Выбрать категорию
17 июля 2021

Оригинальное использование старых газет в саду

В былые времена старые газеты сдавали на макулатуру. Сейчас очень многие читатели просто отправляют типографскую бумагу в утиль. Однако практичный владелец приусадебного участка никогда так не поступит. Ненужные газеты – это прекрасный материал для изготовления различных нужных вещей на огороде. Что можно сделать из газет? На ум сразу приходят мысли о бумажной мульче. Но, применение газетного материала этим не ограничивается. Вашему вниманию предлагается Топ-5 самых интересных и востребованных идей.


gazeta2-min.jpg

Стаканчики для рассады

Купить торфяные емкости и таблетки для выращивания молодых растений перцев, томатов, бархатцев не является проблемой. Но зачем же тратиться на то, что можно сделать своими руками. Рассаду можно высаживать прямо в газетных стаканчиках. Почвенная биота переработает бумагу буквально за пару месяцев. Изготовление таких маленьких контейнеров состоит из нескольких последовательных приемов:

  • Из газет нарезают длинные полосы шириной 10-13 см.
  • Обматывают этими полосками стеклянную бутылку так, чтобы получилось несколько слоев. При этом газетная обмотка должна выступать за дно бутылки на 3-4 см.
  • Край бумаги можно приклеить на клей-карандаш или после скрепить степлером.
  • Подгибают низ стаканчика, чтобы получилось дно. Достают бутылку из получившейся бумажной емкости.
  • Стаканчик готов к наполнению почвенным субстратом и посеву семян.

gazeta4-min.jpg

Защита стволов деревьев

Некоторые древесные культуры нуждаются в зимнем утеплителе и защите от грызунов, которые в холодные зимы могут подпортить кору. Такую защитную обертку легко сделать из нескольких слоев больших газет.

Намотанную бумагу смачивают средством для отпугивания грызунов (например, нитрафеном), а сверху закрывают слоем полиэтилена. Все это импровизированное устройство завязывают веревками или скрепляют скотчем.

Хранение урожая

Чтобы предотвратить развитие грибковой и бактериальной инфекции среди овощей, сохранить восковой налет на поверхности фруктов и обеспечить сельскохозяйственной продукции свободную вентиляцию воздуха, необходимо использовать прокладочные слои. В качестве подходящего материала вполне могут быть старые газеты.

Каждый следующий слой овощей или фруктов прикрывают газетным листом. В таком виде урожай можно складывать в картонные коробки, деревянные ящики или непосредственно в контейнеры, стоящие в погребе.

Посев семян

У каждой культуры есть свои нормы высева на один квадратный метр. Если превышать указанные нормативы, то после появления всходов появится новая работа в виде прополки. Поэтому лучше всего сеять семена сразу с учетом расстояния в рядках. Это удобно делать с помощью посевных лент.

Газету нарезают полосами шириной в 1 или 1,5 см. Смачивают ее клейстером и приклеивают семена. Обычно мелкие семенные зачатки располагают на расстоянии 0,5-1 см, а крупные – через 1-2 см. Клейстер готовят из любого крахмала и воды.


gazeta3-min.jpg

Чтобы обеспечить семенам питание и обеззараживание в клеящий раствор дополнительно добавляют просеянную древесную золу. Достаточно размешать в стакане готового клейстера большую ложку зольного порошка.

Приманки для вредителей

Как известно, слизни на огороде – это неистребимые враги. Чтобы уменьшить их численность, можно сделать ловушки. Для этого газеты, сложенные в несколько плотных слоев смачивают в воде и раскладывают в разных местах огорода.

Через некоторое время слизни, любящие влажные укромные уголки, соберутся под укрытием. Их необходимо вручную собрать, а бумагу вновь намочить. Такой способ помогает без применения химикатов уменьшить количество наземных моллюсков в саду.

Еще один способ борьбы с вредителями – это ловчие пояса. Для их изготовления нужны газетные полосы шириной примерно 20 см. Длину отмеряют согласно окружности ствола, прибавив к ней несколько сантиметров для скрепления пояса.

Газету очень плотно привязывают в нижней части дерева. Для усиления эффекта можно смочить пояс инсектицидом. Через некоторое время (примерно через неделю) вредителей, мигрирующих из почвы на дерево, собирают под газетой.


gazeta1-min.jpg

Все описанные способы использования старых газет довольно просты, дешевы и легко исполнимы на практике. Все, что необходимо – это накопить за зиму ненужную макулатуру и выбрать для себя самые нужные варианты ее использования.

Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв