Выбрать категорию
22 ноября 2022

Заготовки из барбариса на зиму

Барбарис традиционно считается декоративным (есть много только декоративных сортов), и в некоторой степени «десертным» растением, так как из его ягод можно получить ароматное и вкусное варенье. Знаете ли вы, что этот куст не менее полезен, чем шиповник или боярышник, а заготовки на зиму из барбариса вареньем не ограничиваются?

Если для вас оба тезиса – новость, мы рады поделиться с вами информацией об этой культуре и несколькими проверенными рецептами заготовок.


Полезные свойства барбариса


barbar1-min.jpg


В регионах, из которых происходит эта культура (Северная Америка, Кавказ, Ближний Восток и др.), коренные народы издавна использовали ее как сильнодействующее средство против маточного кровотечения в послеродовом периоде, а также как кровоостанавливающее после ранений. Современные химики и фармацевты действительно обнаружили в ягодах и листьях барбариса дубильные вещества и органические кислоты, которые тонизируют стенки кровеносных сосудов, укрепляют их и способствуют их восстановлению.

Кроме того, в ягодах огромное количество каротиноидов, являющихся сильными антиоксидантами и способных бороться со свободными радикалами — веществами, ответственными за превращение здоровых клеток в злокачественные.

Еще барбарис ценен большим количеством пектина, способствующего правильной работе ЖКТ, и играет роль природного сорбента. Последний пункт особенно важен для тех, кто страдает повышенным холестерином или имеет вредные привычки: курение, потребление фастфуда, злоупотребление алкоголем и т.д. — пектины помогают адсорбировать и вывести из организма токсичные сочетания.

Но, самую большую популярность барбариса, как лекарственному растению, принес алкалоид берберин. Он эффективен при расстройствах пищеварения, которые случились из-за кишечных инфекций — именно поэтому отвар ягод или листьев барбариса даже сейчас очень популярен среди кочевых народов: он может справиться даже со стойкой диареей.

А тонизирующее действие берберина способствует восстановлению моторики кишечника, помогает при желчно- и мочекаменной болезни, стимулирует пищеварение на всех его уровнях.


Рецепты заготовок из барбариса


Для того, чтобы воспользоваться целебными свойствами барбариса, не обязательно готовить из него отвары или настойки. Из этой ягоды можно сделать заготовки на зиму, полностью (или почти полностью) хранящие полезные вещества барбариса.


barbar2-min.jpg


Кисло-сладкий соус


Вы можете приготовить вкусный соус, который хорошо подходит к птице, плову, рису, пасте и другим блюдам. Рецепт происходит из индийской национальной кухни, поэтому готовый продукт имеет яркий пряный вкус.

Возьмите 1 кг ягод барбариса и 1 стакан сахара.

Ягоды залейте холодной водой и варите их на среднем огне до тех пор пока они не станут мягкими. После этого протрите их через сито, а в полученное ягодное пюре добавьте сахар и пряности (по ч. л. молотого имбиря, мускатного ореха, смеси перца, корицы и 2-3 соцветия гвоздики).

Продолжайте варить соус на слабом огне до загустения.

Готовый соус разлейте по чистым банкам, простерилизуйте банки в воде 15 минут и герметично закройте их крышками. Хранить соус следует в прохладном месте.


Хиты продаж в магазине

Сырое варенье


Преимущество этого рецепта – простота приготовления и хранения всех полезных веществ барбариса.

Подготовьте перебранные и вымытые ягоды барбариса и сахар (на каждую часть ягод 3 части сахара).

Ягоды измельчите (мощным блендером или ручной мясорубкой). Если вы будете использовать варенье чисто для еды – измельченную массу перетрите через сито, чтобы избавиться от кусочков косточек. А если варенье будет «лекарством» при простуде и т.д., лучше оставьте косточки – они богаты полезными веществами.

Добавьте к ягодному пюре сахар и хорошо размешайте.

Оставьте варенье при комнатной температуре на некоторое время, регулярно перемешивая его. Когда сахар полностью растворится, варенье готово.

Разложите его по стерилизованным банкам и закатайте. Сохранять варенье можно в комнатных условиях, но подальше от обогревательных приборов и в темном месте.


barbar3-min.jpg


Сок из барбариса


Сок из барбариса можно использовать на протяжении всей зимы как витаминный, тонизирующий, кровоостанавливающий, кровоочистительный и желчегонный напиток. А добавляя сок к компоту, чаю, вы обогатите их целебными свойствами барбариса.

На каждый килограмм ягод барбариса возьмите стакан сахарного песка и любимые специи или пряности. К этой ягоде хорошо подходит имбирь, натуральная ваниль, цитрусовая цедра.

Свежие ягоды погрузите в кипящую воду и дайте им прокипеть буквально 1-2 минуты, после чего извлеките из кипятка и обдайте холодной водой.

После этого пропустите ягоды через соковыжималку, добавьте сахар, любимые пряности, специи и размешайте.

Сырой сок разлейте по стеклянным банкам и простерилизуйте их в течение 15 минут после закипания. Герметически закройте металлическими крышками и отправьте на хранение в холодное темное место.

Сок по этому рецепту получается достаточно концентрированным, поэтому перед употреблением его можно разбавлять водой, добавлять в кисломолочные напитки в качестве вкусовой добавки и т.д. 


barbar6-min.jpg


Эти простые рецепты помогут вам сохранить как вкусовые, так и лечебные качества барбариса, и наслаждаться вкусными, полезными блюдами и напитками.

Приятного аппетита!

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Рецепты
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв