть «ненужная» свежая клюква или кислые яблоки — им самое место в квашеной капусте. Клюква даже после брожения сохраняет аскорбиновую кислоту и сделает капусту еще более ценным продуктом, а яблоки «разбавят» своей мягкой клетчаткой грубую капустную.

Эти несложные правила помогут понять, как солить капусту в банке с предсказуемым и очень вкусным результатом. Приятного аппетита!

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Рецепты
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв