Выбрать категорию
25 марта 2022

Гербициды: классы опасности

Для эффективного уничтожения сорняков применяют гербициды – вещества, созданные химическим путем. В зависимости от состава они действуют на однолетние и многолетние сорные растения, не оказывая при этом негативного действия на микрофлору грунта.

Выполняя правила использования и не превышая рекомендованную дозировку, гербициды разрешено применять для обработки почвы на грядках, в садах, пастбищах, полях и прочих землях сельскохозяйственного назначения.


Гербициды классификация


gerbizid4-min.jpg

Товары из этой статьи



Как все химические соединения, гербициды важно правильно выбирать и использовать. При этом надо руководствоваться характеристиками вещества.

В первую очередь учитывают класс токсичности пестицидов или класс опасности. Предлагаемые производителями вещества имеют различные критерии, также существует 3 класса опасности гербицидов.

· опасные – их не рекомендуется использовать в частном и коммерческом сельском хозяйстве. Вещества применяют для уничтожения карантинных растений, опасные гербициды не доступны в свободной продаже для населения;

· умеренно опасные – их допускается использовать после специальной подготовки, расход вещества строго регламентируется;

· малоопасные – вещества разрешены для применения в частных хозяйствах и сельскохозяйственных угодьях. При работе важно придерживаться инструкции производителя.

При определении класса опасности за основу принимают токсикологическое действие и лимитирующий показатель опасности для здоровья человека.

Выбирая гербициды класс опасности не единственный критерий выбора, также учитывают:

· характер действия;

· химический состав;

· принцип действия;

· способ использования;

· период применения.

Рассмотрим подробнее каждую характеристику.


Характер действия


gerbizid1-min.jpg

·  Системные гербициды с росторегулирующим действием – действуют на процессы деления клеток и как результат препятствуют росту растений. После использования у сорняков формируются воздушные корни, происходит деформация стеблей и листьев. За счет этого системные гербициды эффективно уничтожают особенно многолетие сорняки. Придерживаясь указанного производителем способа применения, вещество действует избирательно, а именно, уничтожает двудольные сорняки, не воздействуя на культуры.

· Системные гербициды без росторегулирующего действия – после использования вещество препятствует процессу фотосинтеза, в результате растение погибает. Внешне, у растения начинают желтеть листья и стебли, и вскоре оно полностью высыхает.

· Контактные гербициды – вещества при попадании на поверхность растения вызывают ожог и из-за остановки процесса фотосинтеза, растение погибает.


Химический состав


Создают гербициды на основе органических и неорганических веществ. Первые не представляют опасности для микроорганизмов, находящихся в почве. Вещества на основе неорганических соединений – опасные гербициды, поэтому их редко используют.


Принцип действия


Вне зависимости от того гербициды какой класс опасности, они имеют сплошное или избирательное действие. Первые рекомендуется использовать для очистки почвы от сорняков на строительных площадках, вдоль магистралей.

В сельском хозяйстве применяют гербициды избирательного действия, действующие на определенные виды сорняков.


Хиты продаж в магазине

Способ использования


gerbizid5-min.jpg

Решив использовать гербициды, надо учитывать, что их можно использовать разными способами:

· через капельный полив или путем заделки гранул в грунт - таким образом используют корневые гербициды;

·  путем опрыскивания листьев – листовые гербициды;

· рассыпая порошок или гранулы по поверхности земли до момента посадки рассады или появления всходов семян.


Период применения


Вещества допускается использовать одновременно с посевом растений, после посева, но до появления всходов, перед засевом, и на начальном этапе вегетации.


Практические рекомендации при использовании гербицидов


Широкая классификация гербицидов усложняет выбор. При выборе руководствуются принципом: вещество не должно вредить культурам и эффективно защищать от сорняков.

· Если надо выполнить обработку почвы, на которой растут растения, выбирают гербициды избирательного действия.

· Гербициды сплошного действия применяют после сбора урожая, для очищения целинных земель.

Например, если необходимо удалить сорняки на газоне, на грядке с клубникой, и в аналогичных местах, можно выбрать Линтур, Лонтрел, Прополол. Препараты эффективны против двудольных растений, имеют период действия 4 недели.

Против сорняков с тонкими стеблями эффективны средства Тарга, Торнадо и др. Для удаления простых злаковых сорняков применяют Пантера и др.


gerbizid2-min.jpg


Также среди садоводов пользуются популярностью препараты:

· Раундап – универсальный препарат для уничтожения однолетних и многолетних сорняков. Эффект после обработки проявляется через 5 дней после опрыскивания, через 14-21 день трава полностью отмирает;

· Торнадо – имеет широкий спектр действия, наносят препарат поверхностно: на листья и стебли. Через неделю после использования проявляется эффект. Гербицид быстро разлагается в почве, малотоксичный;

· Ураган форте – хорошо растворяется в воде и намного быстрее действует, по сравнению со многими гербицидами. Через полчаса после опрыскивания полностью впитывается листьями и стеблями растений, поэтому если пойдет дождь, то эффект останется неизменным.

Подробнее ознакомиться с препаратами для защиты от сорняков предлагает Agro-Market. На сайте представлен широкий ассортимент средств с подробным описанием, характеристиками и фото.


Правила работы с гербицидами


Ни у кого не возникает сомнений, опасны ли гербициды. Поэтому при работе надо использовать средства индивидуальной защиты, а также придерживаться правили использования:

· не проводить обработку одновременно с посадкой растений;

· выполнять опрыскивание после того как на сорняках сформируется не менее 2-3 листочков;

· работы проводить рано утром или вечером после захода солнца, при небольшой влажности воздуха;

· при работе учитывать сроки созревания культур.

При грамотном применении гербицидов содержать грядки чистыми будет гораздо легче.

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв