Выбрать категорию
31 августа 2021

Консервация баклажанов: проверенные рецепты

Баклажаны – вкусный и полезный овощ. В августе хозяйки начинают заготавливать его на зиму. Тем более что консервация баклажанов станет отличным подспорьем и палочкой-выручалочкой на многочисленных праздничных столах, ожидающих вас впереди.Итак, есть несколько вариантов заготовки баклажанов на зимний сезон. Это и стандартная икра, и различные колечки, рулетики, фаршированные помидорами и в помидорном соку, баклажаны с чесноком целиком, с болгарским перцем, с морковью, баклажаны маринованные, пикантные, острые и так далее блюдо на любой вкус и фантазию.Чтобы сильно не заморачиваться, расскажем о четырех самых быстрых и от этого не менее вкусных, но всеми любимыми рецептах заготовки баклажан на зиму.


Рецепт консервации баклажанов - закуска из баклажан с чесноком и помидорами


rezept 1-min.jpg


Ингредиенты:


• Отборные баклажаны – достаточно 1 кг
• Наливные помидоры – остановимся также на 1 кг
• Чеснок – потребуется 600 гр.
• Масло растительное – не жалеем, берем 200 гр.
• Соль, перец.


Приступаем к работе:


Все овощи хорошенько промываем в проточной воде. Разрезаем пополам и не забываем, что семена баклажана можно оставить для посадки. Баклажаны очищаем от кожуры и отвариваем минут 10 – 15 в подсоленной воде (соль/вода = 1ст.л/1л). Следим, чтобы баклажаны не сварились до готовности, этого не требуется. По истечении времени сливаем воду и ставим их остужаться.Как только баклажаны остынут, нарезаем их кружочками. Сверху чуть перчим и обжариваем уже до готовности. Остужаем.Чеснок нужно растолочь в ступке или пропустить через специальную чесночную давилку. Помидоры также нарезаем колечками. Берем кружок баклажана, выкладываем на него чеснок (не скупимся) и накрываем помидором и т.д. Такие «бутерброды» складываем в литровую банку. Хорошо утрамбовываем. Заливаем наполненную банку оставшимся от жарки растительным маслом. Можно добавить лаврового листа и немного уксуса. Накрываем крышкой и ставим стерилизоваться на 25 минут. Закатываем. Готово.


Консервация баклажанов на зиму лучшие рецепты - маринованные баклажаны


rezept 2-min.jpg


Ингредиенты:


  • баклажаны - 5 кг
  • для рассола: вода - три литра, сахарный песок – 1 стакан, соль – 2 ст.л. с горкой, масло растительное – один стакан, уксус столовый 6% - один стакан.


Приготовление:


Для консервирования подготовим овощи небольшого размера. Помоем, очистим от плодоножки. Нужно разрезать каждый баклажан вдоль плода. Получатся две длинные части. Посолить каждую часть, только не перестараться, сделать это нужно совсем чуть-чуть. Затем дать постоять полчаса. Далее нужно промыть их под проточной водой. Следующим шагом нужно вскипятить в маринад. В кипящий рассол положить овощи и проварить недолго, чтобы они легко протыкались спичкой. Приготовленные таким образом баклажаны плотно укладываем в литровые банки. Затем заливаем их горячим маринадом. Ставим банки в емкость для стерилизации и кипятим 10 -15 минут. Далее закупориваем банки. Оставляем на 8 - 10 часов укрытыми теплым покрывалом. Маринад обязательно останется, поэтому при желании баклажан можно приготовить и больше.Зимой, особенно если у вас неожиданно нагрянули гости, заготовленные летом, баклажаны вас выручат.Пока варится картошечка (как же без нее?), пожарьте лук с морковью. Достаньте ваши заготовки. Порежьте баклажаны. Смешайте с заправкой, добавьте чеснок и петрушку, немного уксуса и если надо растительного масла. Вкус свежего чеснока и петрушки придаст баклажанам неповторимый вкус лета. Гости будут довольны, а хозяйки обязательно попросят рецепт.


Рецепт баклажанов для консервации - икра из баклажанов


rezept4-min.jpg


Классический рецепт, полюбившийся многим. Икра из баклажанов – заморская.


Ингредиенты:


  • Баклажаны – 1 кг;
  • Масло растительное – 1 стакан;
  • Соль – 2 ст.л;
  • Сахар – 1 ст.л;
  • Чеснок – десять зубчиков;
  • Томаты 3шт не крупные;
  • Стакан уксуса 6-процентного.


Приготовление:


Хорошо помыть баклажаны и другие овощи, их нужно перемолоть на мелкой мясорубке. Чеснок можно перемолоть вместе с баклажанами, если нужно, чтобы чеснок в блюде был незаметен, выдавите его. Помидоры ошпарить кипятком и очистить от шкурки. Далее пропустить через мясорубку или натереть на крупной терке.Ингредиенты перемешать, добавить соль, сахарный песок, растительное масло. Поместить на огонь. После закипания баклажанов, варить их еще полчаса минут. За несколько минут до готовности добавить уксус.Разлить и икру в заранее подготовленные чистые банки. Закатать крышками. Перевернуть банки вверх дном, укутать, пока они полностью не остынут. Хранить икру в прохладном месте.Икру используют как дополнение к гарниру, на бутерброды или просто употребляют в пищу. На фото видно, как вкусно получается.


Домашняя консервация баклажанов с овощами


rezept3-min.jpg


Чтобы разнообразить меню, и консервировать не просто баклажаны, с ними делают вкусные салаты, которые замечательно подходят к гарнирам. Питательный салат из баклажанов с овощами полюбился многим за вкусовые качества и возможность использования его как в качестве гарнира, так и самостоятельного блюда. Для приготовления понадобятся:


  • по одному килограмму баклажан и помидоров;
  • пол килограмма кабачков;
  • крупный болгарский перец – 3 шт;
  • две чесночных головки;
  • по две ст.л. соли и сахарного песка;
  • один стакан 6% уксуса;
  • две чайные ложки паприки.


Приготовление:


Овощи измельчить на некрупные кусочки, чеснок пропустить через пресс, добавить соль, сахар, масло и паприку. Все перемешать. Варить в течение получаса. За несколько минут до полного приготовления добавить столовый уксус. Готовые овощи разложить по банкам, закатать и укутать, пока они не остынут. Хранить заготовки в кладовой, подполом, в помещении, где температура не превышает 25 градусов.


baklazan-min.jpg


Главная трудность при таких заготовках – это не съесть все баклажаны в процессе готовки. Вспоминайте чаще о своих домочадцах и, возможно, ваш инстинкт окажется сильнее желания уничтожить всю вкуснятину в одиночестве.

 

Ключевые слова: Рецепты
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв