Выбрать категорию
27 ноября 2022

Лимон с медом на зиму

Содержание статьи:


Когда саженцы лимона постепенно становятся взрослыми деревьями — радости садовода нет границ. Но когда начинается активное плодоношение — на смену радости приходит растерянность. Что делать с таким изобилием, чтобы не потерять урожай?

Но все придумано задолго до нас! Лимон с медом — рецепт, который можно сделать во множестве вариаций, и который поможет сохранить эту цитрусовую «витаминную бомбу» на протяжении всей зимы.


Лимон к чаю


med1-min.jpg

Товары из этой статьи
 

Лимоны на зиму с медом можно приготовить по самому простому методу.

Для этого подготовьте на каждую одну часть лимонов одну часть меда. Важно определить не объем продуктов, а их вес.

Лимоны тщательно вымойте, обдайте крутым кипятком и высушите бумажным полотенцем. Разрежьте их на дольки толщиной не более 0,5 см.

Укладывайте в простерилизованную сухую банку лимоны, не уплотняя их, после чего залейте медом. Если мед успел засахариться — распустите его в микроволновой печи или на водяной бане, не допуская сильного нагревания.

Закройте банку плотно крышкой, положите ее на бок и покатайте — так мед хорошо распределится между дольками лимона.

Срезать кожуру с лимона или нет — решайте сами. С кожурой такая добавка в чай будет более витаминной, но при этом — с горчинкой.

Такой лимон с медом на зиму может храниться очень долго, так как и лимонный сок и мед — отличные природные консерванты. Добавляйте в чай несколько долек вместе с выделившимся соком и наслаждайтесь чаепитием!


Лимон для выпечки


med4-min.jpg

Джем из лимонов с медом готовится очень просто, а на выходе получается вкуснейшая начинка для пирогов, соус для оладьев или вафель или топпинг для мороженого и других десертов.

Приготовьте 2,5 стакана меда, 0,5 стакана свежевыжатого лимонного сока, измельченную цедру с трех лимонов и любой загуститель, который предпочитаете — агар, пектин или желатин в количестве, которое необходимо для этого объема ингредиентов.

В кастрюлю добавьте мед, сок и цедру, хорошо перемешайте и поставьте на умеренный огонь. При постоянном помешивании доведите массу до кипения и проварите 5-7 минут. За минуту до истечения этого времени введите в джем загуститель, еще раз доведите до кипения и снимите с огня.

Если используете желатин — до кипения доводить не нужно, просто хорошо прогрейте смесь.

Пока джем горячий, разлейте его в сухие простерилизованные банки и плотно закупорьте крышками.

Можно более творчески подойти к процессу и скомпоновать лимончик с апельсином, натуральной ванилью или другими вкусо-ароматическими добавками.


Витаминный лимон


med2-min.jpg

Лимон с медом на зиму стоит заготовить всем, кто следит за своим здоровьем и заботится о профилактике простудных заболеваний. Такую заготовку можно назвать настоящей витаминной миной, которая не подпустит к вам сезонные вирусы, и поможет пережить зиму с минимальными «потерями» для здоровья.

Итак, для приготовления такого полезного средства вам понадобится:

●     1 стакан меда;

●     4 свежих лимона;

●     имбирь (150-170 граммов).

Лимоны тщательно вымойте, обдайте кипятком и вытрите насухо. Нарежьте их кусочками и измельчите в мясорубке или блендере до состояния кашицы.

Имбирь очистите, промойте, обсушите и натрите на мелкой терке.

Подготовленные компоненты смешайте с медом и переложите в сухую стерильную банку с плотной крышкой.

Пользоваться смесью просто: при первых признаках простуды или ОРВИ возьмите чайную ложку смеси в рот и медленно рассасывайте.
А для профилактики сезонных заболеваний проделывайте ту же процедуру, но ежедневно по утрам, на голодный желудок.

Чтобы усилить противовирусную функцию меда, имбиря и лимона, можно дополнить смесь измельченной зеленью перечной мяты, или добавить в смесь несколько капель эфирного масла мяты и эвкалипта. Для тех, кто склонен к бронхитам (особенно это актуально для детей), рекомендуется добавить экстракт корня солодки: вкус станет еще приятней, а пользы — еще больше.


Хиты продаж в магазине

Лимонно-медовый напиток


med3-min.jpg

Растворить в воде ложку меда и выжать немного лимонного сока — самый простой вариант. Но если цель — сохранить лимоны и витамины, которые в них содержатся, можно сделать освежающий витаминный квас, который в холодильнике может храниться до 2-х месяцев.

Для приготовления этого напитка вам понадобится:

●     вода — 1,5 л.;

●     мед — 5 ст.л.;

●     сахар — 5 ст.л.;

●     сок лимона — 70-100 мл;

●     изюм — 10 шт;

●     сухие дрожжи — 8 г.

Кипяченую воду охладите до 60-65 ℃, после чего добавьте в нее все ингредиенты кроме изюма, и хорошо размешайте, чтобы дрожжи хорошо распустились. Накройте емкость со смесью марлей или хлопчатобумажной тканью, и поставьте на брожение на кухне в теплом месте.

Перед тем, как делать это — убедитесь, что для брожения достаточно места, и квас не выплеснется через верх.

Через сутки, не процеживая квас, разлейте его по бутылкам или банкам меньшего объема, в каждую добавьте по несколько изюминок и плотно закройте крышками. Храните готовый квас в холодильнике.


Что нужно знать


med5-min.jpg

Некоторые тонкости помогут как сделать лимон с медом полезней, так и избежать распространенных ошибок, которые существенно снижают целительную ценность этих ингредиентов.

●Для приготовления любых рецептов с лимоном используйте только стеклянную,керамическую или эмалированную посуду, которая не подвержена окислению. Это же касается кухонных принадлежностей, «участвующих» в приготовлении — ложки для размешивания, дуршлаг для процеживания и пр.

●Если важно снизить калорийность лимонно-медовой смеси, советуем добавить половину от рекомендованного объема меда, но хранить такой продукт лучше в морозильной камере. Для удобства можно заморозить его в формочках для льда или кексов и размораживать по мере необходимости.

● Для длительного хранения лимона с медом, витаминной смеси или джема важно не допускать попадания в емкость воздуха и влаги. Также следите, чтобы дольки лимона были полностью покрыты медовым сиропом.

Надеемся, наша статья помогла вам узнать больше о рецептах приготовления лимона с медом, и вы по-достоинству оцените их.

Будьте здоровы, и приятного аппетита!

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Рецепты
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • В
    Василь Шпильовий 17.10.2023
    Найкращі поради!
    Ответить