Выбрать категорию
16 октября 2021

Петрушка – природный антибиотик и надежный лекарь

С весны и до конца осени можно выращивать свежую петрушку на участках – в теплых регионах страны. А теплицы помогают собирать урожай полезной зелени круглый год, даже в сильные морозы. Так что, проблем с натуральными витаминами давно уже нет.


petruhka2-min.jpg

Петрушка является не только поставщиком витамина С – в ней его, кстати, в 5 раз больше, чем в лимонах, но и дает организму много каротина. В любимой многими зелени есть витамины группы В и большой набор микро- и макроэлементов. Растение обладает сильным противоотечным действием, укрепляет стенки сосудов.

В соке молодых листиков и стеблей присутствуют антиоксиданты и вещества, обладающие бактерицидным действием. Издавна петрушку применяли для лечения заболеваний десен, укусов насекомых, при угревой сыпи. Домашние маски с зеленью – отличное средство подтяжки увядающей кожи и выведения из ее клеток токсинов и шлаков.

Если съедать в день по небольшому пучку петрушки, то можно помочь себе при следующих заболеваниях и симптомах:

• гиповитаминозе;
• гипертонии;
• склерозе артерий и сосудов;
• сердечных и почечных отеках;
• хронических запорах;
• вялом пищеварении;
• отсутствии аппетита;
• дискинезии желчных путей;
• цистите;
• простатите.

Предлагаем вашему вниманию несколько действенных способов лечебного применения зелени петрушки.


petruhka1-min.jpg

От отеков, вызванных любыми причинами: траву петрушки измельчить, бросить в заварочный чайник и залить 2 чашками кипятка. Оставить на 3-4 часа – и можно пить, процеживая непосредственно перед употреблением. По 1 большой ложке настоя до 5 раз в сутки.

На начальной стадии атеросклероза и при повышенном давлении: пучок петрушки покрошить в термос и налить пол-литра крутого кипятка. Настоять с вечера до утра. Пить за несколько минут до еды трижды в день. Продолжительность курса – 1-2 месяца.

При воспаленных деснах, язвочках во рту, плохом запахе изо рта: жевать стебли и листочки между приемами пищи и сразу после еды. Также помогают полоскания настоем: пару ложек измельченной травы настоять в стакане кипятка около часа. Несколько раз в день полоскать ротовую полость процеженной жидкостью.

Если ужалила пчела (оса, другое насекомое): постараться как можно скорее приложить истолченные до отделения сока свежие листочки. Перед этим жало насекомого удалить, а целебный сок быстро снимет воспаление и зуд, предотвратит нежелательные реакции организма на уксус.


petruhka3-min.jpg

При запущенных угрях проблемную кожу протирать свежим соком – до 5-6 раз в день. Также делать маски с петрушкой на основе свежей травы или отвара.

При усталой, вялой и отечной коже лица: заварить посеченную зелень (средний пучок) кипятком в термосе (2 стакана). До утра настаивать, весь следующий день использовать для умывания, протирания и домашних масок.

Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв