Выбрать категорию
2 января 2021

Как настроиться на работу после новогодних праздников

Новогодние каникулы - это именно тот отдых, после которого нужно... отдыхать. Ведь новогодние праздники - это тяжелый стресс для всего организма. И дело не только в алкоголе и вечеринках, но и в банальном нарушении распорядка дня и переедании. Празднование приводит к тому, что более 60% людей, по словам психологов, выходят на работу в настоящей депрессии.


Как быстро отойти морально и физически от новогодних праздников?

Эксперты выделяют 8 простых правил, позволяющих максимально оперативно отойти от праздников и вернуться в рабочее русло максимально быстро без серьезного удара по организму и психологическому здоровью.


day1-min.jpg

Правило первое: будильник во время праздников - лучший помощник.

Новогодние выходные часто используют для того, чтобы выспаться "за весь год", забывая о мере. В частности, большинство позволяет себе просыпаться ближе к обеду, делая для себя новый дневной распорядок. Слишком долгий сон - это не меньшая проблема для организма, чем недосыпание. Проверить просто. Чем больше спите - тем больше хочется. Ведь организм перестает быть в тонусе.

Поможет банальный будильник во время праздников - не стоит просыпаться позже 8-00 или 8-30. Просыпайтесь и делайте легкую зарядку. Сделайте что-то полезное - помойте посуду или уберите в комнате. Самая большая ошибка - снова возвращаться в постель. Одевайтесь и отправляйтесь на утреннюю прогулку.

Правило второе: проводите время активно.

Двигайтесь и ведите активный образ жизни в эти каникулы - пойдите на пробежку, становитесь на лыжи или коньки. Проводите время на открытом воздухе, чтобы наслаждаться прогулкой. Не сидите дома или в одном месте. Даже лучше провести время на шоппинге, который также заставит терять калории и двигаться. В это же время много новогодних скидок, которыми стоит воспользоваться. Главное не лежите весь день на диване с огромной шоколадкой за просмотром всех новогодних фильмов.

Правило третье: правильный завтрак - залог здоровья.

Завтрак - не просто главное время для пополнения запасов калорий на целый день. Это время, когда нужно хорошо взвешивать все, что окажется на столе. Но, зачастую в новогодние праздники завтрак наступает в обед, организм привыкает и потом ему трудно перейти на обычный режим. Поэтому, даже в новогодние дни организовывайте себе легкий завтрак.

Правило четвертое: продумайте рацион или банальное не переедайте.

Старайтесь не смешивать слишком много блюд за короткое время - не стоит заедать тортами селедку и шашлык. Золотое правило состоит в том, чтобы не смешивать 1 тип белка - мясо нельзя есть с грибами, как и с рыбой. Чем больше едим, тем больше вгоняем себя в состояние недовольства собой. Переели, потолстели. И, это главная тема в первые рабочие дни. А, говорить ведь нужно о работе.

Ешьте больше салатов и организм поблагодарит Вас за такую заботу. Воспользуйтесь длительным перерывом чтобы организовать себе правильное питание, которое влияет не только на вес, но и на настроение.


day2-min.jpg

Правило пятое: отдохните в бане или сауне!

Перед началом рабочей недели стоит устроить себе настоящий банный день! Если против бани или сауны - оставайтесь дома и примите ванну со специальными эфирными маслами. Ванночка для ног также не будет лишним вариантом для любителей истинного наслаждения. Во время банных процедур выводятся токсины, тело приводится в тонус. А, если добавить масла с нотками цитруса, то это настроит вас на рабочий лад.

Правило шестое: планируйте рабочий день.

В первый день выхода на работу не хватайтесь сделать все дела сразу. Распишите все дела и составьте четкий план. В частности, большинство профессионалов знают - утром люди считаются наиболее работоспособными. После обеда работоспособность снижается и становится критически низкой поздно вечером или даже ночью. Поэтому, важные дела на утро, и постепенно снижайте уровень. Решить все скопившиеся рабочие дела в один день не получится. Поэтому придерживайтесь плана и не впадайте в панику.

Правило седьмое: организуйте рабочее место.

Больше света и свежего воздуха. Спрячьте подальше новогодние атрибуты, ведь смотря на них, вы мыслями будете не раз уносится к праздникам, а ведь нужно активно работать. Регулярно проветривайте помещение, не меньше раза в час. Приток свежего воздуха существенно повышает работоспособность.

Правило восьмое: не переедайте в рабочие дни.

Правильный, легкий завтрак и чашечка свежего бодрящего напитка, будь то чай или кофе помогут настроиться на рабочий лад. Забудьте про "доедание" на работе праздничного оливье, колбаски или холодца. Переедание добавит чувство сонливости и тяжести, а это точно не поможет настроится на рабочий лад. 


day4-min.jpg

Придерживаясь этих, простых, рекомендаций вы сможете легко втянуться в рабочий ритм без стресса для себя.


Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв