Выбрать категорию
26 августа 2023

Соус песто: вкус и аромат итальянской кухни у вас дома

Содержание статьи:


Соус песто — популярный и ароматный соус, родом из региона Лигурия на севере Италии, преимущественно из города Генуя. Слово «песто» происходит от итальянского слова «pestare», что означает «измельчать или раздавливать», и относится к традиционному методу приготовления соуса путем измельчения ингредиентов в ступке пестиком. Первый рецепт соуса песто был опубликован в середине 19 века Джованни Баттистой Ратто и его сыном, и с тех пор он стал основным продуктом итальянской кухни. Соус песто известен своим свежим и ярким вкусом и представляет собой универсальный соус, который можно использовать в самых разных блюдах.


pesto2-min.jpg

Товары из этой статьи


Одной из причин популярности соуса песто является его универсальность. Существует множество вариаций соуса песто, в которых используются разные ингредиенты и способы приготовления. Например, в некоторых рецептах вместо базилика используются разные травы, такие как петрушка или кинза, а в других добавляются такие ингредиенты, как вяленые помидоры или жареный красный перец. Несмотря на эти вариации, классический рецепт соуса песто обычно включает листья базилика, кедровые орехи, чеснок, сыр пармезан и оливковое масло. Соус песто можно использовать в качестве начинки для пасты, пиццы или брускетты, а также в качестве маринада для мяса или рыбы.

Соус песто является важным компонентом итальянской кухни и имеет богатую историю в стране. Соус часто ассоциируется с регионом Лигурия, где ингредиенты для соуса растут в изобилии. Соус песто также известен своей пользой для здоровья, поскольку он сделан из свежих ингредиентов, таких как базилик и оливковое масло, которые богаты антиоксидантами и полезными жирами. Приготовить соус песто в домашних условиях легко, для этого требуется всего несколько ингредиентов, что делает его отличным вариантом для тех, кто хочет разнообразить свои блюда.

 

Ингредиенты и приготовление соуса песто

 

pesto3-min.jpg


Соус песто — классический итальянский соус, приготовленный из свежих листьев базилика, чеснока, кедровых орехов, сыра пармезан и оливкового масла. Необходимыми ингредиентами для приготовления соуса песто являются зеленый базилик, оливковое масло, сыр пармезан, чеснок и кедровые орехи. Лигурийский рецепт, который является оригинальной версией соуса песто, также включает в себя оливковое масло первого отжима из Лигурии. Но, поскольку это очень редкий ингредиент в наших широтах, то его заменяют обычным оливковым маслом, которое есть под рукой. В некоторых вариантах рецепта могут использоваться разные виды орехов или трав, например, семена подсолнечника, петрушка или брокколи.

Чтобы приготовить соус песто, сначала промойте базилик и удалите лишнюю воду. Зубчики чеснока нарежьте крупными кусочками и натрите сыр Пармезан. Затем смешайте все ингредиенты в блендере или ступке пестиком до однородной массы. В некоторых рецептах предлагается добавлять в смесь лимонный сок для придания ей более острого вкуса. Важно отметить, что приготовление соуса песто не требует никакой термической обработки, так как все ингредиенты просто измельчаются и смешиваются.

Чтобы усовершенствовать соус песто, нужно следовать нескольким советам и рекомендациям. Например, чтобы соус не стал коричневым, рекомендуется бланшировать листья базилика в кипящей воде в течение нескольких секунд, прежде чем смешивать их с другими ингредиентами. Еще один совет — используйте высококачественные ингредиенты, такие как свежий базилик и сыр пармезан, чтобы обеспечить лучший вкус. Наконец, некоторые варианты рецепта, такие как соус песто из грецких орехов, можно приготовить, заменив кедровые орехи грецкими орехами.

 

Хиты продаж в магазине

Подача и хранение соуса песто

 

pesto4-min.jpg


Соус песто — универсальная и вкусная приправа, которую можно использовать по-разному. Его обычно подают с пастой, пиццей, салатами и брускеттой, но возможности безграничны. Классический рецепт соуса песто включает свежий базилик, орехи, сыр и оливковое масло. Чтобы приготовить этот соус дома, просто смешайте все ингредиенты до однородной массы. Соус песто придает пикантный вкус любому блюду и является отличным способом включить в свой рацион свежие травы. 

Чтобы сохранить свежесть соуса песто, важно правильно его хранить. Песто можно хранить в холодильнике до недели, но его следует хранить в герметичном контейнере со слоем оливкового масла сверху, чтобы предотвратить окисление. Альтернативно, соус песто можно хранить в морозильной камере в течение нескольких месяцев. При замораживании песто рекомендуется использовать формочки для кубиков льда, чтобы формировать отдельные порции, которые можно легко разморозить и использовать по мере необходимости. Правильные методы хранения гарантируют, что соус песто всегда будет свежим и готовым к использованию.


pesto5-min.jpg


Оставшийся соус песто можно использовать по-разному. Его можно добавлять в супы или тушеные блюда, чтобы улучшить их вкус. Песто также можно использовать в качестве маринада для курицы или рыбы или как намазку на бутерброды и рулеты. Еще один отличный способ использовать остатки песто — смешать его с майонезом или греческим йогуртом, чтобы получился ароматный соус к овощам или крекерам. Проявив немного творчества, остатки соуса песто можно превратить во вкусную еду или закуску.

Пользуются спросом после прочтения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • Л
    Лідія 26.08.2023
    Полюбляю різні соуси. Купую їх часто. Зрозуміло, що все те, що приготовлено власноруч і смачніше, і корисніше. Але складові цього соусу для мене дороговартісні. Можливо для інших господинь рецепт прийдеться по душі. Дякую.
    Ответить