Выбрать категорию
3 марта 2021

Борная кислота для растений

Борная кислота считается довольно универсальным и важным средством, ведь в медицине она используется в качестве антисептика. Более того, с ее помощью создают вещества против тараканов. Невероятная многосторонность подкрепляется еще и тем, что борная кислота активно применяется в качестве подкормки для растений.


Недостаток бора: основные симптомы


bor4-min.jpg

Товары из этой статьи

Будучи важным микроэлементом, он благоприятно влияет на выработку хлорофилла, а также позволяет корням получить нужный объем кислорода. В особенности проблемы с нехваткой бора заметны в сухую погоду, поэтому нужно внимательно осматривать растения, в особенности молодые побеги и листочки, которые должны быть сочными и ярко-зелеными.

Обработка борной кислотой является необходимой процедурой в том случае, если наблюдается:

·  измельчение листков, они меняют свою форму и постепенно опадают;

·  порча коры на верхушках и побегах;

·  формирование хлоротичных пятен на листках;

·  посредственное цветение растения;

·  видоизменение плодов.

Если огородник видит несколько признаков нехватки отмеченного важного компонента, нужно срочно провести опрыскивание борной кислотой, иначе есть большой риск потерять урожай. Злоупотребление раствором чревато снижением длительности хранения созревших плодов и ожогами на листках.


Борная кислота для растений: специфика использования для разных культур


bor2-min.jpg

Зачастую отмеченное вещество актуально для подготовки семян к посадке и для применения в виде удобрения. В первом случае инструкция создания идеального раствора проста, ведь 2 г порошка нужно развести в 10 л воды. Поместив семена в небольшой мешочек из ткани, нужно расположить его в полученном растворе на 24 часа. Важно отметить, что семена капусты, кабачков и огурчиков следует дислоцировать в борный раствор на 12 часов.

Земляника, бобовые культуры и картошку зачастую нужно дополнять борной подкормкой только в случае появления симптомов нехватки бора. Полезным будет предпосевное удобрение грунта. Ягодные кусты, овощи и фруктовые деревья (косточкового типа) нуждаются во внекорневой подкормке. Бор для растений отмеченного типа нужно использовать 2 раза в сезон (2 г растворить в 10 л). Сначала – во время распускания бутонов, а после – через неделю, когда начнется период формирования завязей.

Что касается капусты, свеклы и семечковых деревьев, то для них подкормка борной кислотой – это важнейшая часть полноценной жизнедеятельности растений. Перед посадкой отмеченных растений плодородный грунт нужно опрыскать 0,01% раствором бора, а если земля не особо плодородна – 0,02% раствором. Семечковые важно обработать 3 раза, во время формирования бутончиков, цветения и по завершении опадания цветков, когда начнется процесс налива плодов.


Борная кислота для томатов


bor5-min.jpg

Зачастую подкормка реализуется 3 раза: перед началом цветения, во время активного цветения и в период полноценного плодоношения. Третий раз можно использовать не только кислоту, но и золу с йодом. Приготовление вещества простое, ведь нужно в 5 л кипятка развести 2 л золы и 10 г кислоты. Остудив, следует долить воду до получения 10 л. Влив в раствор 1 бутылочку йода, рекомендуют оставить жидкость настаиваться в течение 24 часов. Перед эксплуатацией следует еще раз развести 1 л полученной смеси в 10 л воды. Под каждый куст помидора разрешается вносить не больше 1 л, ведь тогда удастся поспособствовать плодовитости и защитить растение от фитофторы.

 

Хиты продаж в магазине

Борная кислота для перцев


Агрономы советуют замачивать семена растения в растворе, а также обрабатывать кустики во время появления цветков и начала роста самих плодов. Важно, чтобы между опрыскиваниями проходило не меньше 10 дней. Внеплановое внесение раствора разрешается только в случае наблюдения острой нехватки микроэлемента. Для замачивания нужно взять 0,1% раствор кислоты и поместить в него семена на сутки. Для получения продуктивной подкормки можно развести 5 г порошка в 1 л кипятка, остудить и долить еще 9 л.


Борная кислота для комнатных растений


Вещество гарантирует качественный рост и активное развитие цветка. Корешки могут получить подходящий объем кальция и кислорода. Опрыскивание слабым раствором в целях профилактики позволит повысить иммунитет цветка и стойкость к вредным факторам. Не исключается стимуляция роста, а также остановка негативного влияния гнилостного плана. Использование борной кислоты актуально для фикусов, фиалок, орхидей, бегоний, цикламена и подобных распространенных цветков.

 

Борная кислота в огороде и саде: детальная инструкция использования и особенности процедуры подкормки


bor1-min.jpg

Важно помнить, что бор сам по себе не растворится в воде комнатной либо холодной температуры. Жидкость заранее нужно прогреть до высокой температуры. Дабы не тратить время на ожидания нагревания 10 литров, можно взять нужное количество порошка и заранее растворить в 1 л горячей воды. Полученное вещество следует остудить и поместить к остальным 9 литрам.

Чтобы правильно отмерить нужное количество граммов (к примеру, 1-2 г), рекомендуется взять стандартный пакетик (10 г), поместить половину на чайную ложку (вмещает в себя максимум 5 г) и аккуратно высыпать на ровную поверхность. С помощью палки можно аккуратно разделить вещество на 5 равных частей и пустить в ход одну из них (1 г). Оставшиеся нужно так же бережно убрать назад в пакетик либо расфасовать в бумажные подписанные конвертики для большего комфорта дальнейшего использования.

Борная кислота в садоводстве и огородничестве используется часто, поэтому нужно знать, что приступать к процессу опрыскивания нужно:

· вечером;

· во время теплой и пасмурной погоды;

· только с помощью распылителя мелкодисперсного типа.

Во время опрыскивания обязательно следует наблюдать за тем, чтобы на листках не было скапливания вещества, ведь подобное может спровоцировать ожог. Если же агроном выбирает способ полива из лейки, то важно вносить кислоту под корень и в небольших количествах.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • Р
    Рамил 03.08.2023
    Отлично спасибо большое все ясно понятно
    Ответить