Выбрать категорию
7 сентября 2021

Идеи для дровницы: как хранить дрова, фото

Даже при наличии газового отопления в доме поленья пригодятся для камина. Дрова занимают много места, не любят влагу, для их хранения нужен дровяник. Важно понимать, как хранить колотые дрова на даче, чтобы потом не мучиться с розжигом.


drovnica4-min.jpg


Преимущества использования поленницы на даче


Для длительного хранения и сушки дров можно сделать специальный сарай или навес. Дровницу используют даже в ландшафтном дизайне. Делают красивую укладку поленьев оригинальным способом, что придает участку колорита. 

Вариант с дровяником на даче имеет свои плюсы: 

Нет захламления на участке. Поленья аккуратно сложены в специально отведенном для этого месте. 

• Если правильно хранить дрова на улице, то они будут оставаться сухими. Развести огонь в помещении, мангале не составит труда. 

• Дрова удобно брать, не боясь, что вся конструкция развалится. 

Оригинальный внешний вид некоторых изделий может стать главным украшением дачного участка. 

Дрова хранят в специальных постройках, под навесом или на открытом воздухе. Желательно поленницу вписать в общий стиль дачи. Центральная часть участка – не самый лучший вариант для постройки, так как привлекает много внимания. При выборе места на улице, обращайте внимание на вид древесины, необходимый уровень просушки, срок хранения и тип местности. Чтобы удобнее было создать проект будущей дровницы, начертите план участка с указанием положения бани, дома и др. построек.


Требования к уличной постройке


Самостоятельно построить дровяник во дворе несложно. Можно сделать конструкцию из металла или дерева. Дополнительно используйте подручные материалы – старые бочки, листы металла, кольца от колодца. 


drovnica2-min.jpg

Требования к постройке, где хранятся дрова: 

• Хорошая вентиляция в помещении. Это основное правило для закрытого сарая, иначе поленья будут отсыревать и гнить. 

• Удобство использования. Важно, чтобы очередной набор поленьев не превращался в трудновыполнимую задачу. 

• Сложенная стопка дров должна быть хорошо закрыта от осадков. Если нет места для закрытого сарая, то ставьте навес. 

• Продумайте идею создания дровяника. 

Желательно, чтобы постройка была выполнена аккуратно и украшала участок. Если нет достаточного опыта, то не стоит сооружать большую конструкцию. Начинайте с маленькой поленницы. Хотя укрытие для дров выполняет чисто функциональную роль, лучше позаботьтесь о внешнем виде постройки. Не ленитесь прошлифовать и покрасить конструкцию, чтобы она приобрела эстетичный вид. Помимо этого, накрывайте дрова брезентом перед дождем.


Хиты продаж в магазине

Способы хранения дров на дачном участке


Свежие и непросохшие дрова оставлять в сарае бессмысленно. Они плохо разгораются, мало дают тепла, зато сильно дымят. Перед тем, отправлять поленья в печь, они должны тщательно просохнуть. Если приобрели дрова свежей рубки, то дайте им время вылежаться. Следуйте простому правилу – хорошо посушите нарубленные поленья на солнышке, тогда они будут быстро разгораться и не дымить. В зависимости от количества дров на зиму, поленница может быть изготовлена в виде небольшого сарайчика или иметь большой навес. 


drovnica1-min.jpg

Чтобы создать нужные условия хранения топлива на зиму, учитывайте следующие рекомендации: 

• Не располагайте дрова прямо на земле. Сделайте пол, приподняв его на 15см над землей. Иначе нижний слой древесины будет отсыревать. 

• Делайте стены с хорошей вентиляцией. 

• Крыша в пристройке должна идти с уклоном, чтобы не образовывался конденсат и не задерживались осадки. 

• При необходимости в запасе большого количеств дров, нужно поставить прочное основание, которое выдержит тяжесть поленьев. 


drovnica7-min.jpg

Для постройки дровяницы своими руками на даче не нужно дорогостоящее оборудование и материалы. Хватит досок и деревянных брусков. Процесс установки поленницы не составит большого труда. Сначала выберите место для будущего сооружения. Для небольшого запаса дров можно сделать каркас из брусков, накрыв его крышей. В качестве кровли подойдет любой строительный материал – поликарбонат, профнастил или металлочерепица. Пол можно выстелить из поддонов. И, не забывайте про формы, используя оригинальную форму можно существенно преобразовать участок.


Идеи, как оформить дровницу

drovnica8-min.jpg

drovnica9-min.jpg

drovnica3-min.jpg

drovnica5-min.jpg

drovnica6-min.jpg

drovnica10-min.jpg

Пусть ваши дрова всегда будут сухими!

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв