Выбрать категорию
26 декабря 2022

Лучшие рецепты безалкогольного глинтвейна

Содержание статьи:

Наверное, каждый, кто хоть однажды согревался ароматным глинтвейном, запомнил это ощущение: по телу разливается приятное тепло, вытесняя колючий холод. Поэтому неудивительно, что, промокнув или долго пробыв на морозе, мы вспоминаем про этот напиток.

Но что делать, если под рукой есть апельсин или другие цитрусы, специи и пряности, но нет красного вина?
Конечно же, приготовить безалкогольный глинтвейн, который ни по вкусу, ни по согревающему эффекту не уступает своему «алкогольному» оригиналу.

Мы подготовили для вас несколько популярных рецептов этого напитка, и уверены, что один из них (а, может, и все!) станет вашим любимым!


glivi5-min.jpg


Глинтвейн «Витаминный»


Этот рецепт безалкогольного глинтвейна можно готовить для всех, даже для детей. Основу напитка представляет любой сладкий сок, который есть под рукой — виноградный, яблочный, гранатовый, вишневый, клюквенный и т.д. Также отлично подойдут концентраты или фруктово-ягодные сиропы, которые можно разбавить водой до получения нужного вкуса.

Итак, приготовьте следующие ингредиенты:

●     сок — 1 л;

●     апельсин — 1 шт;

●     лимон — ¼;

●     имбирь — 10-15 г;

●     бадьян — 1 звездочка;

●     корица — 1 палочка или 1 ч.л. в порошке;

●     гвоздика — 5-7 бутонов;

●     сахар, мед, сахарозаменитель — по вкусу.

Первым делом вымойте апельсин и очистите его от кожуры. Мякоть отложите в сторону, а кожуру нарежьте на тонкие полоски. Налейте сок в кастрюлю добавьте в него апельсиновую кожуру и имбирь, и поставьте на медленный огонь. Следите за тем, чтобы сок только прогревался, но ни в коем случае не кипел.

Отдельно, на сковороде с толстым дном, прогревайте бадьян и корицу до тех пор, пока в воздух не начнет подниматься отчетливый аромат.

Добавьте прогретые специи к соку и поддерживайте нагрев еще 10-15 минут.

За 2-3 минуты до готовности положите в напиток гвоздику, сахар, нарезанный дольками лимон и свежевыжатый сок апельсина.

Теперь снимите напиток с огня, плотно накройте кастрюлю крышкой, а еще лучше — перелейте его в термос, и оставьте настаиваться на полчаса.

Глинтвейн на соке готов, наслаждайтесь!

Важно: следите за тем, чтобы глинтвейн хорошо нагрелся (до 50-60℃), но ни в коем случае не закипал, так как витамины, находящиеся в соке, лимоне и апельсине разрушатся.


Глинтвейн «Тонизирующий»


glivi2-min.jpg

Если после долгой прогулки вы не только замерзли, но еще и устали, а впереди еще много дел — мы подскажем, как приготовить безалкогольный глинтвейн, который не только согреет, но и снимет усталость.

Его тонизирующую основу составляет черный или зеленый чай, а усиливают этот эффект эфирные масла апельсина и лимона.

Итак, вам понадобятся такие ингредиенты:

●     свежезаваренный крепкий чай (3 ч. л.сухого чая на 3 стакана кипятка);

●     1 стакан воды;

●     два средних апельсина;

●     половинка лимона;

●     1 палочка корицы;

●     1 звездочка бадьяна;

●     3-4 бутона гвоздики;

●     1 чайная ложка куркумы;

●     сахар или мед по вкусу.

Залейте заварку кипятком и оставьте для настаивания. В отдельной посуде смешайте воду и прогретые заранее специи (кроме гвоздики). Поставьте емкость на огонь и медленно нагревайте, не доводя до кипения. Через 7-10 минут добавьте в эту смесь нарезанные кружками или дольками апельсины и лимон, гвоздику и сахар. Цитрусы чистить не нужно, достаточно тщательно вымыть и обдать кипятком.

Прогрейте смесь еще около пяти минут, после чего влейте в нее чай. И снова прогревайте 2-3 минуты.

Оставьте напиток под крышкой для настаивания на 15-20 минут, после чего процедите. Глинтвейн готов, можете разливать по бокалам и наслаждаться!

Важно: если вы используете не сахар, а мед — добавляйте его в уже настоянный и слегка охлажденный напиток, так как после нагревания мед теряет некоторые свои полезные свойства. А если готовите такой глинтвейн для детей — замените черный или зеленый чай цветами каркаде.


Хиты продаж в магазине

Глинтвейн «Мексиканский»


glivi4-min.jpg

Как сделать глинтвейн без алкоголя так, чтобы отсутствие «градусов» в нем даже не ощущалось? Попробуйте этот рецепт — он особенно понравится поклонникам острого и жгучего вкуса, которым славится мексиканская национальная кухня.

Для приготовления напитка вам потребуется:

●     любой кисло-сладкий сок — 1 л;

●     сахар — 1-2 ст.л. без горки;

●     апельсин — 2 шт;

●     мускатный орех — 0,5 шт;

●     кардамон — 2 шт;

●     перец чили — по вкусу.

Вылейте в кастрюлю сок, распустите в нем сахар, добавьте цедру двух апельсинов и медленно нагревайте, пока от сока не начнет идти пар. Снимите емкость с огня, накройте крышкой и дайте настояться в течение 10-15 минут.

За это время на слабом огне, используя толстостенную сковороду, прогрейте все специи (кроме перца чили). Когда в воздух поднимется аромат специй, переложите их в ступку и растолките (не очень мелко, достаточно крупной крошки). Пересыпьте их в кастрюлю с соком и верните ее на плиту для прогрева. Через 5-7 минут добавьте свежевыжатый сок апельсинов и перец чили. Еще раз прогрейте, процедите и напиток готов.

Этот безалкогольный глинтвейн лучше пить не теплым, а горячим — тогда острота ощущений просто гарантирована!

Важно: лучше использовать не молотый мускатный орех, а целый, разрезав его на две части. А измельчать его стоит непосредственно перед тем, как добавлять в напиток — в порошкообразном состоянии мускат быстро теряет ароматические свойства, и глинтвейну они могут «не достаться».


Глинтвейн «Питательный»


glivi3-min.jpg

Есть версия, что этот глинтвейн без алкоголя изобретен в Норвегии. А там, где преобладает субарктический климат, лучше других знают, как справляться с холодом и быстро восстанавливать силы.

Косвенно версию происхождения напитка подтверждает отсутствие в рецепте свежих цитрусовых, которые в прежние времена было непросто доставить на «край Европы». Зато коктейль из пряностей и специй прекрасно компенсирует это.

Итак, приготовьте:

●     клюквенный сок — 400 мл;

●     вода — 200 мл;

●     сливки 15% — 100 мл (можно заменить несоленым сливочным маслом — 50 г);

●     кардамон — 2 шт;

●     мускатный орех свежемолотый — щепотка;

●     бадьян — 2 шт;

●     лавровый лист — 1 шт;

●     сушеная мята — 1 ч. л.

●     сахар или мед — по вкусу.

Вскипятите воду и, взбивая ее венчиком, постепенно вливайте сливки (или добавьте масло). У вас должна получиться слегка пенистая жидкость, похожая на молоко. В нее добавьте прогретые специи, сахар, мяту. Нагрейте еще раз, не доводя до кипения и оставьте для настаивания на 20 минут.

После этого влейте в сливочную смесь клюквенный сок, тщательно размешайте и прогрейте напиток на медленном огне на протяжении 2-3 минут, но следите, чтобы он не закипел.

Глинтвейн готов к употреблению!

Важно: мяту можно заменить веточкой розмарина или сушеной душицей. А при подаче можно украсить готовый напиток шапочкой из взбитых сливок — все же, он не только согревающий, но еще и питательный.


glivi6-min.jpg


Надеемся, наша подборка рецептов стала вам полезной, и теперь вы знаете не только, как варить безалкогольный глинтвейн, но и как сделать этот напиток максимально полезным!

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Рецепты
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв