Выбрать категорию
26 января 2022

Почему не приживается вереск

Вереск является одним из наиболее популярных растений, выращиваемых на садовом участке, цветок также хорошо приживается и растет в домашних условиях. Вереск является многолетним, вечнозеленым кустарником с ароматными небольшими цветами. Это единственное растение вида из семейства Вересковые.

В зависимости от сорта, высота стеблей вереска составляет от 30 до 70 см. Ветки покрыты небольшими трехгранными листочками, бутоны имеют колокольчатую форму и формируются в высоких соцветиях.


verpos1-min.jpg


Товары из этой статьи


Начинает цвести вереск в середине лета и декоративность сохраняется до глубоких заморозков, когда с наступлением прохладной погоды листья меняют окраску на желтую или бордовую. Вереск используют при оформлении дорожек, альпийских горок, в составе композиций с хвойными растениями.

Несмотря на массу положительных факторов, многие цветоводы не решаются выращивать вереск, считая его прихотливым. На самом деле, это выносливое растение, а причиной, почему не приживается вереск, является неправильная посадка или ошибки при уходе.


Основные правила как правильно посадить вереск


Высаживать в отрытый грунт вереск можно как весной (с середины апреля до начала мая) так и осенью (сентябрь - октябрь). Однако наиболее широкий ассортимент растения предлагается осенью, и выполняя подзимнюю посадку и при наличии ошибок, вереск не приживается.

Чтобы приживить вереск требуется:

· плодородный грунт с кислой реакцией, хорошо пропускающий влагу и воздух;

· солнечное место;

· низкое залегание грунтовых вод;

· защита от сквозняков.

Наиболее важный критерий – это кислая реакция почвы, оптимальный уровень от 4,5 до 5,5 рН. Перед посадкой участок обогащают: торфом, песком, хвойным опадом, или сосновыми опилками. Поэтому совместная посадка вереска выполняется рядом с хвойными растениями, рододендронами, которые также предпочитают кислую среду.

Посадку нельзя выполнять слишком густо. На одном квадратном метре можно расположить не более 6 высокорослых сортов или до 10 низкорослых кустиков. Расстояние между растениями выдерживают не менее 30 см.


verpos2-min.jpg


Правила посадки:

· Если участок содержит глину, на дне посадочной лунки создают дренажный слой.

· Лунка должна в несколько раз превышать объем горшка, в котором покупался саженец.

· На дно добавляют питательную смесь, включающую: до 30 г нитрофоски, одну часть рыжего торфа и одну часть хвойного опада.

· Корневая шейка должна остаться на одном уровне с почвой.

К выбору места посадки и расположению кустиков относительно друг друга, подходят основательно и взвешенно, ведь вереск очень тяжело адаптируется после пересадки.


Хиты продаж в магазине

Уход после посадки


Если посадка выполнена правильно, а вереск не хочет приживаться, значит, выполняется неправильный уход. Из-за особенностей корневой системы (она широко разрастается, однако корешки довольно короткие), растение не в состоянии добывать влагу из глубоких слоев почвы. Поэтому почва в месте посадки должна всегда оставаться влажной.

Это условие несложно выполнить, если использовать мульчирование. Для этого лучше всего подходит кислый торф или хвойный опад, что позволит сохранить влагу и поддерживать кислотность.


verpos3-min.jpg


С учетом осадков полив выполняют один-два раза в неделю. После каждого орошения удаляют сорняки и рыхлят поверхность. Это можно через слой мульчи, а затем при необходимости добавлять хвою или торф.

В летний зной, одного полива будет недостаточно и каждый вечер растение опрыскивают. При выращивании в домашних условиях, опрыскивание выполняют регулярно, особенно при включенном центральном отоплении.

На второй год после посадки и в последующие периоды, весной вереск удобряют. Для этого используют минеральные комплексы в сухом виде. Гранулы равномерно распределяют по поверхности, следя, чтобы они не попали на поверхность листьев и стеблей.

Из-за плохой приживаемости после пересадки, растение лучше размножать. Это несложно сделать укоренением черенков или отводков.

Зная как приживить вереск и как затем выполнять правильный уход, вы сможете эффектно оформить приусадебную территорию или выращивать растение в горшках на подоконнике или балконе. А приобрести саженцы вереска из питомника можно в нашем каталоге Agro-Market. На сайте представлен широкий выбор сортов с описанием и фото.

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв