Выбрать категорию
23 сентября 2021

Компот из крыжовника: лучшие рецепты

Крыжовник выращивали и использовали в свежем и переработанном виде в глубокой древности. Тогда, из-за внешнего сходства, ягоду называли северным виноградом, кустарники высаживали по периметру участка в качестве живой изгороди.

Сегодня крыжовник не утратил актуальность. Трудно найти огород или участок, где не будет этой культуры. Ягода отличается не только хорошим вкусом, но и обладает полезными свойствами. Она содержит высокую концентрацию витамина С и минералы.

Желая иметь в запасе витаминный, фруктовый напиток, можно сварить компот из крыжовника. Вкусный напиток приносит пользу взрослым и детям, хорошо утоляет жажду, полезен для организма в целом. Используя дополнительные компоненты, приготовить компот из крыжовника будет несложно и не займет много времени.


kompot4-min.jpg

 

Как приготовить компот из крыжовника


Классический напиток из крыжовника говится из ягод, воды и сахара. Желая разнообразить вкус, аромат, окраску, можно добавить другие ягоды или фрукты. Вне зависимости от выбора компонентов, необходимо учитывать особенности приготовления.

·         Для переработки используют только свежий крыжовник и фрукты. Не дозрелость обязательно скажется на вкусовых качествах, компот будет с ощутимой кислинкой, а перезрелые или подпорченные компоненты исказят окраску, жидкость будет мутной.

·         Перед использованием ягоды хорошо моют, обрезают плодоножки, просушивают.

·         Качественная вода способна значительно улучшить вкусовые качества готового продукта.

·         Компот можно заготавливать впрок, на зиму, или использовать в пищу после приготовления. Технологии приготовления при этом несколько отличаются.

·         Чтобы сохранить напиток до зимы, предварительно готовят банки и крышки. Их необходимо хорошо вымыть и простерилизовать.

·         Насыщенность цвета и вкуса определяет количество ягод. Слишком концентрированный компот можно разбавлять кипяченой водой.


kompot5-min.jpg


Рецепт компота из крыжовника с добавлением других ягод или фруктов, вне зависимости от дальнейшего использования не отличается. Разной является пошаговая последовательность действий. Чтобы в домашних условиях заготовить напиток впрок:

·         Перебирают и моют ягоды, дают им обсохнуть.

·         В это время моют и стерилизуют банки и крышки, отставляют их в сторону, накрывают чистым полотенцем.

·         Наливают в кастрюлю воду, доводят до кипения.

·         Ягоды перекладывают в банки.

·         Заливают их кипящей водой. Ее наливают постепенно, чтобы стекло не треснуло.

·         Через одну минуту, используя пластиковую крышку с отверстиями, воду из банки сливают в кастрюлю, в которой она закипала.

·         Банку с ягодами накрывают крышкой для консервирования.

·         В воду добавляют сахар и снова кипятят.

·         Кипящим сиропом второй раз заливают ягоды и закатывают.

·         Далее банки оставляют в теплом месте не менее чем на сутки, при этом, лучше их накрыть теплым одеялом или пледом, чтобы компот прошел естественную стерилизацию.

Для использования компота сразу после приготовления, процесс значительно упрощается. Для этого необходимо закипятить воду с сахаром, положить в нее предварительно перебранные, вымытые ягоды и фрукты. Проварить несколько минут, выключить огонь и накрыть крышкой для настаивания и полного остывания. Далее напиток разливают по графинам. По желанию, можно отцедить ягоды, используя дуршлаг, или оставить.


Как сварить компот из крыжовника


Приведенные рецепты подходят для консервирования и использования в пищу сразу. Расход продуктов рассчитан на одну трехлитровую банку.


Компот из крыжовника и апельсина


kompot3-min.jpg

 

Для приготовления необходимо подготовить:

·         воду – 2,5 литра;

·         сахар – 300 грамм;

·         крыжовник – 700 грамм;

·         апельсин – 1 штука среднего размера, весом от 100 до 150 грамм.

Ягоды моют, апельсин очищают от кожуры, филируют, удаляя белую пленку (она дает горчинку).

Далее выбирают одну из вышеприведенных технологий приготовления. При этом, апельсин добавляют в банки или в кастрюлю вместе с крыжовником. Для тех, кто хочет получить насыщенный апельсиновый вкус, можно добавить несколько полосок цедры, максимально очистив ее от белой прослойки.

С учетом личных предпочтений апельсин можно заменить грейпфрутом, мандаринами или другими цитрусовыми.


Хиты продаж в магазине

Компот с крыжовником и черной смородиной



Предварительно готовят:

·         воду – 2,5 литра;

·         сахар – 300 грамм;

·         крыжовник – 400 грамм;

·         черную смородину – 300 грамм.


kompot1-min.jpg


Технология приготовления аналогичная. Смесь ягод засыпают в банку или в кастрюлю с кипящей водой и доводят до готовности, в зависимости от дальнейшего использования. Некоторым людям не очень нравится запах черной смородины, в этом случае ее можно заметь красной. Она также содержит высокую концентрацию витамина С, при этом имеет нейтральный аромат.

Компот крыжовника с вишней

Данный напиток однозначно понравится взрослым и детям, он имеет красивый насыщенный цвет, очень приятен на вкус, отлично освежает.

Для приготовления потребуется:

·         вода – 2 литра;

·         сахар – 300 грамм;

·         крыжовник – 400 грамм;

·         вишня, без косточек – 400 грамм.

Для консервирования или использования в пищу после приготовления, выбирают одну из вышеприведенных последовательностей. Стоит отметить, что они являются универсальными и, используя базовые продукты: крыжовник, сахар и воду можно создавать любые комбинации с сезонными фруктами и ягодами, например, малиной, клубникой, абрикосами, яблоками.


kompot2-min.jpg


Кроме традиционных напитков на основе ягод и фруктов, воспользуйтесь рецептом и порадуйте друзей и родных мохито.

Для этого потребуется:

·         вода – 2 литра;

·         сахар – 200 грамм;

·         крыжовник – 400 грамм;

·         мята – 4 веточки;

·         сок лимона и несколько долек для украшения.


kompot6-min.jpg


Технология приготовления напитка, который сразу будет использоваться в пищу, аналогичен вышеприведенному. При этом листики мяты и сок лимона (1-2 столовых ложки) добавляют в кипяток в самом конце. После того как напиток остынет, его процеживают, разливают по бокалам или в графин, добавив несколько половинок лимона и пару свежих листиков мяты. В данном рецепте количество сахара и лимонного сока можно регулировать с учетом вкуса.

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Рецепты
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв