Выбрать категорию
15 октября 2021

Что можно сеять под зиму

Заканчивается горячая пора сбора урожая, но у садоводов остаётся достаточно дел на участке. Необходимо подготовить землю на будущий сезон и чтобы весна не доставила слишком много хлопот при посадке, садоводы задумываются, что можно сеять под зиму для получения раннего урожая. Озимые посевы имеют много преимуществ – это ранние всходы и получение урожая или цветения цветочных культур.


posev3-min.jpg


Подготовительные работы для посева


Озимыми можно высаживать не только многолетние и однолетние овощи, но и посадка семян цветов под зиму даст здоровые всходы и раннее обильное цветение. При подготовке к зимнему посеву необходимо правильно выбрать место и время, подготовить почву и семя, тогда можно надеяться на здоровые всходы и качественный урожай. 

Подготовительные работы: 

Место. Быстро высыхающие места на солнечной стороне участка, где почва весной прогревается в первую очередь. 

Сроки. Время, когда почва начнёт подмерзать, чтобы семена не успели прорасти и погибнуть при первых заморозках. Лучшее время посева: за десять дней до наступления морозов. 

Земля. Необходимо заранее подготовить грядки: подрыхлить, выполоть сорняки, при необходимости добавить в почву перегной и песок. Грядку выровнять и сделать бороздки для посева глубиной до 10 см. Подготовьте землю для заделки бороздок, во время посева при замёрзшей почве это будет невозможно и мульчу для укрытия посадок в виде опилок и лапника. 

Семена. В подготовленные замёрзшие бороздки высевайте семена в сухом виде, засыпьте тёплой землёй и замульчируйте. При небольшом слое снега и сильных морозах необходимо дополнительно накидать снега на посадки. Весной при наступлении тёплых дней уберите мульчу, земля начнёт быстро прогреваться, а семена дадут дружные всходы.


posev2-min.jpg


Хиты продаж в магазине

Цветочные культуры для подзимнего посева


Садоводы часто задаются вопросом, какие цветы сеять под зиму, а какие культуры лучше выращивать рассадным способом для получения пышного цветения.


Можно посадить цветы осенью на даче семенами однолетников, которые ранней весной дадут всходы и зацветут раньше на несколько недель. К озимым однолетникам относятся: бархатцы и анютины глазки, астра и календула, лаватера и флоксы, годеция и космея. Если с местом цветника из однолеток ещё не определено, то сделайте посадку на грядку, а весной когда рассада окрепнет, посадите в нужное место. Для многолетних цветочных культур лучше место определить заранее, они плохо переносят пересадку. Под зиму можно посадить: бадан и гипсофилу, примулу и садовую ромашку.


Из многолетних цветочных культур рекомендуется подзимний посев для прихотливого дельфиниума, люпина, колокольчиков. 


posev1-min.jpg


Посадки под зиму всегда дают хороший урожай и экономят время садоводов весной.


Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв