Выбрать категорию
11 апреля 2023

Льняное масло: как выбрать самое полезное и вкусное

Содержание статьи:


Льняное масло — настоящий кладезь полезных веществ. Этот продукт заслуженно признан суперфудом, поэтому просто обязан быть в рационе всех, кто внимательно относится к своему питанию. 

Как выбрать вкусное масло из семян льна и в чем состоит его польза для организма человека, рассмотрим детально. 


Из чего производят льняное масло 


oil2-min.jpg

Товары из этой статьи


Для изготовления вкусного и полезного продукта используют лён. Когда речь идет о промышленном производстве, качество семян должно проходить тщательную проверку, так как даже небольшая партия некачественного льна способна испортить весь продукт. Использование несвежих семян обязательно приведет к снижению характеристик конечного продукта, из-за чего срок хранения значительно сократится. 

Сырье, которое поступает на производство должно быть сухим, влажность семян льна не должна превышать 10%. Такой уровень позволяет получить максимальный выход конечного продукта, продлить срок годности и сохранить большую часть питательных веществ. 

Стоит сказать, что лён для производства масляной продукции применяется украинцами с древних времен, при этом метод получения не изменился, изменились только средства и техническое оснащение заводов производителей.

Подготовленные семена слегка подогревают, измельчают и далее направляют на прессование. При производстве льняного масла такие способы как: рафинация, горячее прессование и экстрагирование не подходят. Данные методы предполагают нагревание, которое в данном случае использовать нецелесообразно, так как снижается качество продукции.

Льняное масло высокого качества получают только методом холодного отжима, потому что данный способ не требует термической обработки сырья. При производстве важно следить за тем, чтобы рабочие детали пресса не превышали температуру 40-45°С. Таким образом исключается термическое воздействие на продукт, благодаря чему сохраняются полезные свойства.

 

Каким должно быть идеальное льняное масло


Так как льняное масло получают методомn холодного отжима, в продажу оно поступает только в нерафинированном виде. Поэтому первое, на что стоит обратить внимание при выборе и покупке, это каким образом был получен продукт. Информацию о способе изготовления должен указывать производитель на этикетке, поэтому внимательно читайте написанное.  

Чтобы оценить качество льняного масла, его необходимо изучить со всех сторон.

  • Внешний вид. Цвет — прозрачный, золотистый. Легкий осадок на дне допускается, так как это нерафинированный продукт, холодного отжима. Слишком светлый цвет льняного масла говорит о том, что продукт дополнительно подвергался фильтрации, следовательно полезных свойств в нем осталось мало. Если цвет слишком темный, ближе к коричневому, то скорее всего масло подвергалось температурной обработке свыше допустимого значения — 40-45°С, следовательно пользы от употребления такой продукции будет мало. 
  • Аромат. Запах качественного масляного продукта льна будет легким и нежным. При этом отдаленно напоминает аромат рыбьего жира, что не должно пугать. Прогорклый, неприятный запах — признак того, что продукт испорчен и не пригоден к употреблению. В целом, любые посторонние запахи, которые не могут быть присущи качественному растительному маслу, должны быть сигналом что от употребления такого продукта лучше отказаться.
  • Вкус. Нерафинированная масляная продукция обладает приятной сладостью и легкой горчинкой. Обратите внимание — масло не должно горчить! После пробы может остаться легкое послевкусие, а не неприятная горечь. Если продукция откровенно горчит, лучше отказаться от употребления в пищу.

Конечно, опытным дегустаторам определить некачественную продукцию намного проще. Но даже новичкам не сложно понять, что перед ними настоящее льняное масло.


Какой должна быть тара


oil1-min.jpg


Важный момент при выборе качественного льняного масла, это оценка упаковки. Какой она должна быть:

  • бутылка выполнена из стекла темного цвета, которое не пропускает губительные для масляной продукции солнечные лучи;
  • допускается для розлива стеклянная прозрачная бутылка в дополнительной (картонной) упаковке;
  • крышка хорошо прилегает к горлышку и плотно закрывается, исключая контакт содержимого с кислородом;
  • бутылочка небольшого объема, так как срок годности масла ограничен;
  • если бутылка выполнена из пластика, дома лучше перелить продукт в темную стеклянную емкость, с плотно закручивающейся крышкой.

В емкости из прозрачного стекла можно оценить цвет и прозрачность продукта. Следует помнить, что прозрачное стекло пропускает ультрафиолетовые лучи, поэтому лучше когда тара находится в дополнительной в упаковке, например из плотного картона.

Среди растительных, масло льна считается одним из наиболее полезных, но при этом довольно капризное и требовательное к условиям хранения. Натуральное нерафинированное льняное масло необходимо хранить в темном месте, температура сберегания не должна превышать 10°С, поэтому лучше всего, если бутылочка с драгоценным содержимым будет стоять в холодильнике.

Также допускается хранение масляной продукции в прозрачной стеклянной бутылке, если она хранится в закрытом холодном помещении, например кладовой, либо холодильнике. 

Хранить тару с льняным маслом на кухонном столе, открытых полках, куда попадают лучи солнечного света нельзя, так как это приводит к окислению и быстрой порче продукта.

    

Хиты продаж в магазине

Как выбрать качественное масло льна


oil3-min.jpg


Конечно, оценить аромат и вкус продукта можно только после покупки. Поэтому необходимо научиться выбирать производителя масляной продукции по этикетке и внешнему виду тары, чтобы иметь представление о качестве содержимого.

Рассмотрите внимательно упаковку. Какую информацию она несет, что можно узнать после прочтения всех данных. Например, надписи на этикетке о содержании дополнительных витаминов, это не более чем маркетинговый ход. Масло льна само по себе богато на различные витамины и полезные вещества, поэтому надпись “содержит витамин Е”, это констатация факта и желание производителя привлечь к своей продукции дополнительное внимание. Конечно, ничего незаконного в таком подходе нет, но выбирать качественный продукт только на основании данной информации, будет не слишком содержательно.

Этикетка должна содержать следующую информацию:

  • название продукта — льняное масло, масло семян льна;
  • состав продукта — 100% льняного семени;
  • дата производства, выбирайте продукт, если с даты производства прошло не более 2-х месяцев;
  • рекомендации по хранению;
  • данные о производителе;
  • полезная информация о содержании полезных веществ, свойства продукта.

В составе не должно быть ничего лишнего, кроме самого продукта. Всякие добавки и примеси только снижают эффективность тех компонентов, которые есть в натуральном льняном масле.

Среди представленного в магазинах ассортимента стоит выбирать продукт холодного отжима, который налит в стеклянную или пластиковую тару. На территории Украины произрастает лен и производство этого продукта хорошо налажено. Поэтому, желая поддержать отечественных производителей, можете смело выбирать товар украинских компаний.


Какая польза льняного масла


Льняное масло занимает лидирующую позицию среди растительных культур по содержанию Омега-3. Для сравнения — оливковый масляный продукт содержит порядка 1% полиненасыщенных кислот Омега-3, в то время как в льняном этот показатель достигает 60%.

Содержание полезных веществ в льняном продукте следующее:

  • Полиненасыщенные жирные кислоты: альфа-линоленовая кислота 55-60%, линолевая кислота 15- 16%.
  • Мононенасыщенные: олеиновая кислота 17-19%.
  • Насыщенные жирные кислоты: стеариновая 5%-7%, пальмитиновая 3%-4%.
  • Витамин Е.
  • антиоксиданты, флавоноиды, бета-ситостерины и другие активные компоненты.

Принимая в день одну столовую ложку этого полезного продукта, можно с легкостью покрыть суточную потребность организма человека в Омега-3 кислотах.

Иногда у адептов здорового питания возникает вопрос — что лучше, льняное масло или семена льна, которые также можно употрбелять в пищу. Каждая форма льна — цельные зерна, молотые семена, масло имеет свои преимущества и недостатки. Поэтому выбор остается в конечном итоге за потребителем. Так как мы говорим о масле, то несколько ЗА в пользу его употребления:

  • жидкую форму масла удобнее использовать;
  • усвояемость питательных веществ у масла выше;
  • содержащаяся в масле альфалинолиновая кислота намного лучше усваивается из жидкой формы, чем из цельного или молотого зерна.

Регулярное употребление в пищу льняного масло производит положительный эффект на организм человека. Но чтобы его достичь, необходимо чтобы продукт был качественным. Масло после открытия тары может храниться в холодильнике около полугода. После оно теряет вкусовые качества и полезные свойства. Употреблять в пищу несвежую или прогорклую продукцию нежелательно. 

 

oil4-min.jpg


Чтобы масло приносило пользу, его необходимо правильно хранить. Если оставить льняной масляный продукт при комнатной температуре, то через неделю он утратит свои свойства. Поэтому хранить его необходимо только в холодном темном месте, в плотно закрытой таре.

Если все условия по хранению соблюдены, масло семян льна способно принести немало пользы:

  • облегчит симптомы менопаузы;
  • улучшит самочувствие при таких заболеваниях как атеросклероз, сахарный диабет;
  • снизит воспаление, которое является основоположником многих патологических состояний;
  • уменьшит проявления заболеваний ЖКТ, в том числе гастрита и болезней печени;
  • вещества, которые содержатся в льняном масле способны снижать риск возникновения и развития сердечно сосудистых болезней.

Льняное масло рекомендуют употреблять в качестве профилактики таких серьезных когнитивных нарушений как: болезни Альцгеймера, старческого слабоумия, возрастных деменций, депрессивных состояний. 

При наличии хронических заболеваний, острых состояний и различных патологий, в особенности ЖКТ, перед употреблением льняного масла рекомендуется проконсультироваться со своим семейным врачом.

Кроме пищевой сферы, льняное масло также используют в косметологии. Благодаря воздействию масляной основы на кожный покров, значительно улучшается его состояние. Кожа приобретает здоровый вид, становится гладкой, упругой и бархатистой. Если на коже есть различные косметические дефекты — следы от ожогов, мозоли, то масло льна помогает значительно их сгладить. Масляная продукция также применяется для уходов за волосами и ногтями.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв