Выбрать категорию
18 августа 2022

Как выбрать электрокосу

Электрокоса или триммер помогает существенно сократить время на уход за участком и сберечь ваши силы. Но если вы еще не знакомы лично с этим инструментом — при выборе какой-либо одной модели можно легко растеряться в разнообразии этих устройств.

Мы подготовили для вас гайд, который поможет определиться: какой фирмы выбрать электрический триммер, с какими техническими характеристиками или дизайном.


Критерии выбора электрокосы


trimer1-min.jpg

Товары из этой статьи

Итак, если вам нужна электрокоса — какую выбрать, зависит от нескольких пунктов:

●     какая площадь участка, который вы планируете косить траву;

●     какой рельеф участка и есть ли на нем «препятствия» — деревья, стационарный садовый декор и т.д.;

●     как далеко от участка с травой находится источник питания (розетка);

●   какой тип растительности на участке (газонная трава, однолетние сорняки, многолетники с крепкими стеблями и т.д.);

●     насколько вы физически выносливы.

Определившись с этой информацией, можно выбирать, какие триммеры для травы лучше именно в вашем случае и ориентироваться на следующие критерии.


Мощность инструмента


Если для вас важно как выбрать электрокосу подходящую по стоимости, так и быть уверенным в ее соответствии вашим потребностям — ориентируйтесь в первую очередь на мощность.

●  Для небольших работ (стрижка травы у приствольного круга, рядом с дорожками, подравнивание газона по периметру и т.д.) достаточно мощности в 250-750 Вт. Такие триммеры не предназначены для продолжительной работы — периодически нужно делать паузу, чтобы не допустить перегрева двигателя, но при этом такие модели одни из самых бюджетных.

● Мощность в 1000 Вт ориентирована на большие по площади газоны или сложную растительность на участке. Такие электротриммеры могут долгое время работать без перерыва, без риска перегрева мотора, и позволяют удалять даже небольшие или молодые кустарники.


trimer4-min.jpg


● Для очень больших участков, и особенно для густых зарослей подойдет триммер профессионального уровня, с мощностью от 2000 Вт.

Чем мощней инструмент, тем он тяжелее и дороже, поэтому учитывайте этот нюанс при выборе электротриммера.

Для участков со смешанным рельефом и растительностью будут удобны электротриммеры с регулируемой мощностью. Они позволяют одним инструментом обрабатывать как ровные и не очень заросшие места, так и более сложные площади. Регулятор обычно расположен на ручке, поэтому для смены режима работы инструмента не нужно прерывать кошение травы.


Тип питания


Если оценивать, какие бывают триммеры для травы по типу питания — выбор ограничивается моделями с питанием от сети и от аккумуляторов.

Первые оснащены шнуром различной длины, который при работе с электрокосой должен быть постоянно подключен к сети 220 V. Это существенно снижает маневренность инструмента, но зато не ограничивает кошение травы по времени. Недостаток длины шнура легко исправить с помощью надежного удлинителя.

Но следует быть предельно осторожным при перемещении с триммером по участку, чтобы не повредить шнур.


trimer5-min.jpg


Время автономной работы триммера с аккумулятором составляет от 15 до 30-45 минут, в зависимости от емкости батареи. Важно учитывать, что чем выше емкость аккумулятора, тем он тяжелее, и работа с электрокосилкой требует больше физических сил.

 

Хиты продаж в магазине

Режущий элемент


Выбирая триммер для травы, какой лучше или хуже в вашем случае определяет не бренд, а особенности режущего элемента.

Леску рекомендуется выбирать для стрижки газона или сорняков с тонким стеблем. Она быстро изнашивается, но замена лески не представляет трудностей и занимает до 5-ти минут.

Для более сложной растительности — молодых кустарников, травы с прочным и толстым стеблем — лучше выбрать электрическую косу с ножом. Вращающиеся лопасти без проблем срезают одревесневшие побеги или крупные сорняки, но периодически нуждаются в затачивании.

Оба типа режущих элементов требуют установки специального щитка на головку — это защитит вас от травм при случайном обрыве лески или повреждении ножей.


Тип ручки и штанги


Для стрижки газона или молодых сорняков на ровном рельефе хорошо подходит триммер с Т-образной ручкой. При использовании электрокосы ее вес приходится в основном на плечи (благодаря ремню для переноски), а движениями рук обеспечивается перемещение головки влево-вправо.


trimer3-min.jpg


Такая рукоять подходит для длительной работы на большой площади, так как снижает нагрузку на руки, но особой маневренности от нее не ждите.

Если же вы выбираете триммер для травы, какой лучше и качественней срезает траву на неровных участках или участках с препятствиями, следует отдать предпочтение D-образной рукоятке. В таких моделях ручка служит для удобной фиксации агрегата одной рукой, а вторая расположена на штанге и помогает перемещать триммер в нужном направлении.

Этот тип рукояти позволяет точно маневрировать триммером на сложных участках, где важно не задеть бордюр, саженец или другие барьеры.

Что касается штанги, она может быть разборной и неразборной. Первый вариант позволяет оптимизировать транспортировку и хранение инструмента. В разобранном виде он не занимает много места ни в кладовой, ни в багажнике автомобиля.


Стоимость триммера


В любом магазине садовой техники возглавляет ценовой рейтинг триммер для травы от Karcher, Bosch, Makita и других всемирно известных брендов.

Такие электрокосы представлены различными моделями, но акцент сделан на профессиональном оборудовании, что сказывается на его стоимости, которая нередко превышает $200.

Среди наиболее бюджетных товары китайского, польского производства — в том числе, выпускаемые по лицензии известных брендов.


trimer2-min.jpg


Но, выбирая триммер, ориентироваться на стоимость оборудования нужно в последнюю очередь. Можно приобрести самый дорогой брендовый инструмент, в стоимость которого будут включены ненужные вам функции. А, покупая дешевую модель, можно быстро разочароваться в ее производительности, качестве стрижки травы, удобстве при эксплуатации.

Поэтому заранее составьте список ключевых требований к этому инструменту, и делайте выбор в соответствии с ними.

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • Н
    Наталья 14.08.2023
    Спасибо,статья про выбор триммера была полезна,Я теперь знаю по каким критериям выбирать.
    Ответить