Выбрать категорию
6 декабря 2022

Новогодний декор своими руками: ТОП идей

Содержание статьи:

До Нового года еще достаточно времени, но новогоднее настроение уже витает в воздухе. А, чтобы это настроение не было потеряно впустую, и праздничная атмосфера поселилась в вашем доме, пора заняться новогодним декором, и сделать его собственноручно из доступных материалов.


Рождественский венок


Венок, украшающий дверь дома — самый яркий признак, что в этом доме ждут праздников и готовы к ним. Вот несколько простейших вариантов такой отделки.


Классический венок


handmade1-min.jpg

Товары из этой статьи

 

Если на прогулке в парке или в лесу вы нашли спиленные или сломанные ветром елочные или сосновые ветки, можно сделать классический рождественский венок.

Сначала сделайте основу – кольцо. Это может быть жесткая проволока, 3-4 кольца из картона, склеенные между собой для большей жесткости или даже срезанный край старого ведра или миски.

Пересортируйте ветки, срежьте с них небольшие и пушистые веточки.

В зависимости от материала основания, прикрепите подготовленную хвою к кольцу с помощью клея, проволоки или просто последовательно приматывая каждую веточку нитью.

Когда желаемый объем венка будет достигнут, переходите к декорированию. К зеленой хвое больше всего подходят красные украшения — бантики, колокольчики, шарики и т.д. Но подбирайте их в соответствии с размером венка, чтобы не создавать визуальный диссонанс. И обязательно добавьте серебристые или золотистые детали, чтобы «оживить» венок.


Минималистичный венок


Для такого декора вам также понадобится кольцо из любого материала, но незапертое.

Из белой бумаги вырежьте много снежинок (кстати, к этому занятию можно привлечь всю семью). В каждой снежинке проделайте по центру отверстие, и нанизывайте их на кольцо. Венок должен быть полностью заполненным и пушистым, чтобы сквозь снежинки не просматривалось основание.

Такой венок выглядит очень оригинально и празднично, несмотря на его «аскетичность». А если вам хочется чего-то более яркого – просто возьмите красную, зеленую, или золотистую бумагу и сделайте снежинки из нее.

Дополнительные украшения можно добавить по своему вкусу, но не переусердствуйте: все же, такой декор сам по себе довольно красноречив.


handmade2-min.jpg


Хиты продаж в магазине

Этно-венок


В последние годы украшения в этно-стиле стали очень популярными, и это не удивительно: используя обычную ткань, солому, рогоз, ленты и нити можно создать впечатляющий декор.

Для венка понадобится картонное или пенопластовое основание. Если вы выбрали картон — приклейте к нему синтепон, поролон или любой другой материал, добавляющий объем. Разрежьте любую пеструю ткань на ленты шириной 3-5 см, выдергивайте по бокам нити, чтобы создать бахрому и обмотайте основание. Делайте небольшой нахлест, чтобы основание не просматривало.

Сверху ткани крест-накрест намотайте яркие нити или ленты (выбирайте контрастирующие цвета), и в каждый перекресток вставьте небольшую кисть калины или рябины, шишку, сосновую веточку, суховит и т.д.

Но учитывайте традиционные рождественские цвета: красный, зеленый и золотой и позаботьтесь, чтобы они были доминирующими в венке. Иначе можно создать декор, который больше подходит Пасхе или другому, совсем не зимнему празднику.


Украшения из орехов и шишек


handmade3-min.jpg


Грецкие орехи – лучшие кандидаты на роль новогоднего декора, но также подойдут лесные. Самый простой, но очень эффектный способ превратить орехи в украшения – плотно обмотать их декоративной фольгой, однотонной или пестрой.

На этом этапе уже можно использовать орехи в качестве настольного декора: выложить их в конфетку или дополнить ими композицию со свечами.

Но можно потратить немного времени и сделать "настоящие" украшения.

Приклейте к каждому ореху тонкую цепочку или крепкую цветную нить, и соберите по 3-5 орехов вместе. Сверху, там, где соединяются нити, прикрепите яркий бант и украшение на елку готово!

Шишки достаточно «самодостаточны», поэтому даже в естественном виде хорошо подходят к любому убранству — наверному или настольному венку, в качестве декоративной детали в весе с фруктами или конфетами.

Но если сделать из них подвесные игрушки (так же, как с орехами), и украсить каждую чешуйку блестками – эффект будет совершенно впечатляющий. Такое оформление не займет много времени. Смажьте кончики чешуек клеем или бесцветным лаком для ногтей, и пока он влажный, посыпайте шишки блестками. Их можно приобрести в отделах косметики и рукоделия, а можно сделать самостоятельно. Для этого достаточно мелко порезать старый дождик или пушистую гирлянду, или растолочь в ступке разноцветный бисер. Когда лак или клей высохнет и блестки надежно зафиксируются, приклейте сверху к шишке петлю из золотистой ленты и вешайте новую игрушку на елку!


handmade5-min.jpg


Декор из фоамирана


Этот материал позволяет создать любые украшения, даже очень сложные по конструкции. Но не обязательно быть профессиональным художником или декоратором, чтобы сделать хорошие игрушки на елку.

К примеру, можно просто и быстро сделать эффектные фонарики.

Вам понадобится фоамиран любого насыщенного цвета, декоративная золотая или серебряная лента (текстильная, бумажная или полиэстеровая), небольшой кусочек картона и клей.

Прежде всего сделайте основание – трубку из картона, диаметром 2-3 см. Высоту регулируйте самостоятельно, по желаемой высоте фонарика.

Теперь нарежьте из фоамирана полоски 0,5-1 см в ширину, на треть длиннее основания. И на такую же длину нарежьте ленту. Приклеивайте один конец полоски из фоамирана сверху трубки, а второй – снизу, избыток длины будет формировать дугу. Вторую полоску приклеивайте из ленты, а третью – снова из фоамирана. Так чередуйте полоски, пока фонарик не будет готов.

Чтобы сделать его еще более эффектным – одну сторону полоски немного смещайте в сторону по отношению к другой стороне. Тогда фонарик будет закручиваться, а на пихте еще ярче сиять.


handmade4-min.jpg


Это лишь несколько примеров декора из доступных материалов, которые по силам сделать даже тем, кто никогда не имел дел с рукоделием.

Воспользуйтесь фантазией и воображением, дополните приведенные украшения собственными идеями и не сдерживайте свое новогоднее вдохновение. В таких условиях ваш декор будет действительно оригинальным и праздничным!

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв