Выбрать категорию
6 ноября 2022

Хранение садового инвентаря

Удобный и качественный садовый инструмент стоит недешево. Но и свои функции он выполняет на протяжении многих лет, в отличие от дешевых, но «одноразовых» лопат, грабель и пр.

А если обеспечить инструментам правильные условия хранения, то даже самые сомнительные изделия от неизвестных производителей прослужат гораздо дольше одного сезона.

Но как удобно хранить садовый инвентарь, если бюджет не предусматривает покупку готового органайзера, а сделать его самостоятельно нет времени или возможности?

Несколько рабочих советов помогут вам решить эту проблему.


garinstrument1-min.jpg

Товары из этой статьи

Как хранить инвентарь


Хранение садовых инструментов подразумевает три обязательных условия: защита от коррозии, удобство и безопасность.


Защита от коррозии


Металлические части садового инвентаря наиболее уязвимы. Они постоянно находятся в контакте с агрессивной для металла средой — водой и воздухом, в которых присутствует кислород, мощный окислитель. Но простой покраской вопрос не решить: высокие механические нагрузки (копание, рыхление и пр.) быстро разрушают лакокрасочное покрытие и проблема ржавчины снова становится актуальной.

Наиболее простой и надежный способ — холодное воронение, которое можно сделать с помощью специальных составов. Такое покрытие надолго защищает металл от коррозии, и останавливает этот процесс на уже проржавевших участках. При этом, достаточно одной обработки в несколько месяцев.

Более трудоемкий, но доступный вариант — держать под рукой губку или тряпку, пропитанную машинным маслом. И каждый раз после окончания садово-огородных работ протирать ею металлические части инструментов.

Также обратите внимание на место соединения лопаты, граблей и пр. с черенком. Это еще одна уязвимая зона: влага, попадая в тулейку, достаточно быстро приводит к гниению черенка. Поэтому нужно обеспечить гидроизоляцию этого участка: плотно обмотать его несколькими слоями изоленты, залить жидкой резиной или силиконом, или перед тем, как зафиксировать черенок, покрыть его атмосферостойкой краской.


garinstrument4-min.jpg


Удобство хранения


Хранение инструмента на даче подразумевает возможность быстро и просто достать нужный инвентарь в течение всего сезона.

Если для мелких инструментов вполне подойдет деревянный или пластиковый ящик, то громоздкий инвентарь требует более «капитальных» решений.

Для этого можно организовать импровизированный органайзер и установить его в любом, защищенном от осадков месте.


Органайзер из поддонов


Это самый простой способ хранения. Приставьте обычный деревянный поддон вертикально к стене, и закрепите его саморезами, крюками или другим способом, чтобы его положение было устойчивым.

Внутрь, в промежуток между досками, можно поставить инвентарь с длинными черенками — грабли, лопаты, вилы и пр. А на переднюю стенку можно набить несколько гвоздей и подвешивать на них мелкие инструменты и материалы — секатор, точильный камень, моток бечевки, пакет с дождевиком и т.д.

Еще более простой вариант такого органайзера — ненужная металлическая или деревянная бочка, или другая емкость с высокими стенками. А чтобы инвентарь более «упорядочено» стоял в ней, на дно можно насыпать слой сухого песка. Он будет фиксировать концы черенков и не позволит им смешиваться в одну кучу.


garinstrument2-min.jpg


Хиты продаж в магазине

Подвесная система хранения


Самый простой способ — вбить два крюка на горизонтальной прямой, на расстоянии около 1 метра друг от друга. К крюкам прикрепите по одной петле из шпагата, проволоки или кабельных стяжек. Они будут играть роль держателей — просовывайте в обе петли черенок инструмента и он будет надежно зафиксирован на стене. Таких держателей можно сделать по количеству инвентаря, регулируя дистанцию между петлями по длине черенков.

Более сложный, но также более надежный и эстетичный вариант — сделать подвесную систему из крепежей для пластиковых труб.

На каждый инструмент понадобится два таких крепежа, которые будут фиксировать черенок сверху и снизу. Разумеется, диаметр крепежей подбирайте с учетом диаметров черенков.

А если приобрести такие клипсы с защелками, то стенд для хранения можно организовать даже на потолке. Это особенно актуально для маленьких сараев, кладовых и хозблоков, на которых важно максимально сэкономить полезную площадь.


Мобильная стойка для инвентаря


Иногда важно не только то, как хранить садовый инвентарь на даче, но и как его перемещать. Эта проблема наиболее актуальна в разгар сезона, когда хозпостройки находятся на значительном удалении от сада или огорода. Каждый раз возвращаться в сарай за нужными инструментами, или сразу переносить на грядки всё, что нужно — обременительно, да и неудобно.

Эту проблему решит мобильная конструкция.

Для нее подойдет любой из перечисленных выше вариантов, установленных на мобильную подставку. Сбейте щит из досок, а снизу прикрутите обычные мебельные колеса. Сверху на щите прикрепите поддон, бочку или еще один вертикальный щит, на котором будут закреплены клипсы, крюки или подвесные петли. Для поддона или стойки вам понадобятся распорки: по две рейки с каждой стороны, установленные под углом, которые будут жестко фиксировать вертикальную конструкцию.

Если вы организовали хранение инвентаря в бочке — можно просто к ней прикрепить колеса.

А если у вас есть ненужный пластиковый контейнер для мусора, делать вообще ничего не придется: достаточно разместить в нем нужные садовые инструменты и перемещать такой импровизированный «шкаф» туда, где он нужен.


Безопасное хранение


garinstrument5-min.jpg

Последний, но не по значимости, фактор — то, насколько безопасно хранятся инструменты. Речь идет о безопасности для вас и остальных членов семьи.

Возьмите себе за правило следующее:

● Помещая инструменты на хранение поворачивайте их режущие или острые края к стене.

● Закончив работу в саду или огороде, всегда надевайте на острые кромки и зубья инструментов защитные чехлы. Их легко сделать из резиновых трубочек или поливочных шлангов подходящего диаметра.

●Потолочные системы хранения должны быть особенно надежными и находиться в непроходной зоне сарая, гаража и т.д.

●Высоту для органайзера выбирайте так, чтобы к инструментам не приходилось дотягиваться рукой, вставать на цыпочки или принимать другое неустойчивое положение.

●Помните, что конструкции для хранения инструментов тоже «стареют» и становятся менее надежными, поэтому вовремя меняйте изношенные или проржавевшие детали на новые.

Перечисленные идеи помогут вам как хранить садовый инвентарь с максимальным удобством, так и продлить срок службы инструментов.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв