Выбрать категорию
29 сентября 2021

Болезни флоксов: детальное описание с фото

Болезни цветов флоксов даже у опытных садоводов встречаются. Наиболее часто цветы поражаются грибковыми и вирусными инфекциями, также забот добавляют и насекомые, особенно в периоды неблагоприятной погоды: при затяжных дождях, резких температурных перепадах.

Желая сохранить растение, стоит не забывать о профилактической обработке, а также внимательно относиться к растению в течение сезона. Болезни флоксов возникают из-за необработанного садового инструмента, поэтому секаторы и ножницы периодически дезинфицируют, особенно если на участке выявлен очаг заболевания.

Зная и видя болезни флоксов фото, определить метод лечения и в последующем предпринимать профилактические меры будет проще.


flox2-min.jpg

 

Болезни флоксов и их лечение


Заболевания флоксов, в зависимости от источника, разделяют на три группы:

·         грибковые;

·         инфекционные;

·         микоплазмоз.

Часто проблемы возникают не из-за недостаточного ухода или влияния внешних факторов. Болезни попадают в сад вместе с приобретенными растениями. Поэтому при покупке саженцев, отдавайте предпочтение проверенным поставщикам, воздержитесь от случайных покупок.

А если возникают сомнения в качестве саженца, сначала высаживайте его на временное место, а после того, как убедитесь в его «здоровье», пересадите в сад или на клумбу.


Грибковое поражение флоксов


Наиболее часто флокс поражается спорами патогенного грибка, поражающего:

·         листья;

·         стебли;

·         корневую шейку;

·         бутоны;

·         корневую систему.

 

Мучнистая роса


Часто признаки болезни появляются в августе, сначала на листьях, а затем на стеблях и соцветиях. Признаки заболевания: серо-белые точки, которые быстро образуют сплошное пятно, с характерным белым налетом на поверхности. Вскоре белый налет преобразуется в серую слизь.

Мучнистая роса переносится от больных растений и возникает при засухе, температурных перепадах, затяжных дождях.

Для лечения мучнистой росы применяют опрыскивание кальцинированной содой 1-процетной концентрации, а для профилактики, весной выполняют опрыскивание медным купоросом. Своевременная подкормка растений позволит повысить иммунитет, растение будет меньше повержено заражению при неблагоприятных внешних факторах.


flox6-min.jpg


Вилт


Им наиболее часто флоксы болеют в период цветения, при этом появляются признаки:

·         внезапное увядание листьев;

·         появление на корнях коричневого налета.

При этом стебель выглядит вполне здоровым. Чтобы избавиться от проблемы, цветок выкапывают, промывают корень в растворе фунгицида и высаживают на новое место. Почву, в которой рос цветок также необходимо обработать. Для профилактики вилта вносят подкормки древесной золой.


Серая гниль


Серая гниль или ботритис поражает все части растения: стебель, листья, корневую систему, замедляет рост. Заболевание возникает в дождливые периоды. Для лечения растение опрыскивают бордоской жидкостью или фунгицидом.

 

Пятнистость или септориоз


Признаки болезни появляются на листьях нижних рядов в виде небольших бурых пятен, которые затем сливаются между собой. Пораженные листовые пластины засыхают и осыпаются.

Если замечены первые признаки, листья срезают и утилизируют, а растение обрабатывают препаратами, содержащими медь или фунгицидами. Похожие признаки и методы лечения имеет заболевание ржавчина.


flox4-min.jpg


Вирусные заболевания

 

Переносчиками вирусов являются насекомые, поэтому важно не только знать болезни флоксов, но и вредителей, которые их распространяют. Самое неприятное то, что вирусные болезни невозможно вылечить и если появились первые признаки, цветок необходимо выкопать и уничтожить. После этого тщательно обработать садовый инструмент и руки, а если использовались перчатки, то их выбрасывают.

Переносчиками вирусов являются цикады, клещи, тля. Вирусы поражают не только флоксы, но и овощные культуры, плодовые деревья и ягодные кустарники. Заболевание коварно, оно может присутствовать без видимых признаков, а при благоприятных условиях проявить себя.

Хиты продаж в магазине


Пестролепестность


В первую очередь вирус проявляется на лепестках в виде светлых полосок, они располагаются по поверхности в хаотичном порядке. Вирус переносится тлей и нематодами, которые паразитируют на лепестках, питаясь их соком. Он поражает многие виды декоративных цветов, меняет их окраску.


flox1-min.jpg


При появлении первых признаков необычной окраски, лучше лишиться одного куста, чем всех. Растение выкапывают и уничтожают. Для предупреждения болезни выполняют профилактическую обработку против насекомых.


Кольцевая пятнистость


Признаки заболевания – светлые круги сначала появляются на листьях, а потом на остальных частях, вскоре пораженные участки деформируются и засыхают.


Курчавость


Поражает листья флоксов и если не уничтожить цветок, вирус поражает плодовые деревья. Признаки заболевания – на листьях появляются сначала единичные бугорки, а когда их количество увеличивается, они покрывают всю листовую пластину и она приобретает форму спирали.


Мозаика


flox3-min.jpg

На листьях флоксов появляются пятна неправильной формы, нарушается питание зеленой массы, и цветок постепенно засыхает.


Микоплазмоз


Микоплазмозы – это организмы, что-то среднее между спорами грибков и вирусами. Они переносятся насекомыми и, попадая на цветок, вызывают:

·         изменение формы листьев, цветов, стеблей;

·         потерю окраски;

·         развитию боковых побегов, истощающих культуру;

·         карликовость.

 

Наиболее распространенное заболевание флоксов, вызываемое микоплазмами - это желтуха. Симптомы заболевания – это светло-желтые пятна на листьях и стеблях, растение начинает медленно расти. Заболевание не поддается лечению, от него также страдают другие многолетники: астры, хризантемы, ягодные кустарники, поэтому цветок надо сразу уничтожить.


flox5-min.jpg


Многие вредители и болезни флоксов можно нейтрализовать, выполняя профилактические опрыскивания и регулярно выполняя осмотр растений. А чтобы не стать заложником ситуации, необходимо своевременно вносить подкормки, выполнять полив.


Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв