Выбрать категорию
11 мая 2023

Консервация березового сока

Содержание статьи:


Если вы ценитель домашних заготовок, а на вашем участке или рядом с ним растет береза — обязательно попробуйте ее сок. Он отлично освежает и утоляет жажду, и содержит в себе огромное количество веществ, полезных для здоровья. А если есть возможность собрать сок с нескольких берез, его можно заготовить впрок и наслаждаться этим ценным напитком в любое время года.


Как собирать березовый сок?


sok1-min.jpg

Заготовка березового сока может начинаться в разное время с начала марта по конец апреля, в зависимости от особенностей климата в вашем регионе и от того, насколько рано или поздно пришла весна. Основные подсказки даст само дерево: присмотритесь к небольшим трещинам и ранкам на его стволе — если из них выделяется сок, значит, уже можно собирать его.

Для этого выбирайте только взрослое дерево: его ствол на уровне 1,5 м должен быть не менее 25 см в диаметре.

Также желательно не сверлить отверстие, а воспользоваться уже образовавшимися морозобоинами или другим повреждениям, из которых вытекает сок. Вставьте в них коктейльную трубочку, трубку от капельницы или специальный краник, и загерметизируйте пространство вокруг пластилином, мягким воском и т.д.

Поставьте под второй конец приспособления банку или бутылку (или подвесьте, обвязав вокруг дерева).

С одного дерева нельзя собирать больше 2-х литров сока. Как только наберется этот объем— уберите капельницу и замажьте оставшееся отверстие.


Какой способ консервации березового сока выбрать?


Рецептов заготовки березового сока очень много. Но наиболее простыми и популярными остаются ароматизированный сок и квас.


Ароматизированный сок

Для приготовления подготовьте по 150 г сахара, ½ чайной ложки лимонной кислоты и ½ среднего цитруса (лимона, мандарина, апельсина) на каждые 3 л сока.

В первую очередь измерьте объем всего сока, затем перелейте его в эмалированную или нержавеющую кастрюлю, одновременно процеживая через марлю (лучше сложить ее в несколько слоев). Следующий шаг — добавьте нужное количество сахара и лимонной кислоты, хорошо размешайте все ингредиенты, после чего вскипятите сок, периодически снимая пену.

Пока сок закипает, подготовьте 3-х литровые банки. Тщательно вымойте и высушите цитрусы, чистить их не нужно. Простерилизуйте банку, и в каждую положите половинку апельсина, лимона и пр., нарезанную дисками или дольками.

После закипания проварите сок 3-5 минут, после чего разлейте его по банкам и закатайте.


Березовый квас

Вместо консервирования березового сока можно пойти более простым путем, и сделать квас. На каждые три литра свежего сока возьмите по 150 г сахара и 10-15 шт. изюма.

Сначала процедите сырой, не кипяченый сок, насыпьте в него отмеренное количество сахара и изюма, накройте емкость х/б тканью или марлей и поставьте сок в затемненное теплое место. Через 3-4 суток, когда брожение будет все еще сохраняться, но станет менее интенсивным, разлейте готовый напиток по простерилизованным банкам и закупорьте их стерильными крышками.

Как вариант — можно закрыть квас в ПЭТ-бутылки, но в этом случае срок хранения существенно уменьшается. В такой таре напиток может храниться не более 1-2 месяцев.


Как добавить аромат березовому соку при консервации?


sok5-min.jpg

Натуральный березовый сок не отличается ярким вкусом. Поэтому при его консервации добавляются любые доступные ароматизаторы. В зависимости от ваших предпочтений это может быть мята, мелисса, апельсин, лимон или пищевые добавки «Барбарис», «Апельсин», «Дюшес», «Ментол» или другие.


Как обеззаразить березовый сок перед консервацией?


Варка березового сока перед консервацией — достаточная мера, чтобы устранить возможных возбудителей. А добавление сахара и кислоты позволяет сдерживать активность бактерий и дрожжевых или патогенных грибов, которые потенциально могут остаться в соке после кипячения.


Хиты продаж в магазине

Какой срок хранения березового сока после консервации?


В затемненном месте, при температуре до +10℃, сок может храниться до года, вплоть до нового «урожая». У кваса более короткий срок хранения — не более 3-4 месяцев, и только при температуре до +6-7℃ и в полной темноте. Если эти условия не соблюдаются, квас остается пригодным для употребления в пищу, но его вкус становится более резким, а со временем он может и вовсе приобрести свойства уксуса.


Как консервировать березовый сок без использования консервантов?


Консервация без консервантов невозможна, так как эти продукты сдерживают рост болезнетворных микроорганизмов и сохраняют вкусовые свойства напитка. Но при заготовке березового сока в качестве консервантов используются сахар и лимонная кислота, а кваса — углекислый газ, который выделяется при брожении.


sok2-min.jpg


Как использовать консервированный березовый сок?



Основное предназначение сока и кваса — утолять жажду. Но на их основе можно готовить и другие напитки. Например, добавляя в сок вишневый, малиновый или иной сироп можно сделать его вкус более насыщенным, приближенным к «компотному». Также соком можно разбавлять концентрированную заварку черного или зеленого чая, цветов каркаде и готовить холодные чаи, незаменимые в летнюю жару.

На основе березового кваса можно делать вкусные холодные супы, правда, при условии, что вкус напитка не очень резкий. Поэтому дайте квасу постоять в открытом виде, чтобы из него вышел углекислый газ.


Какие проблемы могут возникнуть при консервации березового сока и как их избежать?


До того, как закатать березовый сок, убедитесь, что банки и крышки хорошо простерилизованы. Недостаточная их обработка — основная причина вздутия крышек и/или помутнения сока.

Это же относится к другой посуде или кухонному инвентарю, которые контактируют с соком.

Старайтесь заранее подобрать место для хранения сока — банкам достаточно несколько дней простоять в тепле или на свету, чтобы вкус и качество сока изменились не в лучшую сторону.

Если вы закрываете квас в ПЭТ-бутылки, они также нуждаются в дезинфекции. Прогреть их в духовке или над паром не получится, но можно налить в каждую емкость 2-3 ст.л. 96% спирта, закрыть бутылки и хорошо встряхнуть, чтобы спирт распределился по всей внутренней поверхности.

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Рецепты
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв