Выбрать категорию
17 августа 2021

Варенье из черешни

Черешня любимое лакомство взрослых и детей. К сожалению, период созревания плодов быстро заканчивается, и многие хозяйки стремятся сделать заготовки из ягод на зиму. Используя простые дополнительные компоненты, можно создать необычное варенье из черешни с разнообразным вкусом и ароматом.


jem1-min.jpg

Товары из этой статьи

Особенности приготовления


Варенье из черешни можно готовить с косточками или без них. Существует несколько технологий изготовления лакомства, в результате, готовый продукт имеет жидкую или очень густую текстуру.

Чтобы получить вкусное варенье из черешни используют дополнительные компоненты:

·  орехи;

·  цитрусовые;

·  желатин, агар;

·  ванилин;

·  вино;

·  имбирь.

Для насыщенного вкуса и аромата лучше выбирать черешню среднего и позднего срока созревания. Ягоды раннего срока созревания лучше подходят для использования в свежем виде, они имеют слабо выраженный аромат. Ягоды могут иметь разную окраску: бордовую, желтую, розовую. Важно чтобы они были достаточно сочными и сладкими, спелыми, а косточки хорошо отходили от мякоти.

А приобрести качественные саженцы черешни предлагает компания Agro-market. На сайте магазина представлен большой ассортимент посадочного материала, в том числе и колоновидные плодовые деревья, которые не занимают много места в саду.


Полезные свойства черешни


Вне зависимости от сорта, в мякоти плодов содержатся витамины, макро-и микроэлементы. Основные из них:

·  витамины С, А, РР, В;

·  калий;

·  железо;

·  магний;

·  кальций;

·  натрий.

В 100 граммах продукта содержится 52 ккал, а благодаря высокому содержанию углеводов (до 16% в 100 г), ягоды хорошо утоляют голод, их используют в диетах. А наличие пектина, органических кислот, антиоксидантов и флавоноидов обеспечивает лечебный эффект.

Умеренное потребление черешни рекомендовано людям с сахарным диабетом, страдающим от болезни Альцгеймера и нервных расстройств. Черешня улучшает качество сна, выводит из организма свободные радикалы, ускоряет метаболизм, улучшает состояние эпидермиса, нормализует давление.


Наиболее популярные виды варенья из черешни


jem3-min.jpg

Вне зависимости от выбранного рецепта, ягоды предварительно перебирают, моют, обсушивают. Чтобы сохранить шкурку, варенье варят в несколько заходов, или перед обработкой заливают ягоды на 1 минуту кипятком.

Приготовление выполняют в латунной или нержавеющей посуде. Готовый продукт разливают в стерилизованные банки. После укупорки банки переворачивают, укутывают полотенцем и оставляют на сутки для остывания. Последующее хранение выполняют при температуре 10 градусов.


Классический рецепт варенья из черешни


Продукты:

  • 1 кг черешни без косточек;

  • 1 кг сахара;
  • 3 ст. л. лимонного сока.

Подготовленные ягоды без косточек засыпают сахаром и оставляют на 6 часов (на ночь) для образования сока. Затем ставят емкость на огонь, доводят до кипения, снимая пенку. Уваривают варенье в течение 15-20 минут, затем вливают лимонный сок и раскладывают по банкам.

Освоив классический рецепт, можно готовить вкусное варенье, добавляя до 100 грамм дополнительных фруктов, например, яблок, смородины, малины. Небольшие кусочки яблок или ягоды добавляют в емкость непосредственно перед варкой.


Хиты продаж в магазине

Варенье с желатином


jem5-min.jpg

Если хочется приготовить густое варенье, используют желатин. На один килограмм черешни с косточкой потребуется:

·  400 г. сахара;

·  25 г. желатина;

·  50 мл кипяченой воды.

Приготовление:

·  Черешню освобождают от косточек, пересыпают сахаром и оставляют на один час.

·  Желатин заливают кипяченой водой, оставляют на 15 минут.

·  Ягоды с сахаром ставят на огонь, доводят до кипения, уваривают 15 минут, снимая пенку.

·  Затем, не снимая емкость с огня, добавляют желатин, хорошо перемешивают несколько минут и раскладывают по банкам.


Варенье с орехами


Как сделать варенье из черешни с орехами наиболее часто интересует хозяек. Данный рецепт несложно приготовить, варенье получается густым и ароматным. Необходимые продукты:

·  800 г. черешни без косточек;

·  300 г сахара;

·  2 ст. л. лимонного сока;

·  100 гр. очищенных грецких орехов.

Черешню без косточек засыпают сахаром и оставляют на один час. Затем ягоды ставят на огонь, доводят до кипения, уваривают 5 минут, снимая пенку. Емкость снимают с плиты и оставляют на 2 часа.

Затем процедуру повторяют, в конце варки добавляют измельченные орехи и лимонный сок, варят еще 5 минут и раскладывают по банкам.


Джем из черешни и яблок


jem6-min.jpg

Если измельчить ягоды блендером, получается очень вкусное варенье из черешни. Желая добавить аромат, кроме черешни используют яблоки. Все что потребуется, это:

· 1 кг черешки с косточками;

·  600 г сахара;

·  сок из одного среднего лимона;

·  1 крупное яблоко с плотной мякотью.


Процесс приготовления:

·  Черешню освобождают от косточек, пересыпают сахаром, добавляют лимонный сок и оставляют на один час.

·  Яблоко освобождают от косточек, нарезают кубиком.

·   Ягоды с сахаром и соком лимона ставят на огонь, доводят до кипения, уваривают 15 минут, снимая пенку.

·   Отставив емкость с огня, шумовкой достают черешню из сиропа.

·    Сироп ставят на огонь, доводят до кипения, добавляют кубики яблок.

·    Черешню измельчают блендером, массу добавляют в сироп с яблоками, хорошо перемешивают, доводят до кипения, проваривают несколько минут и раскладывают по банкам.


Зная как правильно варить варенье из черешни, Вы сможете создать качественные заготовки на зиму, насладиться вкусом и ароматом ягод в зимний период. Приведенные выше рецепты лишь небольшая часть из возможных вариантов. Желая расширить кулинарные способности, можно воспользоваться информацией в сети с пошаговыми рецептами и фото.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Рецепты
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв